Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марианская впадина: глубина, расположение, интересные факты

Опубликовано:

Марианская впадина
Марианская впадина: глубина, расположение, интересные факты: Wikimedia

Марианская впадина — одна из самых малоизученных точек планеты. О причинах ее возникновения и обитателях впадины ходит немало фантастических легенд, она часто становится предметом домыслов и фантазий. Расставим точки над «і», изучив известные научные факты о Марианском желобе.

Что известно науке о Марианской впадине

Мировой океан исследован всего на 5%. Марианский желоб остается одним из самых таинственных его уголков.

Что такое Марианская впадина?

Марианская впадина — глубоководный желоб, который известен как самая глубокая точка на Земле. Впадина (разлом в земной коре) образована в месте стыка двух тектонических плит — Тихоокеанской и Филиппинской.

Желоб виден на большинстве карт мира. Где находится Марианская впадина? Она расположилась на западе Тихого океана и получила свое название благодаря Марианским островам, находящимся поблизости. Впадина имеет форму полумесяца, обрамляющего Филиппинское море, и простирается на 2500 километров в длину. Ширина желоба достигает в среднем 69 километров.

Марианская впадина на карте
Марианская впадина на карте: Wikipedia/Hellerick

Какая глубина Марианской впадины? По разным данным, глубина желоба варьируется между 10 028 и 11 034 метра ниже уровня моря. Если Эверест (самая высокая гора на планете) поместить на дно Марианской впадины, ее вершина окажется на несколько километров под водой.

Согласно официальным данным, максимальная глубина Марианской впадины составляет 10 994 ± 40 метров. Джеймс В. Гарднер с коллегами дают более точный показатель с учетом всех погрешностей — 10 984 ± 25 метров. Эта точка на дне океана называется Бездна Челленджера в честь английского судна «Челленджер», который смог впервые зафиксировать глубину впадины.

История открытия Марианской впадины

Огромная глубина разлома обуславливает высокое давление под водой. На дне этот показатель достигает 108,6 Мпа, что в тысячу раз выше, чем на поверхности Земли. Проводить исследования в таких условиях крайне сложно, поэтому долгое время глубина и рельеф дна желоба оставались загадкой.

Открытие и первые исследования Марианской впадины датируются 1875 годом. Оборудование того времени было ограничено в возможностях: максимальная глубина, которую смогли установить британцы, немного превышала 8 тысяч километров. В 1951 году английская экспедиция снова отправилась изучать желоб. С помощью эхолота удалось зафиксировать глубину 10 863 метра.

В 1960-м состоялось первое погружение на дно впадины. Батискаф «Триест» опустился на глубину 10 915 метров. Приборы регистрировали странные звуки и тени, а сам батискаф получил множество повреждений, хоть и считался сверхпрочным. Это дало почву для многих фантастических домыслов о том, что может обитать на дне Марианской впадины. Однако научных объяснений, что тогда произошло с батискафом, нет до сих пор.

Батискаф «Триест» перед погружением в Марианскую впадину
Батискаф «Триест» перед погружением: Wikipedia/U.S. Navy

Впервые рельеф желоба картографировали в 2010-х гг. Исследования университета Нью-Гэмпшира (США) выявили на поверхности дна четыре горных хребта высотой около 2,5 километров.

Интересные факты о Марианской впадине

Что скрывает самое таинственное место на Земле? Ученые не так давно изучают Марианский желоб, и он до сих пор скрывает множество тайн. За 60 с лишним лет исследователям удалось открыть много интересного.

Как образовалась Марианская впадина?

Глубокий желоб сформировался много миллионов лет назад в результате сдвига тектонических плит. Один пласт погрузился под другой, ушел в мантию Земли и образовал впадину.

Изучив гористое дно траншеи, участники океанографической экспедиции из Нью-Гэмпшира предположили, что местным горным хребтам около 180 миллионов лет. Более массивная Тихоокеанская плита «подползает» под Филиппинскую, образуя складчатость.

Подводный мир
Температура и давление воды в Марианской впадине: Pixabay

Температура и давление воды

На дно Марианской впадины никогда не проникал солнечный свет, здесь царит вечная тьма. Температура воды на дне впадины близка к точке замерзания и составляет +1–4 °С. Ниже температура не опускается благодаря гидротермальным источникам — так называемым «черным курильщикам». Вода, которую они извергают, богата минералами, рудными веществами (из-за которых и приобретает темный цвет) и нагревается до 450 °С. Мощное давление не дает воде вскипеть, поэтому она становится благоприятной средой обитания для местных организмов.

Кто обитает в Марианской впадине?

Выжить без солнечного света и под невообразимым давлением воды до недавнего времени считалось невозможным. Однако многочисленные исследования подтвердили: на дне Марианского желоба есть жизнь. Местные обитатели приспособились к неблагоприятным условиям, поэтому обладают необычными расцветками и формами.

Фауну Марианской впадины составляют глубоководный удильщик (морской черт), морские огурцы (голотурии), рак-отшельник, светящаяся шарообразная медуза, мегалодикопия, двухметровые черви, плоские камбалообразные рыбы и другие организмы, которые сегодня мало изучены. Обитают здесь и осьминоги мутанты, у которых нет щупалец, а только тело в форме юбки. Такое строение позволяет им выдерживать сильное давление. С той же целью некоторые виды обзавелись плотной пленкой.

медуза в Марианской впадине
Обитатели Марианской впадины: YouTube/Необыкновенная Вселенная

Человек на дне впадины

Первыми людьми, побывавшими на дне Марианской впадины, были лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар. В 1960 году на батискафе «Триест» им удалось опуститься на небывалую глубину — 10 915 метров. Главным достижением той экспедиции было открытие жизни в Марианском желобе, что прежде считалось невозможным.

Третьим человеком в истории, который покорил впадину, стал режиссер Джеймс Кэмерон в 2012 году. В одиночку он достиг глубины 10 908 метров, сумел взять образцы пород и живых организмов. С помощью 3D-камер Кэмерон снял удивительные кадры, вошедшие в научно-документальный фильм National Geographic «Джеймс Кэмерон: Путешествие к центру Земли».

Джеймс Кэмерон
Джеймс Кэмерон: YouTube/Необыкновенная Вселенная

В 2019-м американец Виктор Весково погрузился на рекордную глубину 10 928 метров. Он стал первым человеком, покорившим и самую высокую вершину мира Эверест, и глубочайшую впадину.

Марианская впадина интересна ученым первозданными тайнами, которые и сегодня остаются загадкой для человека. Новые исследования доказывают, что она хранит еще множество секретов, которые предстоит узнать людям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1827806-marianskaa-vpadina-interesnye-fakty/

pixel