Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алексей Леонов: биография, фото, причина смерти

Опубликовано:

Алексей Леонов
Фото: UGC

Алексей Леонов — 11-й космонавт СССР — скончался в возрасте 85 лет 11 октября 2019 года. Он стал первым представителем человечества, побывавшем в открытом космосе, а его полет был последним громким успехом советской космонавтики в борьбе за первенство на орбите. Расскажем подробнее о легендарном космонавте.

Алексей Леонов: биография

Будущий космонавт родился в деревне Листвянка, что в Кемеровской области. Он был восьмым ребенком в семье ветеринара Архипа и учительницы Евдокии. Архип Алексеевич вернулся в село после работы на шахтах Донбасса и освоил профессию ветеринара.

В возрасте 45 лет Архипа репрессировали как «врага народа». Он конфликтовал с председателем колхоза. После ареста семью выгнали из дома, а имущество разграбили односельчане. Евдокия с детьми перебралась в Кемерово.

Архипу Алексеевичу повезло. За него заступился человек, с которым он служил в армии. К тому же в 1939 году от руководства карательными органами был отстранен Николай Ежов и некоторые дела, открытые во время его руководства, были пересмотрены. Так Архипа Леонова реабилитировали, и он вернулся к семье.

После войны Архип с семьей перебрались в новообразованную Калининградскую область. По Потсдамским соглашениям 1945 года, СССР и Польша поделили Восточную Пруссию. Из той части, которая отошла к СССР, были депортированы этнические немцы, и созданная Калининградская область остро нуждалась в рабочих руках.

Будущий космонавт учился в нескольких школах Калининграда. Он окончил общеобразовательную школу №21, которая сегодня носит его имя. Еще в школе Алексей хорошо рисовал и подумывал о карьере художника. Но после выпуска по комсомольскому набору попал в Чугуевское летное училище. Интересно, что страсть к рисованию помогла Леонову стать космонавтом.

Согласно его воспоминаниям, часть, в которой он служил после окончания училища, посетил первый начальник Центра подготовки космонавтов Евгений Карпов. Именно талант художника обратил внимание Карпова на молодого летчика, и он пригласил Леонова в отряд космонавтов.

Алексея отобрали из более чем трех тысяч кандидатов. Он стал одним из 20 членов первого отряда космонавтов. Впоследствии у троих оказались проблемы со здоровьем, еще троих отчислили за пьяную драку, одного за моральное разложение — он развелся с женой. Еще один член отряда космонавтов в 1961 году погиб в барокамере во время возгорания кислорода. Сам Леонов признавался, что подумывал уйти их космонавтов, так как не выдерживал нагрузки, но его отговорил Юрий Гагарин.

Подготовка требовала физической и психической выносливости. Леонов вспоминал, что ежедневно пробегал не менее пяти километров и проплывал около 700 метров. Помимо физической подготовки, космонавтов готовили к перегрузкам на центрифуге, иногда до потери сознания, и заставляли долгое время проводить в одиночестве в барокамере.

Чтобы космонавты могли освоиться с невесомостью, использовали специально оборудованный самолет Ту-104. Во время полета он выполнял фигуры, которые позволяли в специальной камере в салоне создать невесомость в течение 25 секунд.

Советский Союз всеми силами пытался удержать первенство в космической гонке. В картине «Время первых» (2017), консультантом которой был космонавт Леонов, показано, что подготовку форсировал генерал-лейтенант Каманин.

Но журналисты выяснили, что сам Королев был инициатором ускорения космической программы. Он понимал, что первенство не удержать, и чувствовал, что руководство страны теряет интерес к космосу. Поэтому ему срочно нужно было продемонстрировать очередное достижение космической программы.

В марте 1965 года космонавты Леонов и Беляев отправились в исторический полет в космос. Он должен был показать миру, что не только первый человек в космосе родом из СССР, но и первый, кто выйдет в открытое космическое пространство, будет советский космонавт.

Алексей Леонов: биография, фото, причина смерти
Фото: ru.m.wikipedia.org: UGC

Так в возрасте 31 года Алексей стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Сейчас скафандр, которым пользовался космонавт, кажется настолько примитивным, что подвиг Леонова вызывает еще большее восхищение.

Согласно официальной статистике, Леонов провел в открытом космосе 16 минут. Пребывание не далось легко. Уже через несколько минут после пребывания в безвоздушном пространстве космоса Леонов обнаружил, что из-за разницы давления скафандр сильно раздулся и не пролезет в шлюз.

Ситуация осложнялась тем, что «Восход-2» через несколько минут входил в тень Земли, а поэтому космонавт рисковал оказаться в открытом космосе в полной темноте. Леонов вспоминал, что из-за волнения так обильно потел, что перестал нормально видеть. Пот залил не только глаза, но и стекло скафандра. За время пребывания в космосе Алексей Архипович, по его словам, потерял шесть килограмм.

После возвращения на Землю на вопрос комиссии, почему он не сообщил в Центр управления полетом (ЦУП) о проблеме со скафандром, Леонов ответил, что у него было лишь полчаса и он не хотел, чтобы в ЦУПе началась паника.

Он не знал, что в это время его коллега Павел Беляев пытался понизить содержание кислорода в кабине корабля, чтобы избежать возгорания и взрыва.

