Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кризисы семейной жизни: в какие годы происходят и как пережить

Опубликовано:

Женщины сидят на софе, понурившись
Женщины плачут: Unsplash/Ben White

С семейными кризисами в той или иной форме сталкиваются все пары. В этот период многие оказываются на пороге развода. В какие годы супружества возможны кризисы и как пережить проблемный этап отношений с наименьшими потерями, рассказали психологи Ирина Трофимова и Дмитрий Карпачев.

Сколько кризисов в семейной жизни? Психолог и гештальт-терапевт Ирина Трофимова выделяет 7 основных кризисов семейной жизни: кризис первого, третьего, пятого, седьмого, десятого года, а также кризис двойной нагрузки и кризис первенца.

Кризис 1 года

Согласно статистическим данным, каждый третий брак в Казахстане заканчивается разводом. Причем многие пары разрывают отношения, не прожив вместе и года. Первый год супруги притираются друг к другу и проходят процесс взаимной адаптации. Они распределяют семейные обязанности, борются за право быть главой семьи, делят власть, учатся выполнять роли жены и мужа. Этот период сопровождается эмоциональными всплесками, ссорами, взаимными обвинениями. Если супруги не смогут найти общий язык, они расстаются.

Чтобы достичь согласия:

  • Равноценно распределите и выполняйте семейные обязанности.
  • Берите ответственность за всю семью, а не только за себя.
  • Уважайте мнение супруга, поддерживайте его в трудную минуту.

Чтобы сохранить семейные отношение, важно идти на компромиссы. Научитесь выполнять роль мужа и жены, а не встречающихся время от времени влюбленных.

Молодая пара стоит, отвернувшись друг от друга и скрестив руки на груди
Мужчина и женщина поссорились: Pexels

Кризис 3 года

Какие самые сложные годы в браке? Часто самым сложным для семьи оказывается третий год совместной жизни. В этот период иллюзии об идеальном браке рассеиваются. Супруги заняты решением текущих финансовых и других жизненных проблем, меньше бывают вместе, у каждого появляются свои потребности. Мужчина стремится реализовать себя на работе и построить карьеру, женщина хочет реализовать себя в материнстве.

Преодолеть этот кризисный период можно, следуя таким рекомендациям:

  • Составьте семейный план расходов. Обговорите, на чем можно сэкономить.
  • Не давите друг на друга. Если один из супругов не готов к рождению детей, подождите.
  • Вместе постройте планы на ближайшие несколько лет. Определите их приоритетность.
  • Не накапливайте обиды и решайте проблемы по мере их появления.

Важно уделять время друг другу. Общайтесь, озвучивайте потребности и желания, разнообразьте сексуальную жизнь.

Кризис первенца

С рождением ребенка у супругов появляются новые задачи ― стать папой и мамой для младенца. Они больше не принадлежат только друг другу и не могут распоряжаться собой и финансами как раньше. Появляется много новых забот и испытаний.

Чувствуя обделенность вниманием, мужчина обижается. Женщина, которая переживает послеродовую депрессию и гормональные изменения, замыкается в себе. Чтобы сохранить семью:

  • Распределите домашнюю работу и обязанности по уходу за ребенком.
  • Разграничьте финансы на семью и ребенка.
  • Больше времени проводите вместе.

Гуляйте все вместе, путешествуйте, принимайте гостей. Не лишним будет организовать семейную фотосессию.

Женщина держит на руках младенца в полосатой одежде
Младенец в объятиях мамы: Pexels

Кризис 5 лет

Как утверждает гештальт-терапевт Дмитрий Карпачев, когда заканчивается период адаптации партнеров и пережито рождение первого ребенка, у супругов часто возникает неудовлетворенность самореализацией. Женщина нуждаются в профессиональной реализации и изменении жизненного уклада. Мужчина часто противится этому и не поощряет желание супруги пойти на работу. На фоне этого возникают разногласия и ссоры.

