Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Магистратура в Казахстане: как поступить и на какие программы

Опубликовано:

Парень и девушка в мантиях и магистерских шапочках
Парень и девушка в мантиях и магистерских шапочках: Freepik

Окончив бакалавриат, многие задумываются о дальнейшем обучении в магистратуре. Это повысит квалификацию и углубит знания. В Казахстане большой выбор магистерских программ и возможность обучаться на казахском, русском и английском языках.

Правила поступления в магистратуру в РК, гранты и стипендии

Магистратура — профессиональная программа послевузовского образования для тех, кто имеет высшее образование со степенью бакалавра. Она готовит управленцев в различных сферах деятельности и научно-педагогические кадры. По окончанию обучения, которое занимает 1–2 года, присуждается академическая степень магистра.

Обучение в магистратуре проходит по двум направлениям:

  • научно-педагогическому;
  • профильному.

Научно-педагогическая магистратура готовит кадры для научной сферы, а также преподавателей для вузов. Профильная магистратура обеспечивает глубокую профессиональную подготовку, развивает навыки управления.

Как поступить в магистратуру в Казахстане? Чтобы поступить в магистратуру в РК, сделайте следующее:

  1. Выберите вуз, готовящий магистров по нужной специальности.
  2. Подайте документы в вуз или через сайт Национального центра тестирования для прохождения комплексного тестирования (КТ) в такие сроки: с 1 июня по 15 июля или с 1 по 15 ноября.
  3. Пройдите комплексное тестирование (КТ), которое проходит с 20 июля по 10 августа и с 18 ноября по 11 декабря. Результаты будут известны в день сдачи.

Что нужно для поступления в магистратуру в Казахстане? Зачисление в магистратуру проходит на конкурсной основе в зависимости от количества баллов, набранных на КТ. Иностранные граждане поступают, пройдя собеседование.

Студент с книгой в руках в библиотеке
Студент изучает книгу в библиотеке: Pixabay

Что дает магистратура в Казахстане? Поступив в магистратуру, студент повышает уровень образования, получает глубокие и узко направленные знания по специальности. В Законе «Об образовании» (ст. 22, п. 1) обозначено, что степень магистра дает право занимать руководящие посты, поступить в аспирантуру, заниматься научно-исследовательской деятельностью, преподавать в вузе.

Сколько стоит магистратура в Казахстане? Для граждан РК, поступающих в магистратуру по госзаказу, обучение бесплатно. Оно финансируется из республиканского бюджета. Для иностранных граждан и граждан РК, которые не прошли по конкурсу на бесплатное обучение, учеба в магистратуре платная. Цену устанавливают университеты.

В Казахстане ежегодно выделяются образовательные гранты, благодаря чему тысячи студентов могут учиться в магистратуре бесплатно и получать стипендию. Документы для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта абитуриенты подают после прохождения КТ.

Кроме государственных, есть стипендии и гранты на обучение от фондов, с которыми сотрудничают университеты. При поступлении узнавайте эту информацию через официальные источники информации вуза, в который планируете поступать. Например, магистранты энергетической отрасли могут получить годовую стипендию обучения от Ассоциации «KAZENERGY» и других организаций.

Поступить в магистратуру в Казахстане можно сразу после окончания бакалавриата или же спустя несколько лет, получив практический опыт.

Магистерские программы в Казахстане

Казахстанские учебные заведения предлагают различные магистерские программы, которые могут отличаться требованиями и сроками обучения. Для каждой программы эти критерии определяет сам университет. Популярны следующие направления магистратуры:

  • бизнес;
  • экономика;
  • международные отношения;
  • здравоохранение;
  • образование.

Как сообщает правительство, в 2021–2022 году наибольшее количество из 13 тысяч грантов, выделенных для магистратуры, получили педагогические специальности (3642), инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (3429).

Студенты-выпускники в лекционной аудитории
Магистранты-выпускники в аудитории: Pixabay

Специальная педагогика

Эта образовательная программа готовит научно-педагогические кадры для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Инклюзивное и специальное образование выходит на новый уровень безболезненной интеграции детей в общество. Для этого нужны квалифицированные кадры, которые смогут вести не только образовательную работу, но и методическую, консультативно-диагностическую, организационно-управленческую и научно-исследовательскую.

Термин обучения 2 года. После окончания выпускники смогут работать в инклюзивных, научно-методических центрах, в вузах, колледжах, центрах психологической помощи.

Архитектура и строительство

Профильная магистратура готовит архитекторов с углубленной профессиональной подготовкой. Выпускники могут работать проектировщиками, проектными менеджерами, управленцами в сфере архитектуры и строительства.

Научно-педагогическая магистратура дает научную и профессиональную подготовку в сфере архитектуры и строительства, владение современными информационными технологиями, умение вести научно-исследовательскую и экспериментальную деятельность.

Магистранты могут преподавать в высших учебных заведениях, выполнять аналитические и методические разработки по научному процессу.

Магистр нефтегазового дела

Двухлетняя программа формирует научные знания в сфере разведки нефти и газа, разработки и добычи, а также понимание стратегий устойчивого управления в нефтегазовой отрасли. Изучаются достижения в технологиях, рисках, развиваются навыки анализа и синтеза в этой области.

Информационные системы и IT-решения по отраслям

Программа готовит IT–специалистов, способных с помощью современных методов и технологий вести промышленную разработку, проектирование программ различного назначения, управлять процессами программных систем и инженерной деятельностью. Также разрабатывать и исследовать теоретические и экспериментальные модели для внедрения информационных технологий, применять новые методы в решении стандартных задач, используя информационные технологии, принимать управленческое решение при различных мнениях для предприятий, которые занимаются разработкой информационных систем и технологий.

Программа имеет различные интерпретации, требующие обучения 1 год, 1,5 года, 2 года.

Студенты в аудитории
Студенты в аудитории: Freepik

Прикладная эпидемиология

Недостаток в эпидемиологах высокой квалификации огромен, особенно на фоне пандемии коронавируса. Эта программа реализуется в 100 странах мира, в том числе и в Казахстане. По окончанию программы магистр будет изучать проблемы общественного здравоохранения с помощью эпидемиологических методов, вести надзор над ситуацией.

Магистратура поможет получить более престижную должность, достичь новых высот в профессии или вообще изменить направление деятельности. В Казахстане широкий выбор магистерских программ. Определяйтесь и изучайте ту сферу, которая поможет двигаться вперед.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1762206-magistratura-v-kazahstane-popularnye-specialnosti/

pixel