Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чарльз Дарвин: факты биографии, теория эволюции и другие открытия ученого

Опубликовано:

Чарльз Дарвин
Английский ученый Чарльз Дарвин: Wikimedia/Julius Jääskeläinen

Чарльз Дарвин широко известен своей теорией природного, а не божественного происхождения человека. Его открытия нашли подтверждение только через век. Интересны жизнь и научная деятельность ученого.

Жизненный путь ученого

Чарльз Роберт Дарвин — английский ученый-натуралист и путешественник. Что изобрел Чарльз Дарвин? Он стал основоположником эволюционного учения. Именно ему принадлежит обоснование идеи эволюции и ее главного механизма — естественного отбора. Эта теория стала основой современной биологии.

Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в графстве Шрусбери (Англия) в роду ученых, как утверждает издание Biography. Его дед Эразм Дарвин был врачом и натуралистом, одним из значимых деятелей эпохи английского Просвещения, а отец был известным и состоятельным врачом. В восьмилетнем возрасте Чарльз потерял мать, его воспитывал один отец.

Влюбленный в природу мальчик интересовался естественной историей и собирал коллекции. В школе, где изучали словесность, он не преуспел, но продолжил коллекционировать бабочек, минералы, раковины. В 1825 году по настоянию отца он начал изучать медицину в Эдинбургском университете, но хирургия вызывала у него отвращение. В 1828 году отец отправил его в Кембридж, чтобы юноша стал англиканским священником. В то время Чарльз изучал там естественное богословие, находился под влиянием профессора ботаники Джона Стивенса Генслоу.

Как пишет Internet Encyclopedia of Philosophy, благодаря дружбе с этим влиятельным ученым в жизни Дарвина произошло важнейшее событие: он как натуралист отправился в 1831 году в кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Научная экспедиция продлилась почти 5 лет.

Маршрут на карте
Кругосветный маршрут корабля «Бигль»: Wikimedia/Sémhur

Издание National Geographic отмечает, что экспедиция исследовала регион Бразилии, Аргентины, Чили, посетила Австралию, Галапагосские острова. Географическая изоляция Австралии, как отмечает издание Australian Dictionary of Biography, предоставила ученому ценные данные об эволюции, а австралийские аборигены — для теории естественного отбора. Большую часть путешествия Дарвин провел на суше, собирал образцы растений, животных, горных пород и окаменелостей, которые отправлял в Англию. Изучение этих материалов привело к революционным научным открытиям.

После возвращения из путешествия Дарвин служил секретарем Лондонского географического общества, почти два десятилетия исследовал и анализировал собранные материалы и свои записи. В 1859 году вышла его главная книга «О происхождении видов посредством естественного отбора».

В 1839 году Чарльз Дарвин женился на своей кузине Эмме Уэджвуд. Семья перебралась из Лондона в графство Кент. Дарвин вел здесь уединенную жизнь ученого.

В семье родилось 10 детей, трое из которых умерли в детстве. В 1851 году умерла от брюшного тифа старшая дочь Анни. Из-за этой трагедии Дарвин утратил остатки своей христианской веры.

В зрелом возрасте Дарвин переживал длительные периоды изнурительных болезней. Жена ухаживала за болезненными детьми и за мужем. Чарльз Дарвин умер в апреле 1882 года в возрасте 73 лет.

Научная деятельность Чарльза Дарвина

Активная научная деятельность Дарвина продолжилась после его путешествия. Вскоре он издал книгу, которая имела большой успех, ее перевели на другие языки и многократно переиздавали. Был опубликован «Дневник изысканий натуралиста», ученый участвовал в издании «Зоологии путешествий». Как зоолог, он изучал усоногих раков и стал известным специалистом в этой сфере.

Чарльз Дарвин в 1840–1850 годы написал 4 монографии о гермафродитах и эволюции мужских и женских форм. Он стал мировым экспертом в этой теме, получил в 1853 году королевскую медаль за свои научные исследования.

Почти 20 лет после путешествия Дарвин осмысливал исследовательские материалы, втайне развивал свою теорию, но скрывал ее от консервативных клерикалов. Утверждение Дарвина, что жизнь на Земле — это дело рук природы, а не божественного происхождения вызывало с их стороны бурную реакцию. Чарльз Дарвин говорил, что верить в эволюцию тогда было все равно, что признаться в убийстве.

В середине 1850-х Дарвин стал писать книгу о естественном отборе. В книге «О происхождении видов посредством естественного отбора», изданной в 1859 году, было изложено его эволюционное учение.

Дарвин и иллюстрация его теории
Портрет Чарльза Дарвина и иллюстрация его теории: Wikiversity/Tim Bryant

В чем особенность теории эволюции Дарвина? Согласно этой теории, популяции эволюционируют на протяжении поколений в процессе естественного отбора:

  • Виды плодовиты, размножаются, обеспечивают увеличение популяции.
  • Ресурсы (продукты питания) ограничены, из-за чего следует борьба за выживание, что делает возможным эволюцию.

В этой борьбе с большей вероятностью выживают особи вида, которые унаследовали от родителей черты, лучше подходящие для этой конкретной среды. Эти особи становятся более распространенными среди вида и приводят к развитию нового вида. Из своих наблюдений Дарвин заметил сходство между видами по всему земному шару. Из этого он сделал вывод, что все виды произошли от общих предков. Такая теория эволюции стала известна в науке как дарвинизм.

Теория естественного отбора не получила поддержки во времена Дарвина. Но в середине ХХ века были открыты гены, хромосомы, которые объясняли механизм передачи новых признаков вида. С появлением новых данных, теория Дарвина стала называться синтетической теорией эволюции.

Другие научные работы Дарвина:

  • «Изменение домашних животных и культурных растений» (1868).
  • «Происхождение человека и половой отбор» (1871).

На примере своего брака с кузиной и рождением болезненных детей Дарвин писал работы о недостатках потомства от близкородственных скрещиваний и преимуществах далеких скрещиваний. В последние годы были написаны работы по опылению растений.

Чарльз Дарвин
Памятник Чарльзу Дарвину: Unsplash/nathan langer

Чарльз Дарвин был одним из величайших ученых-эклектиков, предшествовавших эпохе профессиональной специализации. Он гениально выбирал факты и создавал далекоидущие теории.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1892810-carlz-darvin-biografia-vklad-v-nauku/

pixel