Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Философ Платон: биография, философия и самые мудрые изречения мыслителя

Опубликовано:

Скульптура древнего философа
Статуя Платона: iStockPhoto

Древнегреческого мыслителя Платона назвали первым научным философом. Он основоположник идеализма — одного из двух направлений в философии. Его взгляды активно изучает современная наука.

Вехи жизни Платона

В 427 году до н. э. в знатной аристократической семье в Афинах родился мальчик, которого назвали Аристокл. В истории он стал известен под именем Платон, что означает ‘широкий’.

Как пишет издание Britannica, глава семьи Аристон вел свой род от бога Посейдона и легендарного царя Аттики Кодра. Мать будущего мыслителя имела родство с одним из греческих мудрецов и афинских политиков Солоном.

Знатная семья обеспечила мальчику превосходное образование. С детства развивали его творческие способности. Основы всех знаний дал ему первый учитель — философ Кратил.

В 20 лет Платон стал учеником выдающегося философа Сократа. Этот ученый не писал трудов, свои взгляды излагал в беседах с учениками. Позже они были переданы Платоном. Портал History отмечает, что наиболее точно он изобразил учителя в своем письменном отчете «Апология» о суде над Сократом и его смерти.

После гибели Сократа Платон путешествовал, изучал математику у Евклида и Феодора. В Египте познакомился с тайными учениями, общался с пифагорейцами в Италии.

Цитата Платона
Мудрое изречение Платона: NUR.KZ

После возвращения на родину жизнь Платона была связана с созданной им Академией — религиозно-философским союзом и школой. Его ученики изучали философию, математику, естественные науки. Основным методом обучения в школе были диалоги и дискуссии с учителем.

Одним из учеников Академии был Аристотель — будущий знаменитый философ. Академия Платона стала элитным учебным заведением в Афинах, просуществовала почти 3 века и была разрушена в 97 году до н. э. римскими завоевателями.

Наряду с академической деятельностью Платон мечтал реализовать свои политические взгляды и создать идеальное государство. Для этого он отлучался в Сиракузы, где правители пытались следовать его идеям, но оставили их ради земных дел.

Глубокая ученость и мудрость Платона, высокие душевные качества и скромность философа вызывали уважение у жителей Афин. Здесь он прожил до конца своей жизни, скончался в 347 году до н. э. на 81-м году жизни.

Беседа древних философов
Платон и его ученик Аристотель. Фрагмент фрески Рафаэля Санти: Wikimedia

Философия Платона

До Платона ученые изучали мир видимый, который воспринимают органы чувств. Позже этих ученых и их последователей стали называть материалистами.

В чем заключается философия Платона? Платон все сущее делил на два мира — мир вещей и открытый им мир идей. Предметный мир у Платона — это отражение идей. Его взгляды породили новое направление философской мысли — объективный идеализм.

С появлением таких взглядов философия стала развиваться в двух направлениях — материализм и идеализм. Последователи разных течений стали по-своему решать основной вопрос этой науки о том, что первично — сознание или материя.

Какие основные идеи Платона? В своих трудах Платон изложил мысли о душе и познании, о природе любви и красоты, о семье и идеальном государстве. В одном из ранних диалогов «Евтифрон» Платон излагал мысли о благочестии, истине, красоте. Красоте философ отводил важную роль: созерцая красоту, человек приходит к чистоте нравственной, приближается к миру идей.

Цитата Платона
Мысли Платона о войне: NUR.KZ

В более позднем произведении «Симпозиум» философ рассуждает о природе любви. В его понимании эти романтические чувства должны быть превращены в дружеский поиск истины.

Автор статьи о взглядах Платона на семью и любовь Михаил Удальцов подчеркивает, что у философа главное в любви — не тело, а душа. Эти взгляды породили в дальнейшем такое распространенное понятии, как платоническая любовь. Философ не считал любовь фундаментом семьи, у него брак подчинялся интересам государства.

Один из самых значительных вкладов Платона в философию — учение о душе и познании. Кандидат философских наук Ольга Бойко пишет, что душа в концепции Платона существует вечно, как и породивший ее мир идей. Периодически она воплощается в тела. Познание рассматривается как припоминание того, что знала душа в мире идей.

Платон первым из философов развил системное учение о государстве и обществе. Он объяснял возникновение государства тягой людей к объединению. Оно облегчает их существование. Государство могло стать идеальным в представлении Платона, если все сословия будут выполнять свои предназначения. Жизнь общества должна регулироваться государством и мудрыми правителями. В своем учении Платон называет три возможные формы государственного правления: монархия, аристократия, демократия.

Скульптурное изображение головы мужчины. Платон
Платон: YouTube/In Cor Cadit

Мудрые высказывания Платона

Многие высказывания Платона пережили века и остаются актуальными. Что говорил Платон о человеке?

Никто не становится хорошим человеком случайно.
Человеческое поведение вытекает из трех основных источников: желания, эмоций и знаний.
Кто любит за высокие нравственные достоинства, тот остается верен всю жизнь, потому что он привязывается к чему-то постоянному.
Любящий божественнее любимого, потому что он вдохновлен богами.
Каждое сердце поет песню незавершенную, пока другое сердце не прошепчет в ответ. Желающие петь всегда находят песню. При прикосновении влюбленного каждый становится поэтом.
Мудрые люди говорят, потому что им есть что сказать; дураки — потому что им нужно что-то сказать.
Цитата Платона
Мысли Платона о счастье: NUR.KZ

Высказывался философ и о нравственности, любви и культуре как факторах, которые совершенствуют человека, его душу.

Любовь не в том, кого любят, а в том, кто любит.
Любовь — серьезное психическое заболевание.
Добродетель — это некое здоровье, красота, благоденствие души, а порочность — болезнь, безобразие [позор] и слабость.
За каждое злодеяние надо расплачиваться последующим возмездием, ради вразумления.
Во всяком деле самое главное — это начало.
Музыка — это нравственный закон. Он дает душу Вселенной, крылья разуму, полет воображению, очарование и веселье жизни и всему.

Глубокие мысли древнего философа заставляют задуматься. Они касаются ценностей, важных во все времена.

Платон — великий философ древнего мира. Его взгляды влияли на все последующее развитие философской мысли, составили одно из главных направлений развития философии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1885222-platon-biografia-filosofia-myslitela/

pixel