Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как готовиться к ЕНТ, чтобы набрать высокие баллы

Опубликовано:

Тестирование офлайн
Выпускник выбирает вариант правильного ответа в тестах: Pixabay

Единое национальное тестирование — серьезное испытание для выпускников, учителей и родителей. Чтобы пройти его на отлично, нужно хорошо подготовиться. Советы по подготовке к ЕНТ помогут правильно распределить время, обозначить приоритеты и уверенно идти к цели.

Почему важно готовиться к ЕНТ и когда начинать

Единое национальное тестирование (ЕНТ) — проверка знаний учеников за все годы общеобразовательной школы. По результатам тестирования выпускник получает сертификат, который заменяет вступительные экзамены в вуз и считается главным аргументом при распределении грантов. Результаты ЕНТ решают дальнейшую судьбу выпускника. Чтобы она сложилась наилучшим образом, к тестированию необходимо готовиться.

Когда начинать готовиться к ЕНТ? Большинство учеников начинают подготовку в выпускном классе. Но такой большой объем материала сложно охватить за год. Чтобы получить максимально высокие баллы, нужно показывать хорошие результаты на протяжении всей учебы, периодически повторять и систематизировать знания, проходить пробные тесты. Выпускной класс — завершающий этап подготовки к ЕНТ. Целенаправленно начинайте готовиться за два года до тестирования.

Выпускники 2023 года имеют возможность выбрать, когда им сдавать тесты. Сроки указаны на сайте НЦТ (Национальный центр тестирования):

  • 10 января–10 февраля;
  • 1–31 марта;
  • 16 мая–5 июля.

Для участия в конкурсе на получение образовательного гранта тестирование нужно сдавать с 16 мая по 5 июля. Как пишет портал информационной поддержки руководителей средних и дошкольных организаций, в 2022 году у выпускников, не набравших пороговый балл, была возможность сдать ЕНТ в августе. Поступающему надо было набрать пороговый балл и не менее 5 баллов по каждому предмету тестирования, объяснил директор НЦТ МНВО РК Руслан Емелбаев. В 2023 году эта возможность сохраняется.

Если в эти сроки не удается набрать пороговый балл по тестированию или результаты были аннулированы, тогда его можно сдать на следующий год платно. Стоимость пересдачи — 4230 тенге, предупреждает Еgov.kz.

Тестирование сдается по 5 предметам: 3 обязательные (математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана) и 2 профильных, выбор которых зависит от специальности поступления в вуз. Всего 120 тестовых заданий, которые нужно выполнить за 4 часа. Для выпускников с особенными потребностями добавляют еще 40 минут.

Максимально возможное количество баллов — 140. Облегчает задачу то, что известны проходные баллы в зависимости от образовательной программы в вузе.

Строго наказуемо участие в ЕНТ подставных лиц, пользование шпаргалками и другими запрещенными источниками информации. Нарушившему правила запрещается проходить тестирование в текущем году. Если нарушения были замечены при тестировании во второй раз, то результаты первого ЕНТ также аннулируются.

Заранее и основательно готовьтесь к ЕНТ, соблюдайте правила сдачи, пользуйтесь пробными тестами. Тогда обязательно пройдете тест с высокими баллами.

Девушка в переживаниях накрыла лицо книгой
Девушка прикрыла лицо книгой: UnPlash / Фотография Сиоры

Советы по подготовке к ЕНТ

Отнеситесь к подготовке к тестированию серьезно и ответственно. Основную роль в этом сыграет мотивация. Заранее определитесь с будущей профессией, выберите вуз, куда будете поступать, узнайте профильные предметы, к сдаче которых нужно подготовиться. Имея цель, понимая, зачем нужен высокий балл, будет легче готовиться к ЕНТ.

Как готовиться к ЕНТ? Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Национальный центр тестирования советует при подготовке руководствоваться спецификациями, планом тестов и учебниками по предметам. Все эти материалы есть на сайте НЦТ.
  2. Разработчики ЕНТ предоставили план тестирования, который подскажет, какому предмету нужно уделить больше внимания и усилить подготовку.
  3. С должным вниманием отнеситесь к тестам по профильным предметам. Студенты вузов, успешно сдавшие ЕНТ, советуют учить предметы по темам, а затем повторять.
  4. Готовьтесь не хаотично, когда есть время, а планомерно. Составьте график занятий. Уделяйте подготовке около 2 часов каждый день, включая выходные. Но не забывайте и об отдыхе. Найдите золотую середину.
  5. Привлекайте к подготовке друзей и одноклассников. Устраивайте друг другу проверку знаний формул, дат, правил.
  6. Чтобы запомнить даты и события по истории, придумывайте ассоциации к ним, которые останутся в памяти. Ассоциации могут быть любые, в том числе нелепые и смешные, лишь бы они помогли запомнить материал. Мнемотехника — прием, облегчающий запоминание, пишет психолог, доктор педагогических наук Станислав Мюллер в книге «Вспомни все: секреты суперпамяти».
  7. Не заучивайте материал слепо. Нужно во всем разобраться и понимать, иначе все, что учили, забудется.
  8. Везде, где возможно, используйте визуализацию: графики, рисунки, инфографики, таблицы, схемы. Это упорядочивает знания, а зрительная память эффективно их закрепляет.
  9. Обязательно воспользуйтесь пробным тестированием. Многие вопросы на пробных тестах повторяются на ЕНТ. Работайте над ошибками.
  10. Верьте в себя и собственные силы. Не сомневайтесь. Уверенно идите к цели, и все будет так, как задумали.
Мотивационное фото «Никогда не переставай учиться»
Девиз выпускников на экране ноутбука: «Никогда не переставай учиться»: Pixabay

Как подготовиться к ЕНТ онлайн? Подготовиться к ЕНТ онлайн можно с помощью бесплатных онлайн-уроков, разработанных республиканскими образовательными центрами совместно с НЦТ. Они транслировались онлайн для выпускников 2022 года. Уроки можно посмотреть по ссылкам, которые дает НЦТ.

Можно ли самостоятельно готовиться к ЕНТ? Все зависит от уровня знаний ученика. Если он прилежно учился и имеет багаж знаний, сможет самостоятельно повторить и систематизировать материал, начав подготовку вовремя. Если есть пробелы в знаниях по темам разных предметов, более эффективной будет подготовка с помощью учителей.

Главное в подготовке к ЕНТ — уверенность, мотивация, своевременность и труд. Чем раньше осознаете необходимость хорошо учиться, тем легче будет сдать ЕНТ и тем реальнее будут цели, к которым стремитесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1836303-podgotovka-k-ent-kak-podgotovitsa-i-polucit-vysokij-ball/

pixel