Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сын не хочет работать: что делать родителям

Опубликовано:

Молодй человек в очках сидит на диване и смотрит телевизор
Сын не хочет работать: что делать родителям: Pexels

Великовозрастный сын окончил вуз и целыми днями сидит дома, играя в компьютерные игры. Родители готовят для него еду, стирают, убирают и подыскивают вакансии, но он даже не ходит на собеседования. Почему так происходит и что с этим делать, расскажут психологи Михаил Литвак и Александр Потапов.

Почему взрослый сын не хочет работать

Несмотря на возраст, герой Винса Вона из фильма «Мистер и миссис Смит» все еще живет с матерью. К такому положению дел привел разрыв с возлюбленной. Однако далеко не всегда дети сидят на шее у родителей из-за неудачи в отношениях.

Многие из них даже не пытаются жить самостоятельной жизнью. У них нет амбиций и желания, что-то менять. Они инфантильны, хотят развлекаться и не стремятся брать на себя ответственность. Почему так происходит?

По мнению практикующего психолога Арины Липкиной, к нежеланию работать часто приводит родительская гиперопека. С раннего возраста мать, отец или оба родителя излишне опекали ребенка. Они не давали сыну или дочери ни малейшей возможности принимать самостоятельно решения.

Естественно, повзрослев, ребенок не стремится брать на себя ответственность за собственную жизнь. Он уверен, что ему все что-то должны. Например, стирать и убирать за него или давать деньги на отдых и карманные расходы.

Молодой человек на отдыхе делает сэлфи с девушками в купальниках
Сын не хочет работать: что делать родителям: Pexels

Кроме того, отсутствие мотивации для поиска работы и самостоятельной жизни может быть продиктовано такими причинами, как:

  • Затянувшийся поиск предназначения. Это свойственно творческим личностям, которые хотят занять место в какой-то специфической нише, где сложно добиться успеха. Столкнувшись с отсутствием перспектив и с тем, что реальность не соответствует их ожиданиям, дети теряют желание что-то предпринимать.
  • Невостребованность полученной профессии. Получив образование переводчика, маркетолога или, например, менеджера предприятия, найти высокооплачиваемую работу довольно трудно. Рынок труда переполнен такими специалистами, и работодатели не спешат предлагать высокие зарплаты молодым неопытным людям. Однако взрослые дети понимают это слишком поздно. Столкнувшись с необходимостью работать за минимальную зарплату и первыми препятствиями на пути к успеху, они теряют мотивацию и садятся на шею родителям.
Мужчина в пиджаке указывает сидящей за компьютером девушке на экран
Сын не хочет работать: что делать родителям: Pexels
  • Низкие запросы. Далеко не каждый ребенок рождается амбициозным. Иногда это свойство развивается по мере взросления, иногда остается в зародыше. Повзрослев, сын обходится минимумом. Он не стремится купить дорогую одежду или технику, не задумывается о приобретении машины или организации бизнеса. Все его основные потребности (еда, одежда) удовлетворяют родители.
  • Неумение планировать. С раннего возраста родители не позволяют ребенку ничего самостоятельно планировать. Он не умеет организовывать собственное время, не обладает элементарными навыками самоорганизации.
  • Зависимость (алкогольная, игровая, наркотическая).
  • Эмоциональная ситуация. Сложные отношения в семье сказываются на стремлениях ребенка. Например, если мать обесценивает отца, ребенок воспринимает упреки на свой счет и теряет стремление что-то делать.
  • Закомплексованность, неуверенность в себе. По мнению кризисного психолога Марианны Пияновой, повзрослевший ребенок может боятся потерять ощущение комфорта. Он начинает страдать от того, что не может правильно организовать свою жизнь и достичь каких-либо целей. Подобные переживания могут довести человека не только до «сидения дома», но и до глубокой депрессии.
Молодой человек в очках и желтом свитере стоит возле нескольких телеэкранов с шумом
Сын не хочет работать: что делать родителям: Pexels

Как заставить сына работать

Психолог Ксения Рязанова считает, что одна из причин того, что взрослые дети сидят на шее у родителей, ― отсутствие острой необходимости работать. Они получают от отца и матери все требуемые ресурсы — еду, одежду, крышу над головой, карманные деньги, доступ к интернету.

У повзрослевшего ребенка нет стимула прилагать усилия и искать работу. Исправить ситуацию можно, разрушив зону комфорта.

Подтверждает это мнение и тренер личной эффективности Александр Потапов. Он считает, что исправить ситуацию можно, постепенно приучив сына к самостоятельной жизни. Начните навязывать ему взрослые обязанности. Для начала пусть сам готовит себе еду, стирает вещи и убирает в комнате. Постепенно увеличивайте степень ответственности:

  • перестаньте покупать ему все необходимое и давать деньги;
  • предупредите, что с определенного момента он должен самостоятельно оплачивать счета за телефон, телевидение, интернет;
  • потребуйте частично оплачивать коммунальные услуги и квартплату.

Приготовьтесь к тому, что сын какое-то время будет ходить грязным и изголодавшимся. Это не ваша сфера ответственности, а его самостоятельная жизнь. Задача родителей состоит в том, чтобы не содержать ребенка в тепличных условиях, а создать проблему, которую он должен сам решить.

Чтобы исправить ситуацию:

  • Наладьте общение с сыном. Поговорите с ним по душам, окажите поддержку. Отсутствие желания работать свидетельствует о серьезных личностных проблемах, депрессии.
  • Постепенно разрушайте веру молодого человека в свою уникальность. Он привык получать все без особых усилий. Семья и окружение твердили ему, что он особенный. В результате парень не понимает, что успех требует тяжелого труда.
  • Интересуйтесь увлечениями сына, его интересами и стремлениями. Разговаривайте с ним о жизни, спрашивайте совета, жалуйтесь на нехватку денег. Это может стимулировать его искать источники заработка.
  • Попробуйте поискать работу вместе. Создайте подборку вакансий, исходя из интересов сына.

Опытный психолог Михаил Литвак считает, что родителям нужно перестать сюсюкаться со взрослым ребенком и заняться личной жизнью. Объясните сыну, что у нет времени, чтобы ему готовить, потому что идете к косметологу, в кино или, например, на встречу с друзьями.

Если чадо выросло и не предпринимает никаких шагов к началу самостоятельной жизни, помогите ему. Не нужно финансировать взрослого сына, забудьте о чрезмерной любви и постоянной опеке. Стимулируйте его мотивацию, учите ответственности. Если самостоятельно добиться результатов не получается, обратитесь к профессиональному психологу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1919277-syn-ne-hochet-rabotat-chto-delat-roditelyam/

pixel