Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Леонардо да Винчи: чем известен, что изобрел и какие картины написал

Опубликовано:

Портрет пожилого мужчины с бородой
Леонардо да Винчи. Предполагаемый автопортрет: Wikimedia

Леонардо да Винчи — самая известная личность из плеяды творцов эпохи Возрождения. Века спустя его произведения ценятся все больше. Творческая и личная жизнь гения по-прежнему вызывает интерес.

Факты биографии Леонардо да Винчи

Кто такой Леонардо да Винчи? В мировую культуру Леонардо да Винчи вошел как универсальный человек — великий художник, скульптор, архитектор, инженер.

В какой стране жил Леонардо да Винчи? Почти вся его жизнь прошла в Италии, между городами Флоренция, Милан и Рим. Но последние годы он провел во Франции, где умер и был похоронен.

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано недалеко от городка Винчи, который прославился, став фамилией гения. Его матерью была простая крестьянская девушка Катерина, отцом — наследственный нотариус Пьеро. Брак между его родителями был невозможен из-за сословных предрассудков.

Первые годы мальчика прошли в окружении природы в сельской местности, где он жил с матерью. Отец женился на знатной женщине, но брак оказался бездетным, поэтому он взял в свою семью добрачного ребенка. Начальное образование Леонардо получил в своем городке. В университет путь ему был закрыт, но он всю жизнь занимался самообразованием и стал самым образованным человеком своего времени.

К делу отца Леонардо интереса не проявил. Видя художественные склонности сына, он устроил его в мастерскую Андреа дель Верроккьо во Флоренции, которая была тогда интеллектуальным центром Италии. У своего первого и единственного наставника Леонардо изучал основы живописи, скульптуры, попутно освоил работу со многими материалами, получил навыки ювелирного дела. В возрасте 20 лет он получил квалификацию мастера в гильдии художников.

Фактом художественной жизни Флоренции эпохи Возрождения была гомосексуальность, как пишет издание Biography. В 1476 году Леонардо и еще несколько молодых людей были обвинены в таких связях. Но свидетельствами это не подтвердилось, обвинения были сняты. Само событие повлияло на характер молодого человека, усилило ненависть ко всякой несвободе и ограничениям. Его личная жизнь оставалась скрытой, известно только, что он никогда не был женат и не имел детей.

В биографии Леонардо да Винчи выделяют несколько творческих периодов, связанных с разными городами. После первого флорентийского периода (1464–1482) были такие:

  • Первый миланский период (1482–1499 гг.). Эти годы да Винчи провел при дворе герцога Людовико Сфорца как художник и инженер. Он был советником в области архитектуры, военных укреплений, гидравлики и механики. Здесь у него была обширная мастерская, много учеников. Главное творческое достижение этого периода — настенная роспись «Тайная вечеря» (1495–1498) в монастырской трапезной.
Картина на библейский сюжет «Тайная вечеря»
Леонардо да Винчи. «Тайная вечеря»: Pixabay
  • Второй флорентийский период (1500–1508 гг.). Здесь Леонардо да Винчи выступил архитектурным экспертом при расследовании повреждений церкви. Много занимался научными исследованиями в области математики, в госпитале изучал анатомию человека, занимался гидрологическими исследованиями, изучал полет птиц. В этот период была создана его самая знаменитая картина «Мона Лиза».
  • Во второй миланский период (1508–1513). Леонардо да Винчи больше занимался научными исследованиями, особенно в области анатомии — как художнику ему необходимо было досконально знать строение тела человека. В сфере его интересов были также математика, оптика, механика, геология, ботаника.

Плодотворная работа была возможна благодаря особой системе сна Леонардо да Винчи. Он спал по 15–20 минут каждые 4 часа, в сумме 2 часа в сутки. Остальные 22 часа посвящал работе.

В последние годы жизни да Винчи недолго жил в Риме, а с 1516 года — во Франции. Как главного художника, архитектора и механика его пригласил к своему двору король Франциск I. Кроме этих обязанностей, мастер много занимался редактированием своих научных исследований. У него начала отказывать рука, но он еще делал наброски костюмов, различных устройств и декораций для дворцовых торжеств. Умер Леонардо да Винчи 2 мая 1519 года от инсульта.

