Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Великие картины, которые известны во всем мире

Опубликовано:

Иероним Босх «Сад земных наслаждений»
Картина Иеронима Босха «Сад земных наслаждений»: Pexels

Самые выдающиеся произведения живописи известны всему миру. Картины Леонардо да Винчи, Вермеера и Рембрандта привлекают миллионы туристов ежегодно. Благодаря массовой культуре и интернету практически каждый узнает «Крик», «Постоянство памяти», «Мать Уистлера» и другие шедевры.

Какие есть известные картины зарубежных художников? Среди самых узнаваемых картин современности «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Крик» Эдварда Мунка, «Звездная ночь» Винсента Ван Гога, «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, «Американская готика» Гранта Вуда, «Поцелуй» Густава Климта, «Ночной дозор» Рембрандта, «Постоянство памяти» Сальвадора Дали и «Мать Уистлера» Джеймса Уистлера.

«Мона Лиза»

Какая картина самая известная в мире? Самой узнаваемой картиной в мире стала картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза». По мнению интернет-галереи ATX Fine Arts, она возглавляет мировой топ узнаваемости шедевров живописи.

Портрет, предположительно Лизы Герардини, был написан между 1503 и 1519 годами. В настоящее время полюбоваться картиной можно в парижском Лувре. По статистике Google Arts & Culture, картину ежегодно приезжают посмотреть около 10 млн туристов.

Джоконда
«Мона Лиза»: Wikipedia

Узнаваемостью картина обязана не только загадочной улыбке «Джоконды», но и своей истории. В 1911 году полотно было похищено из музея итальянским художником Винченцо Перуджой, возвращен на свое законное место шедевр был только в 1914 году. Новый подъем интереса к «Моне Лизе» произошел после выхода в свет романа Дэна Брауна «Код да Винчи».

«Крик»

«Крик» Эдварда Мунка — одна из самых узнаваемых картин современности. По мнению сайта-обозревателя Artst, «Крик» занимает второе место в рейтинге узнаваемости. Интересно, что существует не одна, а целая серия картин, созданных Мунком в промежутке между 1893 и 1910 годами.

кричащая фигура
«Крик»: Wikipedia

На картине изображена фигура человека, которая издает отчаянный крик. Икона экспрессионизма была создана под влиянием необычного кроваво-красного заката. Сейчас кричащая фигура Мунка стала самостоятельным образом. Ей посвящен смайл (эмодзи), ею вдохновлена известная маска из фильма ужасов «Крик», отсылки к картине есть и в фильме «Один дома».

«Звездная ночь»

«Звездная ночь» — картина нидерландского художника Винсента Ван Гога. Написана в 1889 году. На картине изображен вид из окна на предрассветное небо и вымышленную деревню в Провансе.

картина ван гога
«Звездная ночь»: Wikipedia

Окно, из которого открывается ночное небо, находилось в спальне больницы для душевнобольных. Ван Гог оказался там в 1889 году, после того как потерял часть уха. По словам Нью-Йоркского музея современных искусств, где сейчас выставляется «Звездная ночь», художник привнес в картину многое от себя. Хотя на ночном небе четко угадывается Луна (справа) и Венера (слева), Ван Гог несколько изменил конфигурацию небесных светил, добавил им сильное свечение.

«Девушка с жемчужной сережкой»

Полотно создал нидерландский художник Ян Вермеер. Доподлинно неизвестно, когда была написана эта картина, эксперты гаагского музея Маурицхёйс датируют ее 1665 годом. Ежегодно в Гаагу увидеть своими глазами шедевр приезжает около 1,5 млн туристов.

девушка с сережкой
«Девушка с жемчужной сережкой»: Wikipedia

Считается, что сережка девушки на самом деле искусственная, так как такого большого жемчуга в мире не существует. Кроме того, картина написана очень дорогими красками, которые стоили дороже золота. По данным Маурицхёйс, ультрамариновый цвет получился благодаря использованию пигмента, добываемого из драгоценных камней.

«Рождение Венеры»

Какие картины относятся к шедеврам живописи? «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли — один из самых заметных шедевров живописи эпохи Возрождения, наряду с «Джокондой» Леонардо да Винчи, «Сикстинской Мадонной» Рафаэля Санти и «Успением Девы Марии» Тициана.