На этом приключения космонавтов не закончились. Во время возвращения на Землю они чуть не погибли из-за того, что в кабине резко возросло давление. Кроме того, произошли технические неполадки, и капсула приземлилась за сотни километров от запланированного места. Космонавты оказались в глухой тайге, и лишь спустя семь часов их обнаружила спасательная экспедиция.

Леонов вспоминал, что в тайге вертолеты не могли приземлиться, а космонавты дотянуться до спущенных трапов. Спасатели сбрасывали теплые вещи и одеяла, но они повисали на деревьях, а бутылки с коньяком, сброшенным для согрева, разбивались.

Леонов умер, прожив долгую и счастливую жизнь. Врачи сказали, что причина его смерти — острая сердечная недостаточность. Он был из тех, о ком говорят: родился в рубашке. Полет 1965 года был не единственным случаем, когда космонавт избежал смерти.

В январе 1969 года он вместе с космонавтами Береговым и Николаевым направлялся в Кремль на встречу с руководством страны. В этот день лейтенант милиции Виктор Ильин решил избавить страну от генерального секретаря Леонида Брежнева, но перепутал лимузин и расстрелял машину с космонавтами. Коллеги Леонова получили легкие ранения, а сам Алексей отделался лишь испугом.

Летом 1971 года он был отстранен от полета на станцию «Салют-1» из-за того, что его напарник Валерий Кубасов не прошел медицинскую комиссию. На станцию отправился другой экипаж, члены которого погибли в результате аварии при возвращении на Землю.

В отставку Леонов вышел в звании генерал-майор авиации и дважды Героя Советского Союза.

Алексей Леонов: биография, фото, причина смерти
Фото: ru.m.wikipedia.org: UGC

Читайте также: Первые космонавты Казахстана: интересные факты

Алексей Леонов: личная жизнь

Алексей Леонов был женат лишь один раз. Свою жену Светлану Доценко он повстречал в 1957 году. Знакомство состоялось не лучшим образом. Алексей вспоминал, что увидел компанию девушек и шутки ради поставил одной из них подножку. Она упала. Алексею пришлось извиняться и проводить Светлану домой. Он выяснил, что у них есть общие интересы — живопись.

Спустя три дня после знакомства Алексей и Светлана оформили отношения и никогда не расставались. Еще через четыре года после создания семьи у них родилась дочь Виктория. Она была сотрудницей Главного управления морского флота и умерла в возрасте 35 лет от гепатита, осложненного пневмонией.

Младшей дочери Леоновых Оксане в 2019 году исполнилось 52 года. Она училась в Военном институте иностранных языков на переводчика. Работала по специальности, вышла замуж и переехала в США. Сейчас Оксана проживает в Лос-Анджелесе и работает в компании, которая занимается видео- и кинопрокатом. У Оксаны двое детей — сын Даниил и дочь Карина.

Леонов известен не только благодаря фильму «Время первых» (2017), где его образ воплотил Евгений Миронов, но и ряду других картин. Так, например, существует легенда, что космонавт в ушанке, который чинит космическую станцию гаечным ключом в картине «Армагеддон» (1998) появился благодаря Леонову.

Якобы во время подготовки знаменитого полета с выходом в открытый космос Алексей настоял, чтобы ему разрешили взять с собой перочинный нож, купленный в хозяйственном магазине за пять рублей. В ноже оказалась крестовая отвертка, которая помогла починить скафандр во время выхода в открытый космос. История стала известна американцам и вдохновила сценаристов на создание образа находчивого космонавта.

Еще раз на экранах заграничных блокбастеров Леонов появился спустя 19 лет. В картине «Валериан и город тысячи планет» (2017) режиссер Люк Бессон вначале показал документальные кадры с Леоновым, приветствующим американских астронавтов во время стыковки «Аполлона» с «Союзом».

Алексей Леонов известен в мире космонавтики благодаря своему юмору. Так, во время встречи с американскими астронавтами с «Аполлона» он предложил им тюбики с борщом, на которые поместил надпись «Московская водка». А во время банкета в НАСА по поводу совместного полета в поздравительной речи хотел пожелать американцам успешной жизни, но перепутал и произнес вместо английского слова successful выражение, которое американцы поняли как sex full life — ‘жизнь, полная секса’.

Еще Алексей Леонов защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук. Он автор четырех изобретений и 10 научных трудов.

Не забывал Алексей Архипович и об увлечении живописью. При жизни состоялись несколько выставок его работ, а в конце 1960-х и начале 1970-х совместно с Андреем Соколовым он разработал дизайн почтовых марок на космическую тематику.

Алексей Леонов: биография, фото, причина смерти
Фото: ru.m.wikipedia.org: UGC

Леонов — космонавт, который прожил достойную жизнь. Он посвятил свою жизнь исследованию космоса и пропаганде знаний о том, как он устроен.

Алексей Леонов не только первым вышел в открытый космос, но и смог вернуться живым, несмотря на проблемы со скафандром и кораблем. Его жизнь вдохновила представителей мира кино на создание нескольких картин.

Читайте также: Первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1825997-aleksej-leonov-biografia-foto-pricina-smerti/

pixel