Посетители музея фотографируют картину
Посетители Лувра фотографируют картину да Винчи «Мона Лиза»: Unsplash / Mika Baumeister

Творческая деятельность Леонардо да Винчи

В истории культуры Леонардо да Винчи остался как гениальный художник, ученый и инженер. Издание Biography подчеркивает, что он не видел границы между наукой и искусством, считал, что хорошим художником его сделали научные занятия.

Уникальную славу Леонардо как основателя Высокого Возрождения создали 17 сохранившихся художественных произведений. Какие самые известные картины Леонардо да Винчи? Это такие непревзойденные шедевры:

  • «Мона Лиза»;
  • «Тайная вечеря»;
  • «Мадонна Бенуа»;
  • «Святой Иероним»;
  • «Поклонение волхвов»;
  • «Мадонна в скалах»;
  • «Витрувианский человек»;
  • «Спаситель мира».

Вокруг творений художника витает много мистификаций, в них находят графические коды, тайну которых пытаются объяснить до сих пор.

«Мона Лиза» или «Джоконда» — самая загадочная картина, которую веками сопровождают легенды. Улыбка Моны Лизы стала загадкой на века. Ее называют неуловимой, блуждающей, бесовской, отражающей страсти в бесстрастном образе, она едва зарождается и пропадает. Несомненно, картина установила стандарты для всех будущих портретов. Сейчас шедевр хранится в Лувре за пуленепробиваемым стеклом.

«Тайная вечеря» — настенная роспись со сложной судьбой. Она разрушалась, пережила несколько реставраций, последнюю, самую масштабную, — в ХХ веке. Кроме передачи глубокого евангельского содержания, в картине проявилась особая техника дымчатого эффекта мастера — сфумато.

В знаменитом рисунке «Витрувианский человек» показаны идеальные пропорции человеческой фигуры. Они соответствуют формам круга и квадрата в зависимости от того, как стоит человек.

Изображение человека в круге и квадрате
Леонардо да Винчи. «Витрувианский человек»: Pixabay

Картина «Спаситель мира», заново открытая в XXI веке, на аукционе была продана за более чем $450 млн. Britannica утверждает, что этот факт — свидетельство о непреходящем через века влиянии автора в искусстве.

Научная деятельность, изобретательность Леонардо да Винчи раскрываются в его огромном наследии. Сайт Leonardo da Vinci утверждает, что это 13 тыс. страниц изобретений, творений, рисунков, чертежей. Его дневники, пишет портал Art in Context, ценятся так же, как и произведения искусства. Графики, эскизы, идеи стали итогом жизни титана мысли и бесспорным доказательством его блестящего интеллекта.

В своих научных и инженерных работах гений и универсальный человек эпохи уделял особое внимание тому, что облегчит и упростит труд человека. Что изобрел Леонардо да Винчи? Среди его разработок потомкам известны:

  • Проект металлургической печи и прокатного стана.
  • Устройство подводной лодки, парашюта, велосипеда.
  • Текстильные и типографские станки, мельничное оборудование, различные инструменты, в частности разводной ключ.
  • Боевые машины и оружие: прообраз современного танка, вертолета, пулемет и многоствольная пушка.
  • Летательная машина, созданная на основе изучения полета птиц.
Записи и эскизы в старинной тетради
Записи Леонардо да Винчи: Wikimedia

Многие проекты гения опередили свое время и на уровне развития техники периода Ренессанса не могли быть воплощены в жизнь. Ряд чертежей гениального изобретателя и сейчас остается загадкой. Современные исследователи изобретений Леонардо да Винчи считают, что некоторые из них дали толчок в развитии механики и промышленности.

Наследие Леонардо да Винчи — часть культурной сокровищницы человечества. Слава его произведений пережила века и осталась неизменной до наших дней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1879085-leonardo-da-vinci-biografia-interesnye-fakty/

pixel