Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как забыть человека, которого любишь: советы психологов

Опубликовано:

Расставание с любимым человеком
Как забыть человека, которого любишь: советы психологов: Unsplash/Anton Malanin

Любовь — одна из важнейших составляющих жизни человека. Неразделенность чувств или потеря близкого человека оборачиваются ранами на сердце. Как перенести боль расставания или утраты любимого? Советы дают психологи Труди Гриффин и Дэн Бейтс, а три фазы восстановления помогут отпустить любовь и начать жить заново.

Как забыть любимого человека, который находится далеко

Эксперт по социальной психологии Кендра Черри утверждает, что любовь представляет собой набор эмоций и факторов поведения, которые характеризуются близостью, преданностью и страстью. Это чувство включает в себя влечение, желание, заботу, привязанность, защиту и доверие. Любовь различают по интенсивности, которая со временем меняется. Это может привести к тому, что человека, к которому есть чувства, необходимо забыть, потому что он далеко находится или не проявляет желания быть рядом.

Издание Voice предлагает в случае расставания из-за бесперспективности отношений на расстоянии не впадать в депрессию, но и не вступать в новые отношения. Как быстро забыть человека, которого любишь? Практикующий психолог-психотерапевт Татьяна Чувильчикова советует следовать 7 правилам, которые помогут легко забыть любимого человека, если он находится далеко:

  1. Избегайте любых контактов с объектом переживаний. Полностью исключите переписку, просмотр страниц в социальных сетях и любые встречи с общими знакомыми и друзьями.
  2. Избавьтесь от мест и вещей, которые напоминают о прошлом. Отдайте или выбросите все фотографии, подарки, вещи и прочее, что напоминает об отношениях. Перестаньте посещать те места, куда ходили вместе.
  3. Откажитесь от привычек, которые были сформированы в отношениях. Общаясь с человеком, мы вырабатываем ритуалы и привычки, формирующие среду для отношений. Такие привычки поддерживают процесс воспроизведения чувств и воспоминаний.
  4. Устраните художественные образы, вызывающие печаль и грусть. Это касается абсолютно всего — музыки, спектаклей, фильмов и книг, которые вызывают определенные ассоциации с любимым человеком.
  5. Повремените заводить новые отношения. В этот период жизни не рекомендуется знакомиться и вступать в случайные интимные связи.
  6. Проработайте состояние с психотерапевтом. Необходимая качественная поддержка в проживании потери отношений возможна в паре с психологом или психотерапевтом, который поможет пройти до полной аннуляции от человека. Это позволит избавиться от эмоциональной привязанности.
  7. Откажитесь от алкоголя, антидепрессантов и прочих психоактивных веществ. Это нужно сделать, так как все это затормозит проживание эмоций и затянет процесс, усугубит состояние.

Невозможно полностью забыть прошлое, но реально начать испытывать более комфортные чувства и эмоции, связанные с прошлыми отношениями.

Разлука с любимым человеком
Как забыть любимого человека, который находится далеко: Unsplash/Nikita Belov

Как разлюбить человека, если регулярно его видите

По словам психолога Зика Рубина, любовь состоит из 3 ключевых элементов: привязанности, заботы и близости. При расставании, разводе или из-за несостоявшихся отношений с избранником, исключив заботу и близость, следует проработать чувство привязанности, чтобы избавиться от чувств.

Как забыть человека, которого любишь и видишь каждый день? Лицензированный психотерапевт из Висконсина Труди Гриффин утверждает, что необходимо выработать стратегию поведения, которая включает в себя три этапа:

  1. Отстранитесь от ситуации, смиритесь с потерей, оплачьте ее, возьмите себя в руки, представьте разные ситуации встречи с этим человеком, не торопите события, старайтесь двигаться дальше.
  2. Развивайте позитивный образ жизни: осознайте перспективы своей свободы, сознательно вступите в контакт с этим человеком, примите себя без критики, притворяйтесь до тех пор, пока не станет легче, а также используйте молчание и не стремитесь разрядить обстановку.
  3. Двигайтесь дальше: признайте свои ошибки, надейтесь на себя, занимайтесь любимым делом или хобби, живите и радуйтесь жизни.

