Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психология парней после расставания: как мужчина переживает разрыв

Опубликовано:

Мужчина приставил палец к правому виску
Мужчина приставил палец к правому виску: Freepik

Стереотип, что мужчинам легче пережить разрыв, многих вводит в заблуждение. Что чувствуют мужчины после того, как теряют связь с человеком, которого искренне любили? Свое видение ситуации описал психолог Лахлан Браун, эксперт по отношениям Эйприл Каллаган и доктор Пархам Эштехарди.

Как мужчина переживает расставание по своей инициативе?

Если расставание произошло по инициативе мужчины, он чувствует себя свободным, вдохновленным, готовым к новым романтическим приключениям и не особо задумывается о будущем. Этот период длится недолго. Если достойная замена не найдена, мужчина надолго погружается в рефлексию и боится новых отношений. Даже если он сам был инициатором разрыва, болезненного осознания ситуации не избежать.

Психолог Лахлан Браун считает, что от разрыва отношений страдают обе стороны. Мужчины редко бросают любимых. К такому решению его часто толкает сама девушка, ее соперница, мама парня, которая занимает важное место в жизни сына. После расставания мужчины демонстрируют следующие модели поведения:

  • Радость, облегчение и надежду на новый этап в жизни. Получают удовольствие от приобретенного статуса холостяка.
  • Демонстрация бывшей партнерше, что его жизнь течет беззаботно и счастливо. Часто заводит мимолетные романы с другими девушками. Это делается для ослабления эмоциональной связи. Эксперт по отношениям Эйприл Каллаган уверена, что это наигранное поведение.
  • Тоска по привычному для него комфорту, связанному с бывшей девушкой. Попытки переключиться на хобби, работу, друзей.
  • Слежка за бывшей в социальных сетях и в жизни. При появлении у нее нового поклонника у парня возникает чувство бессильной ярости, обиды и разочарования.

Бытует предположение, что большая часть переживаний из-за разрыва ложится на плечи того, кого бросили. Но мужчина, который сам бросил девушку, обязательно испытывает чувство вины. Что делать, чтобы легче и быстрее вернуться к нормальной жизни? Есть несколько практических советов:

  1. Не корите себя за ошибки.
  2. Пересмотрите ценность отношений, сделайте выводы.
  3. Дайте себе время, чтобы пережить боль.
  4. Не расценивайте расставание как финал всего.
  5. Не переживайте в одиночестве.
  6. Не мстите и не злословьте о бывшей.
  7. Погрузитесь в интересное занятие.

Через время после расставания ощущения притупятся, и сможете спокойно вспоминать об этой истории.

Мужчина задумчиво смотрит в окно
Мужчина задумчиво смотрит в окно: Unsplash/Dylan Ferreira

Как парень переживает расставание, если его бросили?

Если парня бросила девушка, он переживает сильнейшее потрясение, тоску и апатию. Чувствует себя уязвимым. Чтобы не давать повода для сплетен, надевает маску весельчака и энтузиаста, переключившись на другие сферы жизни. Из-за того, что чувства не находят выхода, становится нервным, начинает испытывать проблемы со сном и здоровьем. Может отстраниться от родных, чтобы не отвечать на вопросы о бывшей.

Какие есть стадии расставания у мужчин? При расставании с любимой женщиной мужчина подсознательно отрицает реальность произошедшего и злится, что его не зовут назад. Успокоившись, испытывает надежду, что отношения можно возобновить. Предпринимает провальную попытку возврата любимой. После осознания бессмысленности такого поведения уходит в депрессию. Последней стадией может стать как решение застрять в статусе холостяка, так и выбор начать новую жизнь.

У каждой стадии есть своя продолжительность, но в среднем каждая из них занимает три месяца, а весь процесс — от девяти месяцев до полутора лет. История перехода от стадии к стадии будет следующей:

  1. Отрицание. Заключается в попытках увидеться, поговорить, вернуть бывшую.
  2. Гнев. Осознание безвозвратности потери и сильнейшая злость на того, кого так сильно любил. Может распускать сплетни или строить козни.
  3. Надежда. Попытка строить отношения с новой партнершей или вернуть бывшую, но уже более продуманным способом.
  4. Депрессия. При неудаче в новых отношениях и нежелании бывшей вернуться следует апатия и безразличие ко всему.
  5. Новый этап. Переход к нормальной жизни.

Чаще всего брошенный парень остается в одиночестве, предпочитая упасть на самое дно эмоциональных переживаний. Он может испытать синдром разбитого сердца (кардиомиопатию такоцубо), которая имитирует инфаркт миокарда. По мнению группы ученых под руководством доктора Пархама Эштехарди, ему не угрожает инфаркт, но придется пережить сложные времена.

Чтобы быстрее вернуться к жизни после расставания, погрузитесь в решение бытовых проблем, работу и заботу о близких людях. Вещи и ритуалы, которые напоминают о прошлом, уберите подальше. Многим помогает появление домашнего питомца. Спустя год-полтора мужчина способен ощущать всю радость жизни, так как осознает, что они с девушкой просто не подошли друг другу.

Мужчина пьет вино
Мужчина пьет вино: Pexels

Как парень переживает расставание, если это было обоюдное решение?

Так как мужчины менее эмоциональны, они быстрее осознают факт разрыва по обоюдному согласию. Практичность помогает не считать случившееся концом света. Сдержанность, холодность и дисциплина помогают сохранить внешнюю невозмутимость и репутацию. К тому же мужчина не многозадачен, ему необходимо принять факт разрыва, разложить ситуацию по полочкам и жить дальше.

Некоторые парни после мирного разрыва отношений не впадают в депрессию, но пускаются во все тяжкие, развлекая себя алкоголем и вечеринками. Это не значит, что им легче, просто они не умеют открыто переживать стресс и загоняют его внутрь себя. Так что адаптация к статусу свободного мужчины у таких людей происходит дольше и тяжелее.

Мужчины редко ищут утешения у друга или родственника, ведь в мужской компании существует негласная конкуренция. Там принято хвалиться, а не жаловаться. Мужчина предпочтет сохранить лицо, а не раскрыть душу, ведь любое расставание — это потеря и мощный удар по самооценке.

Чтобы пережить разрыв по обоюдному согласию с наименьшими потерями, используйте такой алгоритм:

  1. Примите свои чувства без осуждения и стыда.
  2. Поймите причину разрыва, сделайте выводы.
  3. Займитесь правильным питанием, спортом, водными процедурами.
  4. Простите себя и примите этот опыт как полезный урок.
  5. Не оставайтесь наедине.

В статусе холостяка мужчины часто находят адреналиновое увлечение (гонки, прыжки с парашютом) или отправляются потеть в спортзал. Такой выбор допустим, если он несет облегчение и не представляет риска для жизни.

После того как разрыв прожит, можно задуматься о новой связи. Здоровые и перспективные отношения возможны спустя 9–12 месяцев после разрыва. Если пара находилась в браке, за каждые 5–7 лет прибавьте к этой цифре еще год.

Мужчина занимается в спортзале
Мужчина занимается в спортзале: Unsplash/Valery Sysoev

Не важно, по чьей инициативе произошел разрыв отношений, после него страдают оба партнера. Чтобы легче пережить это, нужно знать все стадии разрыва и методы, позволяющие ускорить и смягчить их, чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/2000602-psihologiya-parney-posle-rasstavaniya-kak-muzhchina-perezhivaet-razryv/

pixel