Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хакназар-хан: биография, политика и вклад в историю

Опубликовано:

Хакназар-хан и карта ханства
Изображение Хакназар-хана и карты Казахского ханства: YouTube/Тлеужан Ташимов

Правление Хакназар-хана — яркая страница истории Казахстана. Он сплотил народ и поднял авторитет Казахского ханства. Доктор исторических наук Меруерт Абусеитова и краевед Павел Рычков раскрыли детали биографии Хакназар-хана.

Биография Хакназар-хана

До наших времен дошли неполные биографические сведения о Хакназар-хане и его политической деятельности. Хакназар — хан Казахского ханства с 1538 по 1580 год, сын Касым-хана (годы правления — 1511–1521), при котором ханство достигло расцвета, внук Жанибека, основателя Казахского ханства.

Хакназар родился в 1509 году. Пока после Касыма правили Тахир-хан и Буйдаш-хан, Хакназар и его брат Мамаш жили в изгнании у ногайского мурзы. После разгрома войск Казахского ханства Ногайской ордой в 1525 году они оказались в руках у правителя ногаев Шейх-Мамая. Он забрал их и обучал государственному управлению и военному делу. В юном возрасте (16–17 лет) Хакназара поставили управлять башкирами. Они признали его легитимность, поскольку он был представителем рода чингизидов. Ногайские бии, напротив, были для них незаконной властью. Наместником Башкирии Хакназар был 10 лет.

В 1538 году, после гибели Буйдаш-хана Хакназар стал ханом казахов. Впервые его имя как правителя упоминается в 1548–1549 гг. в сочинении Хасан-бека Румлу «Ахсан ат-таварих», пишет доктор исторических наук Меруерт Абусеитова в книге «Казахское ханство во второй половине XVI века». Тогда он потерпел поражение в столкновении с туркменами.

Карта Казахского ханства
Границы Казахского ханства во время правления Хакназар-хана: YouTube/Тлеужан Ташимов

Некоторые источники упоминают о поражении могулов в битве с Хакназар-ханом в 1556 году. В этом же году он пытается захватить Ташкент. В 1560 году продолжает борьбу с правителем Могулистана Абд ар-Рашид-ханом. Победа позволила присоединить к Казахскому ханству Семиречье и отбросить могулов за хребты Тянь-Шаня.

В 1568 году Хакназар-хан выступил против сибирского хана Кучума, одержал победу при нападении на Ногайскую орду и расширил земли ханства до междуречья Едиля и Жаика, отвоевал город Сарайчик. У хивинцев Хакназар-хан отвоевал полуостров Мангышлак. Географ, историк и краевед Петр Рычков, опираясь на предания, писал, что Хакназар владел не только ногайцами и Башкирией, но также собирал дань с Бухарии, Хивы, Ташкента и других городов.

Когда и кем был убит Хакназар-хан? Драматичной оказалась борьба Хакназар-хана с ташкентской ветвью династии Шейбанидов. Ташкент захватил Ахмед Баба. Хакназар-хан и узбекский хан Абдаллах вступили в сговор и решили убить мятежника. Для переговоров Хакназар-хан отправляет к Ахмеду Бабы двух своих сыновей. Но тот узнал о сговоре и убил их. Вскоре и сам Хакназар-хан пал от рук наемного убийцы, пишет преподаватель Гулзада Мухидинова в статье «Казахское ханство 1465–1718 гг.».

Баба-султан, расправившийся в Хакназар-ханом
Изображение Баба-султана. Он нанял человека, который убил Хакназар-хана: YouTube/Тлеужан Ташимов

Кто стал ханом после смерти Хакназара? В 1580 году ханом Казахского ханства стал двоюродный брат Хакназара Шигай-хан. На тот момент ему было уже 80 лет, но у казахов он пользовался авторитетом.

Шигай-хан заключил союз с Абдаллах-ханом II против Баба-султана. Ввиду преклонного возраста хана борьбу с Баба-султаном вел его сын Тауекель. В 1582 году Тауекель разбил войско Бабы и убил его самого, отомстив за смерть Хакназар-хана.

Политическая деятельность Хакназар-хана

От Буйдаш-хана Хакназару досталось разрозненное ханство, которое подрывали междоусобные войны и нападения внешних врагов, стремящиеся отвоевать территорию. Хакназар-хану удалось объединить государство и вернуть ему былую мощь, как при Касым-хане. Но цена была заплачена немалая.

Хакназар-хану приходилось вести оборонительные и захватнические битвы с Могулистаном, Ногайской ордой, ташкентской ветвью династии Шейбанидов, войсками калмаков на северо-востоке Казахского ханства. После 1555 года на сторону Хакназар-хана перешла часть сторонников Юсупа-мырзы Ногайской орды, который погиб в борьбе против своего брата Измаила. Они не хотели подчиняться московским царям, к чему склонялся Измаил. К ханству присоединилась и часть башкирского народа: они также противились российскому подданству.

Царь Иван Грозный
Московский царь Иван Грозный: Public domain pictures

Хакназар-хан расширял границы Казахского ханства, заставляя правителей других стран уважать и бояться себя. Ногайские мурзы часто жаловались московскому царю Ивану IV, что казахи на них нападают. Сибирский хан шибанид Кучум из-за войны с Хакназар-ханом был не уверен в своей власти и предупреждал посла московского царя, что если Хакназар-хан сядет в Сибири, он не будет собирать для царя дань.

Казахское ханство имело торговые и политические связи с Москвой. В 1573 году царь Иван Грозный, отправляя послов к Хакназару, хотел установить с ним контакт и заключить военный союз против сибирского хана Кучума. Но Хакназар-хан вел себя осторожно с московским царем, понимая, что его амбиции не ограничатся Сибирью. Тот хотел бы завоевать Среднюю Азию. Грамотная внешняя политика хана позволила ему оставаться независимым и не стать пешкой в чужой игре.

Какой вклад внес Хакназар-хан? Хакназар-хан внес большой вклад в сохранение и развитие Казахского ханства:

  1. Сплотил государство, прекратив междоусобные войны и расширил границы до Урала на западе, на юге — до Ташкента, на востоке — до гор Шынгыстау, на севере — до Есиля и Нуры.
  2. В состав ханства вошли такие города, как Тараз, Сайрам, Туркестан, Сауран, Сыганак, Сарайчик.
  3. Царь Иван Грозный считался с Хакназар-ханом, не раз отправлял к нему своих послов для налаживания контактов, разрешил купцам Строгановым вести с казахами беспошлинную торговлю.

Доктор исторических наук Булат Азнабаев пишет, что Хакназар возродил ханство после междоусобиц, в период его правления наблюдался подъем во внутренней и внешней политике государства. Фольклор казахов, каракалпаков, ногайцев представляет Алаша-хана (так называют Хакназар-хана) создателем казахской государственности, разделившем народ на три жуза. Алаша-хан объединил народ в единую этнополитическую общность, чего не было у других тюркских народов.

Предания воспевают Хакназар-хана как народного героя казахов. Он продолжил дело своего отца, сумел объединить казахов и сохранить независимость государства, добившись его уважения на международной арене.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1705865-khaknazar-khan-biografiya-politika/

pixel