Как забыть женатого человека, которого любишь? Издание Marie Claire рассматривает 3 фазы психологического восстановления, чтобы отпустить такую любовь и начать жить заново:

  • Фаза ревизии. Вспомните все хорошее и плохое, отдавшись чувствам, чтобы прожить сполна эмоции, связанные с человеком, и отпустить его.
  • Фаза утилизации. Осознанно избавьтесь от вещей, предметов, подарков от любимого человека, чтобы осознанно принять потерю.
  • Фаза сепарации. Разделите жизнь на «до» и «после», чтобы смотреть на ситуацию как сторонний наблюдатель без гнева и обид.

Обязательно проговорите партнеру, что разрыв — это нелегко и какое-то время будет трудно видеть друг друга, но следует уважать границы друг друга. Неважно, кто инициатор разрыва, главное, что уже запущен процесс переживания потери. Если затруднительно справиться с ситуацией самостоятельно, то обратитесь за помощью к психологу.

Как забыть человека, которого любишь, а он тебя нет? Признайте себя самодостаточной личностью и независимой от любимого человека. Осознайте, что главная ценность — это жизнь, но никак не человек, который не отвечает взаимностью на чувства. Обратите внимание на свои потребности и желания. Скажите себе, что пришло время отпустить его и жить дальше так, как это было ранее до встречи с объектом страсти.

Парень закрыл глаза девушке
Как разлюбить человека, если регулярно его видите: Unsplash/Anton Malanin

Как отпустить любимого человека, если он ушел из жизни

Основатель психоанализа, психоаналитик, невролог и психиатр Зигмунд Фрейд говорил о том, что важно оторвать психическую энергию от любимого, но теперь утраченного объекта. Однако для того чтобы освободиться от горя, сначала нужно сполна отдаться ему. Не сдерживайте себя, позвольте горевать, вспоминать о прекрасных моментах, в том числе о совместных несбывшихся планах.

Как забыть человека, который ушел из жизни? Эксперт по психическому здоровью Дэн Бейтс утверждает, что скорбь — это здоровая реакция на потерю, и предлагает:

  1. Принять реальность потери. Перестаньте отрицать происходящее и признайте, что безвозвратно утратили любимого человека.
  2. Испытать боль горя. Позвольте эмоциям проникнуть в сознание и испытайте их сполна, ведь чувство горя естественно, в отличие от подавления этих эмоций.
  3. Приспособиться к повседневной жизни без любимого человека. Постарайтесь адаптироваться к новым условиям и не думайте, что это станет предательством ушедшего партнера.
  4. Признать прошлое и начать новую жизнь. Любовь и воспоминания о любимом человеке навсегда останутся в памяти как подарок, но время идти дальше.
Уход любимого человека
Как отпустить любимого человека, если он ушел из жизни: Unsplash/Priscilla Du Preez

Среди наиболее известных методик проживания горя, как пишет издание Psychologytools, популярно написание письма любимому человеку. Чувства, которые испытываем к близким разнообразны — от любви до сожаления, что обидели. Письмо любимому человеку — полезный способ детально проработать собственные чувства. Постарайтесь выразить то, что чувствуете. Несколько советов для создания письма:

  • пишите от сердца;
  • скажите любимому человеку то, что не успели сказать при жизни;
  • расскажите, как живете без него;
  • укажите, что помните все до мелочей и с уважением относитесь к воспоминаниям;
  • поделитесь сожалениями и чувствами касательно тех планов, которые остались нереализованными;
  • опишите, как чувствуете себя и как проводите каждый день в одиночестве.

После того как закончите, подумайте, что хотите сделать со своим письмом: его можно хранить в безопасном месте или оригинальным способом избавиться от него. Прислушайтесь к себе и сделайте так, как хочется. Нормально бороться с эмоциями и чувствами в период скорби, в одну минуту можно испытать злость и возмущение, а в следующую минуту может охватить чувство сожалений и вины. Многие привыкли подавлять чувства, но лучше осознавать их, признавать и стараться прорабатывать самостоятельно или с поддержкой специалиста. Любое расставание с любимым человеком, независимо от того, как это произошло — сложный период в жизни каждого человека, с которым приходилось сталкиваться. Для того чтобы забыть любимого человека поверьте в свое будущее. Людям с позитивным мышлением гораздо легче жить и решать все вопросы и проблемы. Поблагодарите за прекрасные дни, которые провели вместе, за эмоции, испытанные вдвоем или в одиночестве, и стройте обновленное будущее, не оглядываясь на прошлое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1547068-kak-zabyt-cheloveka-kotorogo-lyubish/

pixel