Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биография Есенина: интересные факты, творчество

Опубликовано:

Сергей Есенин
Биография Есенина: интересные факты, творчество: Wikimedia / Alex Northman

Сергей Есенин буйствовал в кабаках и выступал перед царской семьей, бросил шестерых жен, но со своими детьми поддерживал отношения. До сих пор остается загадкой, умер он сам или его век укоротила чужая рука. Факты биографии знаменитого поэта, представленные в работах Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Сергея Кошечкина, помогут понять личность и творчество Сергея Есенина.

Детство, юность и образование Сергея Есенина

За недолгую, но яркую жизнь, поэт Сергей Есенин прошел путь от обычного деревенского мальчишки до представителя московского и питерского творческого бомонда. Каждый из этапов этого пути полон интересных деталей.

Когда родился Сергей Есенин? Автор знаменитых строк «Белая береза под моим окном» родился в 1895 году, 3 октября, в крестьянской семье, проживавший в селе Константиново Рязанской губернии. Между родителями произошел разлад, и двухлетнего Сергея отдали на воспитание бабушке и дедушке в другую деревню.

Этот момент можно назвать отправной точкой в его становлении как поэта и личности. В его судьбе сплетается крестьянство и творчество:

  • Трое дядьев, живших с ним, воспитывали в нем мужика — учили косить траву, рубить дрова.
  • Бабушка рассказывала сказки и пела народные песни.
  • Дед каждый вечер читал церковные книги.

На стыке этих вселенных вырастал талант Есенина. Писатель и литературовед Сергей Кошечкин в книге «Жизнь Есенина» приводит рассказы друзей Есенина по деревенским забавам. Они отмечали, что Сергей с 8 лет сочинял стихи и частушки, которые пели всем селом, был сильным и бойким, участвовал во всех деревенских драках.

В школе мальчик учился хорошо, но хулиганил. Из-за этого остался на второй год. Какое прозвище было у Сергея Есенина в школе? Поэт носил прозвище Серега Монах. Это связывают с тем, что грамоте Есенин учился по церковным книгам. После Константиновского земского училища он в 1909-м поступил в церковно-учительскую школу. Этот момент стал отправным в становлении его как поэта. Во время учебы он активно пишет стихи.

После окончания учительской школы Есенин получил диплом учителя школьной грамоты и переехал в Москву. Поработав в столице с отцом в мясной лавке, устроился в книгоиздательскую типографию «Культура». Он участвовал в распространении запрещенной литературы. В 18 лет поступил вольным слушателем на историко-филологическое отделение Московского народного государственного университета.

Есенин и односельчане
Есенин (во втором ряду в кепке) и односельчане: Wikimedia

Творчество Сергея Есенина

Свой первый рукописный сборник Есенин написал в 1912-м. Он назывался «Больные думы». По мнению авторов книги «Сергей Есенин. Биография» Олега Лекманова и Михаила Свердлова, этот сборник не издан, и это было к лучшему. Однако стихотворения того времени вошли в сборники, которые издавались в дальнейшем.

В годы пребывания в Москве Сергей стал постоянным посетителем «Суриковского кружка писателей», в котором авторы-самоучки читали свои произведения. Первые публикации Есенина появились в детских журналах «Проталинка» и «Мирок». Он публиковался под псевдонимом «Аристон» в честь популярных тогда музыкальных ящиков. Его стихи того времени напоминали народные песни. Вскоре творения поэта появляются в модном журнале «Млечный путь». В этих публикациях мир знакомится с такими произведениями автора:

  • «Береза», «Село», «Воробышки».
  • «Пасхальный благовест».
  • «Пороша» и «Сиротка. Русская сказка».

В 1915 году, не чувствуя возможности прославиться в Москве, поэт направляется в Петроград. Там он знакомится с Александром Блоком, с помощью которого быстро приобретает авторитет в местном поэтическом мире. В этот период печатают его дебютный сборник «Радуница». В одной из поздних автобиографии Есенин пишет, что обязан этим успехом поэту и другу Николаю Клюеву.

В этом сборнике были опубликованы стихотворения, которые многим знакомы по школьной программе. Какие стихи написал Сергей Есенин? Поэт написал выдающиеся стихи «Выткался на озере алый свет зари», «Чую радуницу Божью» и «По дороге идут богомолки», «Гой ты, Русь, моя родная» и другие.

Бушует Первая мировая война, и Есенина призывают на службу. Благодаря своим связям он попадает в военно-санитарный поезд Ее Императорского Величества. Поэт служит санитаром, совмещает это с работой в канцелярии и одновременно выступает перед ранеными в лазаретах. Ему выпала честь прочесть свои стихи императрице и ее дочерям.