Чтобы пережить кризис 5 лет и укрепить семью:

  • Предоставьте партнеру больше свободы.
  • Проводите больше времени вместе.
  • Общайтесь и делиться переживания. Больше разговаривайте, обсуждайте свои потребности, желания, идеи.

Важно проявлять терпение и сдержанность. При возникновении ссор контролируйте свои эмоции и подходите к решению конфликтных вопросов конструктивно.

Кризис двойной нагрузки

Когда женщина выходит из декрета, на ее плечи ложатся дополнительные обязанности, у супругов возникает необходимость по-новому распределить домашние хлопоты и уход за ребенком. В то же время у мужа может развиться ревность. Это происходит при виде изменений в образе супруги, ведь теперь она выходит в свет и тщательнее следит за собой. Переживает стресс и ребенок, который реже видит мать. Все эти изменения приводят к стрессу всех членов семьи и сказываются на устоявшемся жизненном укладе.

Чтобы пережить этот кризис:

  • Проводите свободное время с семьей.
  • Внесите яркие краски в сексуальную жизнь.
  • Примите начало сепарации (отделение ребенка от родителей).

Избегайте излишней заботы о ребенке, чтобы не тормозить важные процессы в его развитии. Уделяйте внимание друг другу, проводите совместный досуг.

Женщина дуется, подперев кулаком щеку и сидя рядом с мужчиной
Поссорившаяся семейная пара: Pexels

Кризис 7 лет

Это тяжелый период в жизни семейной пары. Отношения приедаются, физическая близость становится привычной, однообразной и не отличается прежней страстью. В некоторых парах мужчины и женщины вступают в отношения на стороне.

Кроме того, на 7 году семейной жизни у многих женщин возникает желание обзавестись вторым ребенком. Это решение часто становится причиной ссор супругов. По мнению экспертов журнала Marie Claire, кризис 7 лет брака становится для семей испытанием на прочность. Многим парам не удается его преодолеть без профессиональной помощи. Чтобы пережить этот кризис с наименьшими потерями:

  • Обратитесь к психологу. Он поможет разобраться в проблемах.
  • Уделяйте время саморазвитию, ищите баланс между работой, детьми и второй половинкой.
  • Разнообразьте совместное времяпрепровождение.
  • Чаще устраивайте романтические свидания.

В этот период большое значение имеют гармоничные сексуальные отношения с супругом. Выбирайте не встречу с подругами или очередное очень важное дело, а общение с мужем.

Кризис 10 лет

Разногласия, недопонимания и чрезмерная занятость работой приводят к охлаждению чувств и отчуждению партнеров. В сексуальных отношениях наступает пауза, а общение вне спальни сводится к односложным фразам. Семейные ссоры учащаются.

Чтобы пережить кризис 10 лет:

  • вспомните забытые семейные традиции, создайте новые;
  • чаще обсуждайте потребности друг друга;
  • интересуйтесь делами и проблемами партнера, возникающими вне семьи.

В какие годы бывают кризисы семейной жизни? Хотя Ирина Трофимова считает, что в семейной жизни самыми сложными станут первый, третий, пятый, седьмой, десятый годы. Эксперты журнала L’Officiel дополнительно выделяют кризис «опустевшего гнезда», который наступает между 13 и 23 годами семейной жизни.

В этот период дети вырастают и покидают родительский дом. Супругам приходится искать новые жизненные цели. К этому моменту они подходят к личностному кризису средних лет и ставят под вопрос многие жизненные процессы, ценности. Каждый задумываются о целях, достижениях, реализации собственных планов. Часто они приходят к мысли о личностной несостоятельности и замыкаются в себе, чем отталкивают партнера.

Кризисы семейной жизни проходят все супружеские пары. Чтобы справиться с проблемами и сохранить брак в такие периоды, важно уделять друг другу больше внимания, искать компромиссы и вместе решать проблемы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1850726-krizisy-semejnoj-zizni-po-godam/

pixel