Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гунны: как выглядели, где жили и какой след оставили

Опубликовано:

Гунны возвращаются после набега
Воины кочевого племени гуннов во время набега: YouTube/Varus PrimaRenatus

Особое внимание историков приковано к древним племенам гуннов. Китай отгородился от них Великой стеной, а Римская империя платила дань. Кто они, знают древние источники и современные исследователи.

Кто такие гунны и где они жили

Гунны — древний народ, который пришел в Европу из Азии, констатирует старший научный сотрудник Института археологии РАН Игорь Гавритухин. Впервые источники упоминают о гуннах в связи с погромами 375 года.

Бесспорных доказательств о связи гуннов с хуннами нет, однако эту гипотезу поддерживают многие ученые. Кочевое племя хунну, населявшее степи к северу от Китая с 220 года до н. э. по II век н. э., пыталось завоевать это государство. Для защиты от хунну построили Великую Китайскую стену.

Угры жили на Урале и по Волге. Во II веке ослабевшие северные хунны переместились на запад на земли угров (Приуралье), смешались с ними, в результате чего появились гунны. Впоследствии гунны стали политическим образованием, так как включали в себя разные племена в зависимости от региона: сарматов (Казахстан), тунгусов (Якутия), славян, германцев.

Многие ученые считают гуннов предками тюрков или прототюрками. Например, английский ученый Питер Хизер называет гуннов первыми тюрками, которые вторглись в Европу. Ряд исследователей относят гуннский язык к тюркской группе.

Как выглядели гунны? Несомненна их принадлежность к монголоидной расе, что и определило внешний вид. Генетический анализ захоронений гуннов установил, что у них были темные волосы и глаза. Они также генетически сходны с населением Юго-Восточной Европы.

Картина Жоржа Рошгросса «Гунны грабят римскую виллу»
Изображение гуннов Жоржем Рошгроссом: Wikipedia/Жорж-Антуан Рошгросс

Древнеримский историк Аммиан Марцеллин в «Деяниях» описывает гуннов как двуногих зверей, такой они имели чудовищный вид. Они напоминали сваи, грубо вытесанные для постройки мостов: плотные крепкие руки и ноги, толстые затылки.

Профессор Калифорнийского университета Отто Менхен-Хельфен считает, что это ложное представление о гуннах. Оно сформировалось из-за страха и ненависти к этому племени, отсюда и демонизация гуннов.

Где, на какой территории жили гунны? Изначально гунны кочевали в Юго-Восточной Европе. Первые упоминания о них относят ко II веку до н. э.–I веку н. э. в Забайкалье. Откочевав далее на запад, они образовали объединение Юэбань в Восточном Казахстане. Оно было разгромлено телесскими племенами в 490 году. В конце IV века гунны занимали большую часть Венгерской равнины, простирались на восток до Волги и Терека.

В период расцвета империи гуннов в первой половине V века их территория простиралась от Балтийского моря до Кавказа и от Урала до Южной Германии с центром в римской провинции Паннонии. В империю правителя Аттилы (434–453 годы) входили до 45–50 народов, в том числе аланы, славяне, остроготы. Он контролировал территории современных Германии, Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Румынии, Сербии, Украины, Казахстана, Южной России.

Демонизация образа гуннов и их устрашающий внешний вид сыграли на руку воинам. Часто противники соглашались на переговоры без каких-либо военных действий.

Империя гуннов в период правления Аттилы на карте
Границы империи Аттилы на историческом атласе: Wikipedia/Wandalstouring

Чем занимались гунны и какой след оставили в истории

Культура гуннов изучена эпизодически. Это можно сделать только по записям средневековых авторов и по захоронениям. Чем занимались гунны? Главным у гуннов было военное дело. Мужчины были заняты если не на войне, то на подготовке к ней, производстве оружия и повышении воинского мастерства. Они беспрерывно вели войны за новые территории, уводя скот, забирая в рабство мужчин и женщин.

Из ремесел гунны преимущественно работали только с костью, кожей и металлом. При этом некоторые исследователи сомневаются, что они сами отливали оружие.

Было развито кочевое скотоводство, требующее новых пастбищ. Земледелия почти не было. Только в Южной Сибири и в Северной Монголии небольшие группы оседлых гуннов выращивали просо, пишет автор в научной статье «Образ жизни империи гуннов».

Жили гунны в повозках, шатрах и непосредственно на лошадях. Римский историк Аммиан Марцеллин отмечает, что в жилища гунны входили только в случае крайней необходимости. Спать под кровлей у них даже считалось небезопасным еще в IV веке. Но в середине V века посол к гуннскому царю Аттиле Приск Панийский рассказывает о деревянных хоромах царя, окруженных оградой.

Гунны были знакомы с основами кулинарии и готовили еду на костре. В Центральной и Восточной Европе, в Западной Сибири было найдено около 19 медных котлов. Сами котлы не очень хорошего качества.

Один из найденных котлов гуннов
Гуннский медный котел V века: Wikipedia/György Klösz

В чем гунны преуспели, так это в оружии и в тактике ведения боя. Главными доспехами были железные мечи и дальнобойный лук. Гуннский лук римляне считали самым эффективным оружием античности и поставили его на вооружение в своей армии.

Гунны нападали внезапно с четырех сторон, осыпая стрелами, а при сближении орудовали мечами и копьями. Если нападение было неудачным, без стыда отступали, тем самым заманивали неприятеля в западню. Устремлялись за корыстью, словно стая птиц, и рассеивались, подобно облакам, в случае неудачи, писал историограф Герхард Фридрих Миллер в «Истории Сибири».

Вторжение гуннов с востока в Европу положило начало Великому переселению народов. Аммиан Марцеллин писал, что наиболее успешный царь гуннов Аттила, правящий в 434–453 годы, сравнял с землей всю Европу. Цивилизованному миру гунны внушали наибольший страх из всех варваров.

В каком веке гунны разгромили сарматов? Гунны разгромили сарматов в IV веке, когда мигрировали после 370 года н. э. на юг современной территории России, пишет энциклопедия Britannica и автор научной статьи «Некоторые вопросы ранней истории иранских племен южной России в современной историографии». Остатки сарматов ассимилировались или бежали на Запад.

Царь Аттила
Наиболее успешный царь гуннов Атилла: YouTube/Varus PrimaRenatus

В 452 году гунны вторглись в Италию, наложили дань на Византию и Западную Римскую империю. Перед войском гуннов отступали римские полководцы. Имя Аттилы ставят в один ряд с именами Александра Македонского и Юлия Цезаря.

Гунны — загадочные племена с военно-демократическим строем. Они освободили Европу от власти Римской империи, способствовали распаду рабовладения. Гунны внезапно появились, привели в ужас цивилизованный мир и также исчезли, ассимилировавшись в других народностях. Однако они оставили неизгладимый след в истории Европы и Азии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1762793-gde-zili-gunny-na-territorii-kazahstana/

pixel