рождение венеры боттичелли
«Рождение Венеры»: Wikipedia

На картине изображен мифологический сюжет рождения Венеры (Афродиты), которая плывет по морю на раковине к берегу. Кроме самой богини любви и красоты, в левой части картины изображен бог западного ветра Зефир с женой Хлоридой (Флорой), а на берегу Венеру ожидает одна из граций.

«Американская готика»

«Американская готика» — картина американского художника Гранта Вуда. Была написана в 1930 году. В настоящее время экспонируется в Чикагском институте искусств. На картине изображен американский фермер с вилами и его дочь. Основной загадкой картины остается вопрос о том, прославлял или высмеивал Вуд обыденную картину сельской местности США.

фермер с вилами и дочерью
«Американская готика»: Wikipedia

По словам Королевской академии искусств, картина Вуда — самая пародируемая картина в мире. В множестве серьезных или саркастичных копий «Американской готики» место загадочных американских фермеров занимала Ким Кардашьян, Дональд Трамп и даже вымышленный герой «Звездных войн» Чубакка.

«Поцелуй»

«Поцелуй» — картина австрийского художника Густава Климта. Была написана в 1908–1909 годах, находится в галерее Бельведер в Вене. Картина изображает мужчину и женщину, которые слились в объятьях на краю цветочного луга. Картина стала иконой модерна, а в эпоху постмодернизма — символом любви.

картина климта поцелуй
«Поцелуй»: Wikipedia

Мировую популярность картина «Поцелуй» приобрела благодаря широкому репродуцированию. Со временем «Поцелуй» стал частью процесса «климтизации», когда искусство превращается в торговую марку: картину можно было увидеть даже на одежде для собак.

«Ночной дозор»

«Ночной дозор» — одна из самых узнаваемых картин Рембрандта. Настоящее название — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». Написана была на заказ в 1642 году. У картины большие размеры (3,8х4,5 м), поэтому сейчас она экспонируется в амстердамском художественном музее Рейксмюсеум в отдельном зале.

картина рембрандта
«Ночной дозор»: Wikipedia

На картине изображены заказчики картины — 34 стрелка гражданского ополчения Нидерландов. Разделив между собой плату поровну, они заплатили художнику огромную сумму 1600 гульденов. Хотя Рембрандт изобразил на картинах еще шесть рот, именно стрелковая рота капитана Франса Баннинга Кока получила мировую известность.

«Постоянство памяти»

«Постоянство памяти» — одна из самых узнаваемых картин испанского художника Сальвадора Дали. Написана в 1931 году. Увидеть ее можно в Нью-Йоркском музее современного искусства. Картина известна также под множеством других названий: «Течение времени», «Утекающее время», «Мягкие часы».

мягкие часы
«Постоянство памяти»: Wikipedia

На мысль нарисовать часы мягкими, растаявшими Дали натолкнул внешний вид сыра камамбер. Эта небольшая картина (24х33 см) была написана всего за пару часов и попала в десятку самых узнаваемых картин в мире.

«Мать Уистлера»

«Аранжировка в сером и черном, № 1: портрет матери», более известная как «Мать Уистлера», — наиболее узнаваемая картина американского художника Джеймса Уистлера. Маргарет Макдональд назвала полотно американской иконой.

картина из мистера бина
«Мать Уистлера»: Wikipedia

Вначале картина была холодно воспринята публикой и критиками, так как резко контрастировала с модными в то время яркими цветами. Однако во времена Великой депрессии она была признана образцом материнства и была оценена в миллион долларов. Полотно известно широким массам благодаря появлению в мультфильме «Симпсоны», а также фильме «Мистер Бин».

Ради самых узнаваемых картин мира туристы готовы преодолеть тысячи километров и выстоять огромные очереди в музей. Они до сих пор привлекают умы и сердца любителей искусства. Распространение изображений картин в интернете только усилило их популярность, породив множество пародий и отсылок, еще больше подогрело интерес к шедеврам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1778704-samye-izvestnye-kartiny-mira/

pixel