Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнес в гараже: 10 перспективных идей для заработка

Опубликовано:

Гараж с зелеными воротами и надстройкой с двухскатной крышей
Гараж с зелеными воротами: Unsplash/Sean Foster

Гараж может послужить не только местом хранения автомобиля, но и небольшой мастерской или даже офисом. Такие гиганты, как Google, Microsoft и Apple, начинали свой путь именно с небольших предприятий в гараже. Чтобы начать свой бизнес без аренды производственных площадей, проанализируйте лучшие идеи бизнеса в гараже.

Какой бизнес можно открыть в гараже? Помещение подойдет для ремонта техники, изготовления свечей, обслуживания автомобилей или обустройства прачечной. Гараж станет хорошей площадкой для готовки еды на дровах, деревообработки, проката снаряжения, заточки ножей, ножниц, пил, устройства кабинета для музыкального репетиторства или цветочного магазина.

Ремонт техники

Сайт Small Business Trends рекомендует в качестве бизнеса в гараже открыть мастерскую по ремонту компьютеров, смартфонов и другой техники. Так как различных гаджетов становится все больше, люди все чаще нуждаются в их ремонте. Если хорошо разбираетесь не только в электросхемах, но и в программном обеспечении, то будете востребованным специалистом.

Изготовление свечей

Какой бизнес с минимальными вложениями открыть в гараже? По мнению сайта Step by Step Business, одной из лучших идей для гаражного бизнеса станет изготовление свечей. Такой бизнес не требует больших вложений, а продукция с легкостью продается в интернете.

Прежде чем начинать продавать свечи, следует немного потренироваться и поэкспериментировать с производственным процессом, формами, цветом и ароматом, пройти обучающие курсы. Для изготовления свечей понадобится парафин, фитили, формы и различный декор. Если гараж находится в легкодоступном месте, из него можно сделать полноценный свечной магазинчик.

Обслуживание автомобилей

По информации Step by Step Business, ожидается мировой рост цен на автодетали, что побуждает автовладельцев более тщательно относиться к обслуживанию автомобилей. Спрос на специалистов в этой сфере продолжает расти, а сама отрасль к концу 2022 года предположительно вырастет на 4%.

Под данным Бюро национальной статистики в РК, зарегистрировано почти 4,4 млн автомобилей. Гараж со смотровой ямой — отличное место для старта бизнеса. Главное, чтобы он находился в удобном месте. Подумайте, чем выделиться среди конкурентов, например, чашечкой кофе для посетителей или удобным приложением с онлайн-очередью.

Прачечная

Как утверждает The Millionaire, гараж — идеальное место для прачечной. Для этого необходимо, чтобы гараж был электрифицирован, и к нему было подведено водоснабжение и канализация. Следует закупить несколько стиральных машинок и сушилок. Сушить постиранную одежду можно и на свежем воздухе возле гаража. Для правильной стирки понадобятся разные виды порошка, бельевые корзины для сортировки.

Логичным завершением цикла стирки станут услуги по глажке. Для этого нужно закупить гладильные доски, утюги и отпариватели. Прачечная может работать в режиме самообслуживания: загрузку в машинки и глажку в таком случае осуществляют сами клиенты.

Можно устроить в гараже и стирку ковров. Тогда понадобятся мощные моющие пылесосы и специальные стиральные средства.

Три оранжевые стиральные машинки в ряд
Стиральные машинки: Unsplash/Tina Bosse

Цветочный магазин

Из гаража можно сделать небольшой цветочный магазинчик. Если оббить стены полочками, общей площади даже небольшого гаража хватит, чтобы выставить много цветов. Если гараж находится на собственном участке, то грядки и теплицы можно оборудовать в непосредственной близости от него.

Важно помнить, что гаражи, как правило, не имеют окон, поэтому в них поступает мало света. Если есть желание выращивать растения непосредственно в гараже, понадобятся фитолампы, а зимой — отопление.

Репетитор игры на гитаре

Если хорошо владеете навыками игры на гитаре, можно обучать желающих. Гитара — популярный музыкальный инструмент, который можно без труда взять с собой. Поэтому желающих научиться хотя бы основам игры и песням на простых аккордах предостаточно.

Пространство гаража позволит проводить групповые занятия. Важно не забывать об атмосфере: сделайте небольшой ремонт, разместите удобную мебель для сидения, подумайте об освещении и отоплении. Самым главным преимуществом музыкального репетиторства в гараже станет то, что занятия не будут мешать соседям.

Еда на дровах

Вкусный шашлык или запеченное мясо всегда найдут потребителя. Для старта бизнеса необходимо приобрести мангал и дрова. Понадобится хороший поставщик мяса. Можно ли открыть коптильню в гараже? Да, небольшая коптильня может обеспечить производство от 20 кг копченого мяса в неделю. Важно, чтобы товар не залеживался, а сразу раскупался, иначе дохода он не принесет, поэтому не стоит организовывать промышленные объемы производства.

Предприятие не должно доставлять неудобств соседям. Лучше заниматься таким бизнесом в гараже на собственном просторном участке. Следует соблюдать санитарные требования к производственному процессу и удаленности от жилых домов. При необходимости нужно официально зарегистрировать бизнес и получить все разрешения.

Деревообработка

Отрасль имеет устойчивый рост и неизменно высокий интерес со стороны клиентов. Просторный гараж хорошо подойдет для размещения лесопильных аппаратов. Если нет возможности тратиться на дорогостоящую технику, на базе гаража можно открыть небольшую мастерскую по изготовлению изделий из дерева. Это могут быть мелкие сувенирные фигурки, шахматы ручной работы, деревянные таблички или даже мебель. Изделиями можно торговать в интернете, предварительно желательно изучить спрос на рынках и цены.

Пункт проката

Благодаря пространству гараж подходит для хранения большого количества вещей. Если эти вещи сдавать в прокат, то получите хороший доход. Можно организовать прокат ремонтных или строительных инструментов — дрелей, перфораторов, бетономешалок.

Сдавать в аренду можно транспортные средства для прогулок, например велосипеды или электросамокаты. Большим спросом пользуется туристическое снаряжение, так как далеко не каждый готов приобретать дорогую амуницию ради одного похода. Это может быть снаряжение для альпинизма, байдарки или просто вместительные туристические мешки.

На стенке висят различные инструменты
Стенка с инструментами: Unsplash/Barn Images

Заточка ножей, ножниц, пил

Нож — важнейший элемент на кухне. От его остроты зависит, принесет процесс готовки удовольствие или превратится в сплошной кошмар.

Такое предприятие не будет занимать много места, поэтому им можно заниматься даже в гараже, в котором хранится автомобиль. На начальном этапе точить ножи можно вручную, со временем купить механическую точилку. Закупите специальные инструменты и добавьте заточку ножниц, цепей для бензиновых и электропил, ручных ножовок и других инструментов с острыми гранями. Важно изучить все методы заточки и соблюдать технику безопасности.

Пространство гаража позволяет с легкостью организовать в нем небольшое предприятие. Главное — правильно выбрать направление, изучить рынок и закупить необходимое оборудование. Благодаря своему делу гараж из балласта превратится в актив.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1676858-biznes-v-garazhe-s-minimalnymi-vlozhen/

pixel