Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Техническое образование в Казахстане: куда поступить

Опубликовано:

Престиж технического образования неуклонно растет как во всем мире, так и в Казахстане. Горняки-металлурги, нефтяники, энергетики, специалисты ИТ, строители, - успешно окончившие технические вузы, крайне востребованы на рынке труда. Все это говорит о перспективности технического образования, но как выбрать нужный вуз?

Техническое образование в Казахстане: куда поступить
Техническое образование в Казахстане: куда поступить: UGC

Прежде чем выбирать вуз, необходимо определиться, какое направление больше всего интересует абитуриента. Сегодня наиболее востребованы специальности, связанные с нефтегазовой и энергетической промышленностью и с компьютерными технологиями. И это неудивительно, ведь это наиболее финансово привлекательные сферы труда. Помимо этого, заголовки СМИ пестрят о новой цифровой экономике, многочисленных технологических стартапах и лидерах мировых рейтингов миллиардеров, работающих именно в технических направлениях таких как Джек Ма, Илон Маск, Марк Цукерберг и так далее. В Satbayev University 44 специальности от IT-безопасности до горного дела, которые преподают специалисты высочайшего класса с колоссальным опытом работы с учетом современных цифровых и компьютерных тенденций, вопросов автоматизации и роботизации производств.

Подробнее ознакомиться со всеми специальностями вы можете здесь

Гранты

Немаловажным фактором, для поступления в тот или иной ВУЗ является накопленный балл будущего студента, который он набрал на ЕНТ или КТА. Satbayev University, будучи государственным университетом, ежегодно обучает около 82% студентов совершенно бесплатно. Минимальный проходной (пороговый) балл необходимый для зачисления к нам, как в Национальный ВУЗ равен 65. Это же количество баллов является минимальным для возможности претендовать на обучение по государственному гранту. Среднее количество баллов для обладания государственным грантов в прошлом году в нашем ВУЗе ровнялся 75 баллам.

Подробнее о проходных баллах и гранатах в Satbayev University читайте здесь

Международное сотрудничество

Отдельный акцент в Satbayev University сделан на зарубежной производственной практике и академической мобильности. У студентов есть возможность получить дополнительное образование по программе академической мобильности в институтах Западной, Восточной Европы и странах Азиатско-Тихоокеанского региона и лучших университетов С.Ш.А. В университете внедрены программы обмена студентов совместно с МОН РК. При условии обладания государственным грантом студент после 1-го года обучения может продолжить образовательный процесс в ВУЗе-партнере за границей абсолютно бесплатно, ограничившись лишь оплатой за проезд и карманными расходами. Среди ВУЗов-партнеров есть абсолютные лидеры рынков своих регионов такие как Сhurchill College Cambridge, Корейский Политехнический университет, МГУ имени Ломоносова, Montana state University (USA) и многие другие. Академическая мобильность — это прекрасная возможность изучить мировой опыт, расширить кругозор, найти друзей по всему миру и выучить иностранные языки при этом получив диплом отечественного, национального ВУЗа государственного образца.

Трудоустройство

Важно так же смотреть на процент студентов, которые после окончания высшего учебного заведения устраиваются на работу и есть ли у ВУЗа партнеры, которые приглашают студентов на производственную практику. Один из лучших показателей по трудоустройству студентов в Казахстане показывает Satbayev University. Университет назначает студента на место практики в одну из многочисленных компаний-партнеров (всего 450 – компаний), а 88% выпускников устраиваются работать в те же организации, где и проходили практику. Среди наших партнеров такие гиганты индустрии как Microsoft, Siemens, ExxonMobil, Chevron, КазАтомПром, КазМунайГаз, Казахмыс и другие. Более того, многие компании тесно сотрудничают с ВУЗом и создают на его базе научные центры и лаборатории, где уже со студенческой скамьи прививают студентам практические навыки так остро необходимые работодателям. Многие выпускники, кроме работы в промышленности и наукоемких областях, так же заняты в собственном бизнесе, политике и даже эстраде, что говорит о важности технического образования, как фундамента для любой сферы деятельности человека.

Инфраструктура

Современные технологии не стоят на месте, университет должен быть в курсе новых мировых разработок и быть их инициатором. Студенты Satbayev University работают на зарубежном передовом оборудовании. В работе ученикам помогает первый в центральной Азии суперкомпьютер, который является отличной базой для получения практического опыта по высоким стандартам. В университете создана лаборатория FabLab. Это международная лаборатория, которая принимает заказы для машиностроения, электроники, зеленой энергетики, адаптивных технологий, робототехники и т.д. В FabLab могут обучаться и проходить практику студенты, они знакомятся с ведущими инженерами и осваивают азы ремесла. Satbayev University - это 10 институтов, 8 НИИ, 5 научных лабораторий и 260 научно-технических проектов.

Какие изменения произошли в старейшем техническом университете страны читайте здесь

Обеспечение жильем

У студентов, которые приезжают к нам из других регионов Казахстана отсутствует проблема с жильем. В общежитиях нашего университета всегда есть свободные места. Ежегодно делается косметический ремонт помещений. Стоимость общежития составляет всего 3100 тг. в месяц. Дружный студенческий коллектив в общежитиях – это залог успешного обучения, так как студенты обмениваются мнением по пройденным дисциплинам, коротают время в библиотеке, на спортивных площадках тем самым формируя правильное окружение, которое так необходимо для успешного будущего.

Студенческая жизнь

Не менее важна жизнь студента непосредственно в стенах ВУЗа. Преподаватели Satbayev University разработали месячную программу знакомства c университетом, которая поможет вам узнать все тайны университета, познакомиться с интересными людьми и найти способ жить успешной студенческой жизнью. Посещайте кружки, участвуйте в дебатах, учитесь и познавайте новое. Двери Satbayev University всегда открыты для своих студентов. Дух легендарного Политеха подразумевает постоянное развитие, изучение наук, личностный рост. В стенах ВУЗа выросли многие поколения инженеров, политиков, ученных которые не перестают быть благодарными своей альма-матер. Среди наших известных выпускников такие уникальные и великие люди, как Ильяс Есенберлин, Шахмардан Есенов, Ахметжан Салимбаев, Багдат Шаяхметов, Талгат Бегельдинов, Евней Букетов и многие другие. Satbayev University – по праву лидер инженерно-технического образования в РК!

Контакты приемной комиссии

+7 (777) 398 18 30

+7 (727) 257 7112

+7 (727) 292 7779

undgrad@satbayev.university

www.satbayev.university

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1729854-tehniceskoe-obrazovanie-v-kazahstane-kuda-postupit/

pixel