Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Факты об эволюции: теория Дарвина и ее трансформация

Опубликовано:

Шеренга человека и его предков
За человеком идут его символические предки: Unsplash/Eugene Zhyvchik

Как и почему развивается жизнь на планете — вечный вопрос. Над ним задумывались античные философы и их последователи. Чарльз Дарвин открыл причины этого процесса, их уточняет современная наука.

Существовали противоположные представления о жизни на Земле

Долгие века самым распространенным было мировоззрение, что жизнь возникла как акт творения высших сил — креационизм. Его сторонники были уверены, что изначально созданы разнообразные формы жизни и они остаются неизменными. Придерживались такой точки зрения даже такие выдающиеся ученые, как Карл Линней ― шведский естествоиспытатель, который создал классификацию живых существ, разделил их на царство животных и царство растений.

Противоположным этому мировоззрению стал трансформизм, в котором главным было предположение о возможности изменений и развития организмов. Эти идеи восходят к древнегреческим философам Анаксимандру, Демокриту, Аристотелю.

Позже ученые-натуралисты изучали изменения видов под влиянием естественных причин — климата, среды обитания, пищи. При этом они не касались вопроса о первичном происхождении жизни. Таким был французский натуралист XVIII века Жорж-Луи Леклерк де Бюффон. Все ученые, которые внесли вклад в теорию эволюции, представлены на сайте Extended Evolutionary Synthesis.

Первую концепцию эволюции выдвинул биолог Ламарк

Дальше всех в вопросе развития жизни на Земле в начале XIX века продвинулся французский ученый-биолог Жан Батист Ламарк. Он создал первую полноценную эволюционную концепцию. Ее основные положения были такими:

  • Простейшие организмы самозарождаются из неорганических веществ.
  • Все живые существа происходят от первых примитивных организмов.
  • Всем организмам присуще врожденное свойство целесообразности, поэтому они стремятся к совершенству.

Ученый предполагал, что под влиянием этого стремления формировались органы, необходимые для приспособления к условиям. Он считал, что человек развивается по тем же законам, что и все живые организмы.

Так появилось научное представление, что жизнь находится в развитии. Что такое эволюция в биологии? Эволюция — это изменения свойств и признаков живых организмов. Энциклопедия Britannica уточняет, что все виды растений и животных произошли от других ранее существовавших типов, а их различия обусловлены модификациями в последующих поколениях. Эволюционная биология изучает механизмы, закономерности и пути развития организмов.

Чарльз Дарвин создавал теорию эволюции 20 лет

Конец представлениям о неизменности видов положил английский ученый Чарльз Дарвин. В 1831 году он как натуралист отправился на корабле в научную экспедицию, которая продлилась 5 лет. В Южной Америке, Австралии, на отдаленных островах он собирал образцы растений, животных, пород. Из наблюдений ученый сделал такие главные выводы:

  • Живые организмы формируются под влиянием естественных причин.
  • Размеры и форма различных органов зависят от пищи.
  • Виды по всему земному шару сходны, что говорит об их общих предках.

Когда возникла теория эволюции? Чарльз Дарвин изучал и осмысливал материалы экспедиции в течение 20 лет, что привело к революционному открытию теории эволюции. В 1859 году была издана книга «Происхождение видов посредством естественного отбора».

Ее главное утверждение, что жизнь на Земле — дело рук природы, вызвала бурную реакцию клерикалов. Сам Дарвин говорил, что верить в эволюцию тогда было все равно, что признаться в убийстве.

Чарльз Дарвин
Чарльз Дарвин: Pixabay

Чарльз Дарвин назвал причины эволюции

В своем главном труде ученый обосновал причины, которые заставляют живые организмы развиваться и изменяться. Какие движущие силы эволюции? Источником развития становятся такие процессы в живой природе:

  • Размножение живых организмов, которое происходит в геометрической прогрессии. Особей рождается больше, чем может прокормиться в их среде обитания с ограниченными ресурсами. Начинается борьба за существование.
  • Выживают особи, которые лучше приспособлены к условиям, — более сильные, с более быстрыми ногами, с лучшим зрением или слухом, с более длинной шеей и другими признаками.

Эти качества возникают случайно, но оказываются полезными в конкретных условиях, дают возможность выжить и передать изменения потомкам. Чарльз Дарвин определил этот процесс как естественный отбор — выживание и преимущественное размножение наиболее приспособленных особей. Передача лучших признаков новым поколениям ведет к образованию новых видов.

Но во времена Чарльза Дарвина в его теории эволюции оставались белые пятна. Тогда науке был неизвестен механизм передачи наследственности и появления новых черт.

Новые научные открытия подтверждали теорию эволюции Дарвина

То, что не могло быть научно доказано во времена Дарвина, подтвердили дальнейшие открытия. В 1865 году чешско-австрийский биолог Грегор Мендель открыл законы наследственности — передачу наследственных признаков от родителей к потомкам, которые стали основой новой науки генетики.

Голландский ботаник Хуго де Фриз в конце XIX века открыл мутационную теорию. Мутациями он назвал внезапно появляющиеся изменения, преобразующие один вид в другой. Эта теория на время положила разногласия между дарвинизмом и генетикой. Но в 1920-х разногласия были преодолены, возник синтез этих двух направлений.

В середине ХХ века американский ученый Джеймс Уотсон и британский биолог Фрэнсис Крик открыли структуру ДНК. Гены и хромосомы объяснили механизм передачи новых признаков вида, то есть демонстрировали материальную основу наследственности. Так новые научные открытия дали прочную основу учению Дарвина.

Цепь ДНК и голова
Модель цепи ДНК и головы человека: Freepik

Теория эволюции — фундамент современной биологии

Что такое синтетическая теория эволюции? Это современная теория эволюции, которая возникла из синтеза дарвинизма и генетики. Кроме того, она опирается на новые открытия палеонтологии, молекулярной биологии и ряда смежных наук.

Ядром синтетической теории эволюции стали работы русского биолога Сергея Четверикова и ряда западных ученых, которые доказали совместимость принципов естественного отбора и генетики. В 1930–1940-х годах произошел синтез генетики и дарвинизма. В 1949 году в науке появился термин «синтетическая теория эволюции». Современная теория держится на таких основополагающих понятиях:

  • Мутации и изменчивость — основной материал эволюции.
  • Естественный отбор — главная причина развития живой природы, адаптации и появления новых видов.

Синтетической теории эволюции придерживается большинство современных ученых. Новые открытия только подтверждают ее истинность.

Теория эволюции Дарвина, как утверждает Britannica, стала краеугольным камнем современной биологии. Но исследования в этой сфере продолжаются по сей день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/2075013-fakty-ob-evolyutsii-teoriya-darvina-i-ee-transformatsiya/

pixel