Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда появились люди на территории Казахстана и где были обнаружены их стоянки

Опубликовано:

Стоянка древних людей
Древние люди сидят у костра: YouTube/Тлеужан Ташимов

Древние люди на территории Казахстана появились позже, чем в Африке. Обнаружено множество их стоянок и каменных орудий труда. Однако археологи пока не нашли останки древних людей.

Первые люди на территории Казахстана

Древнейшим останкам предков человека около 7 млн лет. Они были найдены в Африке, где, по всей видимости, и появились первые древние люди, пишет журнал «Наука из первых рук».

Когда появились первые люди на территории Казахстана? Первые люди на территории Казахстана появились в урочище Каратау миллион лет назад, в эпоху палеолита, пишет Gov.kz. Палеолит — древнекаменный век. Появление первых людей на территории Казахстана связано с ранним палеолитом (2,5 млн лет — 45–35 тыс. лет). Доказательством этому служат каменные орудия труда, найденные археологами на стоянках древних людей в разных регионах Казахстана.

Первые люди, оказавшиеся на этой территории, были современниками питекантропа. До этого эволюционный процесс прошел в других уголках планеты. Из общих предков людей и человекообразных обезьян выделились гоминиды, которые могли ходить на двух ногах. От них около 4 млн лет назад произошли австралопитеки (южные обезьяны). Останки одного из них были найдены в Эфиопии.

Около 2,5 млн лет назад австралопитеки вымерли, но до этого из них выделился род Homo, к которому относят человека. Первый представитель — Homo Habilis (человек умелый) жил 2–1,5 млн лет назад. У него был плоский нос, выдвинутые вперед надбровные дуги и нижняя челюсть. Человек умелый начал изготавливать из камня примитивные орудия труда.

Следующий этап эволюции ознаменовался появлением около 1,6 млн лет назад Homo Erectus (человек прямоходящий). Питекантроп — его подвид. Homo Erectus начал заселять Европу, Восточную и Юго-Восточную Азию, в том числе и территорию современного Казахстана. Эти люди лучше обрабатывали камень, строили укрытия и владели огнем, что помогало им выживать в тяжелых климатических условиях. Они объединялись в стада, занимались собирательством. Позже начали охотиться на мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов.

Бюст питекантропа
Бюст питекантропа из Американского музея естественной истории: Wikipedia/Internet Archive Book Images

Из наиболее распространенных орудий труда известно рубило (откалывали кусок камня и получали острый край), чоппинг (так археологи назвали камень, обработанный с двух сторон) и другие.

На полуострове Мангистау были обнаружены артефакты из кремния светло-серого и бежевого цвета. Реже для изготовления орудий труда использовалась галька из тех же кремнистых пород, пишут авторы статьи «К вопросу о палеолите Мангыстау (Леваллуа-Ашель или Микок?)» Ольга Артюхова и Талгат Мамиров.

Развитие палеолита в Казахстане подчинялось общим закономерностям в эволюции каменной индустрии, отмечает Qazaqstan Tarihy. Появиться раньше на территории Казахстана древние люди не могли. Когда в Африке появились австралопитеки, а потом и Homo Habilis, большая часть Казахстана находилась под водой, кроме восточной части и островов в центральной.

Стоянки древних людей на территории современного Казахстана

Казахстан — центр развития палеолитических культур Евразии, сообщает Qazaqstan Tarihy. Исследование археологических памятников каменного века на территории Казахстана началось в XIX веке, пишет кандидат исторических наук Андрей Чеха в статье «История исследования каменного века Казахстана». Однако до 1940-х годов это были лишь отдельные находки.

В 1862 году на полуострове Мангышлак нашли ножевидные пластины позднего палеолита. В 1906 году сообщили о найденных наконечниках стрел, наскальных рисунках в горах Каратау. Большинство же палеолитических памятников, стоянок древних людей были открыты после 1940-х годов.

Где были стоянки древних людей на территории Казахстана? Стоянки древних людей располагались в основном возле рек и озер, чтобы был доступ к пресной воде. Местом проживания древних людей стало:

  • побережье залива Сарыташ (Мангышлак);
  • берега озер Кудайколь и Карасор (Северный Казахстан);
  • часть Казахского мелкосопочника возле озера Балхаш;
  • в горах Каратау в Южном Казахстане, где много родников и долин рек.

Всего было открыто сотни стоянок разных периодов палеолита. Памятники палеолита и геоморфология гор Каратау в 1998 году были внесены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Андрей Чеха называет основные известные палеолитические памятники: Борыказган, Танирказган, Ушбулак I-VI, Акколь, Кемер IIII, Сары-Су, Кзыл-Джар-3, Жаман-Айбат-3, -4, -5, Обалысан, Музбель-1, -2, Айдарлы-2, Таскудук-1, Ангренсор1, -2, Батпак-7, -8, -12.

В Восточном Казахстане найдена стоянка Козыбай раннепалеолитического периода. На восточном побережье Бухтарминского водохранилища обнаружены стоянки Курчум-1, Курчум-2. На полуострове Мангышлак — Шахбагата. Много стоянок в районе Каратау: Шабакты, Танирказган, Кызылтау, Казанкап, Акколь-1.

Стоянки древних людей на территории Казахстана
Стоянки древних людей на территории Казахстана и найденные там каменные орудия труда: YouTube/Тлеужан Ташимов

Археолог Алан Медоев в монографии «Геохронология палеолита Казахстана» подчеркивал зависимость эволюции человека от изменений в окружающей среде, поэтому палеолитические памятники описывал в рамках геохронологии. Также он поддерживал тезис общности последних палеолитических культур Центрального Казахстана с Северным Китаем и Монголией.

Почему же на стоянках на территории Казахстана находят только каменные изделия, а останков первобытного человека нет? Возможно, причина в поверхностном залегании пластов палеолита. Органические остатки в таких условиях не могут сохраниться. Где есть рыхлые отложения, там находили кости животных.

Другая версия связана с ледниковым периодом. Изменения климата заставили древнего человека мигрировать на территорию современного Китая. Поэтому их останков и нет.

Изобилие пресной воды, выход на поверхность кремния и известняка делали территорию Казахстана пригодной для жизни древних людей. Подтверждение тому — многочисленные стоянки, обнаруженные археологами. Покинуть эти места их могло заставить значительное похолодание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1719069-kogda-drevnie-ludi-nacali-zaselat-kazahstan/

pixel