Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учеба в Канаде: особенности, возможности для бесплатного образования

Опубликовано:

Вид на город Ванкувер
Ванкувер (западное побережье Канады): UnPlash / Адитья Чинчуре

Канада — одна из самых развитых стран мира. Получить канадское образование, которое ценится на международном рынке труда, — заманчивая идея. Такая возможность доступна для иностранцев, в том числе казахстанцы могут получить бесплатное образование в Канаде.

Особенности и преимущества канадского образования

Образовательный процесс в Канаде организован по типу британского и американского, но имеет существенные отличия.

В Канаде два государственных языка, поэтому образование можно получить как на английском, так и на французском. В каждой из 10 канадских провинций своя система образования и структура учебных заведений, которые подчинены провинциальному правительству.

Высшее образование в Канаде (post–secondary education) студенты получают в колледжах и университетах. В стране около 96 университетов и более 150 колледжей. Обучение в колледже длится 1–4 лет, имеет практическую направленность и ориентировано на то, что по окончанию выпускник пойдет работать. Отучившись 4 года, получают степень бакалавра.

Обучение в университетах академическое (3–11 лет):

  • степень бакалавра — 3–4 года;
  • степень магистра — плюс 2–3 года;
  • доктора — еще 4 года.
Королевский колледж в Торонто
Королевский колледж в Торонто: Unsplash/Кара М

Программы обучения в каждой провинции имеют отличия. Основные из них:

  • Certificate Program. После обучения 0,5–1,5 года выдают сертификат, и выпускник может работать на должностях низового звена.
  • Diploma Program. Обучение длится 2–3 года, диплом об окончании позволяет работать на должностях среднего звена.
  • Bachelor Degree. Отучившись 4 года, выпускник получает степень бакалавра практической направленности. Ускоренно эту программу проходят за 3 года.
  • Master Degree. Это магистерская программа, которая предлагается в университетах. Она подойдет тем, кто планирует заниматься наукой, получить степень Philosophy Doctor (Ph.D.).

У иммигрантов популярны программы переквалификации — Post-Graduate Certificate и Post-Graduate Diploma. Срок обучения — 1–2 года. Особо ценится в Канаде, если иностранный студент обучается по программам Co-op Programs — теория совмещается с практикой.

Сколько стоит учеба в Канаде? Стоимость различается в зависимости от учебного заведения. В среднем программа бакалавриата стоит (в канадских долларах) 20–30 тыс. в год, магистерская программа — 13–20,5 тыс., последипломные программы — около 16 тыс., программы MBA — 30 тыс. в год. На жизнь (проживание, еда, одежда, книги и другие расходы) нужно иметь 10–15 тыс. в год.

Преимущества обучения в Канаде:

  1. Цены на обучение гораздо ниже, чем в Великобритании и США.
  2. Канадские сертификаты, дипломы и степени признаются в США и в Европе.
  3. Высокие академические стандарты обучения.
  4. С дипломом бакалавра канадского университета можно продолжить учебу в любой стране мира.
  5. Окончив обучение в государственном вузе Канады, иностранцы получают разрешение на работу в этой стране.
  6. Большая вероятность получить ПМЖ в Канаде.

Для поступления в канадский университет или колледж нужны следующие документы:

  • аттестат о среднем образовании;
  • диплом лицея, колледжа или бакалавра, если поступаете в магистратуру;
  • результаты языкового тестирования: TOEFL, IELTS (английский язык), DELF, DALF (французский язык).

Проходной балл по тестированию и полный перечень документов смотрите на сайте учебного заведения.

Что нужно, чтобы поехать учиться в Канаду? Как только вас зачислили в учебное заведение Канады и вы получили официальное приглашение (Letter of Acceptance), сразу же подавайте документы на получение студенческой визы, так как это может занять несколько месяцев. Основание для оформления визы — разрешение на учебу (study permit), для получения которого необходимы следующие документы:

  • письмо о зачислении на учебу из колледжа или университета;
  • загранпаспорт;
  • подтверждение наличия $10 тыс. в год + $833 за каждый последующий месяц;
  • объяснительное письмо (это необязательно, но если напишете, что собираетесь делать в Канаде, это ускорит процесс).

Высокое качество образования и уровень жизни ежегодно привлекают тысячи иностранцев в канадские вузы. Если отлично знаете английский или французский, у вас есть шанс стать одним из них.

Университет Макгилла в Монреале
Университет Макгилла в Монреале: Wikimedia/DXR

Бесплатное обучение для иностранцев в Канаде

Можно ли бесплатно учиться в Канаде? Канадские провинции выделяют средства на программы на грантах, чтобы помочь талантливым абитуриентам получить образование в Канаде бесплатно или частично компенсировать его стоимость. Финансовую поддержку казахстанцам, решившим поступать в вузы Канады, оказывает международная стипендия «Болашак». Преимущество в конкурсе имеют те, кто поступает на приоритетные специальности.

Гранты и стипендии для студентов стран СНГ, к которым относится Казахстан, предоставляет University Canada West. Возможность финансовой помощи касается студентов, поступивших на такие программы обучения: MBA, Bachelor of Commerce, Bachelor of Arts in Business Communication, Associate of Arts.

Вот еще некоторые программы с возможностью финансовой поддержки, актуальные для иностранцев и для казахстанцев в том числе:

  • Vanier CGS — ежегодная государственная стипендия для докторантов. В течение трех лет обучения стипендиату выделяется $50 тыс. в год.
  • Banting Postdoctoral Fellowships — ежегодная государственная стипендия для постдокторантуры. Два года обучения, выделяют $70 тыс. в год.
  • Anne Vallée Ecological Fund (AVEF) — две стипендии в размере $1500 предлагает экологический фонд для поддержки студентов, которые занимаются исследованием животных на магистерской программе или докторантуре.
  • Мitacs Accelerate. Программа предлагает пройти несколько оплачиваемых четырехмесячных стажировок студентам колледжей, магистрантам и аспирантам.
  • University of British Columbia Scholarships for International Students. Для поддержки академических достижений студентов бакалавриата со всего мира UBC ежегодно выделяет более $30 млн на премии, стипендии и другие формы финансовой поддержки.
  • York University International Student Scholarships. Стипендии и награды предоставляются студентам, в том числе иностранным, которые в данный момент времени учатся в Йоркском университете.
  • Carleton University Entrance Scholarships for International Students. В качестве кандидатов на получение стипендии рассматриваются все, кто впервые поступает в Карлтон и вообще в вуз, если средний балл зачисления 80% и выше, если абитуриент соответствует языковым требованиям.
Студенты слушают лекцию
Студенты на лекции: Unsplash/Шубхам Шаран

Как получить грант на обучение в Канаду? Грант получит успешный студент, проявивший себя в учебе, исследовательской работе, общественной жизни, имеющий спортивные достижения. Для получения гранта заявку подают онлайн, дополнив ее следующими документами:

  • документ об образовании с высоким GPA;
  • результат языкового теста с результатом 7.0;
  • рекомендательные письма от преподавателей, работодателей;
  • мотивационное письмо абитуриента;
  • подтверждение общественной деятельности.

Получить грант на оплату учебы в Канаде нелегко. Но помните: если не получили финансовую помощь в первый год обучения, все в ваших руках. Проявите себя, и через год продолжите обучение уже бесплатно.

Университеты Канады научно ориентированы, вкладывают большие средства в научные разработки и предлагают достойное академическое образование. Есть выбор образования практической направленности в колледже. Выбирайте то, к чему стремитесь и получайте качественное образование платно или бесплатно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1837136-obucenie-v-kanade-dla-kazahstancev-granty-pravila/

pixel