Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Университеты Алматы без ЕНТ

Опубликовано:

тестирование (карандаш отмечает ответы)
Фото: UGC

После окончания школы у выпускников возникает закономерный вопрос: «Что делать дальше?» Большинство решает продолжить учебу в высших учебных заведениях, но для поступления необходимо сдать экзамены. Расскажем, можно ли попасть в университеты Алматы без ЕНТ.

Чтобы получить желаемую профессию, после окончания школы выпускникам нужно сдать ЕНТ — единое национальное тестирование. Этот экзамен обязателен для всех школьников, оканчивающих 11-й класс.

Тестирование — пропускной билет в университеты Алматы и другие вузы. Без сдачи такого экзамена поступить в высшее учебное заведение нельзя.

Это касается граждан Казахстана, лиц казахской национальности, которые не являются гражданами Республики Казахстан, и лиц без гражданства, проживающих в Казахстане на постоянной основе. Для некоторых категорий населения Республики предусмотрены квоты, например для инвалидов, сирот, оралманов.

Университеты Алматы без ЕНТ
Фото: Tengrinews: UGC

Однако из любых правил существуют исключения. Например:

  • ЕНТ в Казахстане требуют только государственные вузы.

Если же хотите поступать в коммерческий университет, сдавать единое тестирование не всегда обязательно.

  • Иностранные учебные заведения, которые находятся на территории Казахстана, могут принимать и обучать студентов на основе собственных программ.

Соответственно, правила поступления в заведения тоже слегка изменяются. Например, можно учиться в филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета — российские вузы в Алматы очень популярны.

  • Также можно попасть в университет Алматы путем перевода из российского вуза.

Это легко — поступаете в университет дистанционно, а затем переводитесь в любое учебное заведение Казахстана.

Университеты Алматы без ЕНТ
Фото: almaty-akshamy.kz: UGC

Также зачислиться на обучение в универы Алматы могут выпускники колледжей. Однако после окончания технического или профессионального учебного заведения необходимо будет сдать КТА — комплексное тестирование абитуриента.

Поступить в алматинские университеты без ЕНТ сложно, но возможно.

Если не успели или не смогли сдать экзамены, попробуйте один из вышеперечисленных вариантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1739401-universitety-almaty-bez-ent/

pixel