Есенин в армии
Есенин при военном госпитале: Wikimedia

Поэт с большим вдохновением встречает Октябрьский переворот 1917 года. Этот момент знаменует начало нового этапа творчества поэта. Есенин пишет поэму «Товарищ» и становится пророком нового времени. В это же время поэт попадает в круги имажинистов (Анатолий Мариенгоф, Николай Эрдман, Вадим Шершеневич, Надежда Вольпин), которые отдавали приоритет в творчестве ярким метафорам.

Успех и городская жизнь кружат голову поэту, его настигает творческий кризис, который проявляется в эпатаже — пьянстве, дебоширстве, драках. Этот период жизни Есенина отражен в его городском цикле, в том числе в стихотворениях «Москва кабацкая», «Трерядница», «Стихи скандалиста», «Исповедь хулигана». Поэт в это время пишет поэму «Пугачев».

Личная жизнь и смерть Сергея Есенина

Сергей Есенин был влюбчивым и страстным человеком. Известно о его романах (подтверждены документально) с более чем тридцатью женщинами. В книге «Женщины, любившие Есенина» литературовед Борис Грибанов отмечает, что благодаря своей красоте поэт с юных лет вызывал интерес прекрасного пола.

Женщины Сергея Есенина

Жены и любовницы Есенина прощали ему и разгульный образ жизни, и измены, и безответственность. Шестеро из них сыграли особую роль в его жизни:

  • Анна Изряднова стала первой гражданской женой поэта, когда тому было всего 18 лет. У них родился сын Юра. Сразу после его рождения Есенин оставил семью, но поддерживал общение с сыном до конца жизни. Анне Сергей посвятил поэзию «Гаснут красные крылья заката».
  • В 1917 году Есенин познакомился с Зинаидой Райх (ей посвятил «Письмо к женщине») и заключил с ней официальный брак. У них было двое детей — Татьяна и Константин. После распада семьи их усыновил режиссер Мейерхольд.
  • Живя в браке с Зинаидой Райх, Есенин завел роман с имажинисткой Надеждой Вольпин. Она родила ему внебрачного сына Александра. Он стал американским математиком, на любительском уровне писал стихи. Надежда Вольпин была единственной женщиной, которая сама писала Есенину стихотворные посвящения.
  • Галина Бениславская была настолько страстной и влюбленной поклонницей поэта, что спустя год после его смерти застрелилась на могиле возлюбленного.
  • Айседора Дункан. Об этом романе русского поэта и американской танцовщицы судачат до сих пор. Она не говорила по-русски, он не говорил по-английски, но они оба очень хорошо понимали язык творчества. За 2 года они побывали в США с гастролями, заключили брак, много раз ссорились и в результате развелись. Айседоре Дункан Есенин посвятил «Пой же, пой на проклятой гитаре».
  • Софья Толстая — внучка Льва Толстого. С ней у поэта был последний серьезный роман. По ее настоянию Сергей лег на лечение в психоневрологию, откуда сбежал в печально известный отель «Англетер», где навсегда попрощался с жизнью. Поэт просит у нее прощенья в стихотворении «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель».
Есенин и Дункан
Сергей Есенин и Айседора Дункан: Wikimedia

У поэта была еще одна влюбленность — Шаганэ. Ей, армянской учительнице Шаганэ Тальян, он посвятил произведение «Шаганэ ты моя, Шаганэ». Девушка была высоконравственной, поэтому с Есениным их объединяла только дружба.

Смерть Сергея Есенина

Когда умер Сергей Есенин? Сергея Есенина обнаружили мертвым в номере ленинградской гостиницы «Англетер» в 1925 году, 28 декабря. Дверь была заперта изнутри. В номере был сильный беспорядок, а мертвый поэт лежал на диване с петлей из простыни на шее. За день до этого Есенин передал свое последнее стихотворение «До свиданья, мой друг, до свиданья» другу и поэту Вольфу Эрлиху. Оно было написано кровью.

Как погиб Сергей Есенин? По официальной версии, озвученной после вскрытия, он повесился. Следствие не объясняло, как повешенный переместился на диван и откуда на его теле побои и следы сопротивления. Причина смерти Есенина — это отдельный вопрос, который остается открытым уже почти 100 лет.

В 1970–1980-е годы стала популярной версия об убийстве Есенина с инсценировкой самоубийства сотрудниками ОГПУ. Лепту в ее разработку вносит отставной полковник МУР Эдуард Хлысталов, который первым обращает внимание на следы побоев на теле поэта. Правоохранители раскритиковали версию убийства, назвав ее абсурдной, но многие верят, что Есенина убили. По мотивам расследования Хлысталова о причинах смерти поэта снят сериал «Есенин».

Образ поэта Сергея Есенина, как и вся его жизнь, соткан из загадок и противоречий. На многие вопросы, вероятно, так никогда и не узнаем ответов, что делает его фигуру еще более интересной. Есенин увековечен в памятниках, а бессмертные строки покоряют сердца поклонников русской лирики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1858743-biografia-esenina-interesnye-fakty-tvorcestvo/

pixel