Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сохранить семью: советы психологов для супругов, чтобы уберечь брак от распада

Опубликовано:

Влюбленная пара обнимается и показывает пальцами в окно
Влюбленная пара обнимается и показывает пальцами в окно: Pixabay

Проблемы и недоразумения возникают во всех семьях. Иногда это может привести к разводу, но чаще семью можно сохранить. Что для этого нужно, рассказывают психологи Энн Голд Бушо и Сюзанн Деджес-Уайт.

Почему распадаются семьи

Причиной кризиса, развода, распада семьи обычно становятся нарушения обязательств, которые партнеры берут на себя в отношениях. Чаще всего совпадают и объединяются несколько причин. Основные из них:

  1. Неверность, измена. Неверность — основная причина разрыва. Иногда партнеры готовы продолжить отношения после измены, пообещав больше не заводить романов.
  2. Физическое или эмоциональное насилие. В таких случаях разрушение семьи происходит довольно долго, практически никто не уходит после первого инцидента. Но и исправить ситуацию сложно. Когда нет смысла сохранять семью? Если в семье регулярно происходит физическое или эмоциональное насилие, сохранять отношения нельзя. Например, Эрин Хиллер (Дженнифер Лопес) в фильме «С меня хватит!» (2002) вынуждена бежать из дома, чтобы защитить себя и дочь от физического и морального насилия мужа.
  3. Зависимость. Зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр, шопинга или многих других вещей разрушает семью. В фильме «Пойми меня, если сможешь» (2014) Ивонн Казелла (Шарлотта Генсбур) разводится и обрекает на страдания и одиночество дочь-подростка, потому что зависима от алкоголя, наркотиков и развлечений.
  4. Финансовые проблемы. Нехватка денег, кредиты, долги создают большое давление на отношения. Не каждый союз может выдержать это испытание. Брак Памелы Андерсон и Джона Питерса продлился всего 12 дней, и одной из причин развода Питерс указал именно долги Андерсон.
  5. Расстояние. Причиной кризиса может быть длительная разлука. Если одного из партнеров месяцами нет дома или они просто не пересекаются дома из-за разных графиков, это может привести к разводу.
  6. Отсутствие связи. Если супруги уделяют мало внимания общению, не говорят друг с другом и не пытаются понять партнера, то едва ли продержатся вместе долго. Психолог Энн Голд Бушо пишет, что в здоровых отношениях важны не только конструктивные разговоры, но и близость партнеров, близкое общение, обсуждение чувств и эмоций.

Кризис в семье может вызвать рождение детей или их взросление. С этим связаны изменения отношений между партнерами. Когда рождается ребенок, им приходится учиться жить по-другому, чтобы обеспечить полноценное развитие еще одному человеку. Потом, когда совершеннолетние дети покидают дом, у многих родителей возникает синдром опустевшего гнезда. Они уже не помнят, как наслаждаться жизнью вдвоем, а в большинстве случаев уже успели утратить прежнюю близость.

Герой фильма «Моя собака Идиот» (2019) признается, что именно дети разрушили его семейное счастье, хотя до развода и не дошло. Четверо детей стали центром семейной жизни, и муж с женой превратились в отца и мать. Тем не менее в большинстве случаев есть способ сохранить семью и улучшить отношения.

Мужчина отмахивается от женщины, стоя в дверном проходе
Семейная пара ссорится: Pexels

Советы по сохранению семьи

Каждая пара живет в уникальных обстоятельствах, которые нужно учитывать. Хотя универсальных советов и не существует, психологи предлагают несколько способов, которые могут быть актуальны для большинства. Как сохранить семью? Сосредоточьтесь на общих ценностях, меняйтесь, будьте доброжелательны и обсуждайте проблемы.

Сосредоточьтесь на общих ценностях

Общие ценности — лучший источник для длительных отношений. Не просто любовь к тем же музыкальным жанрам или общий интерес к определенному хобби, а добро, дружба, справедливость. Психолог Сюзанн Деггес-Уайт пишет, что именно общие ценности становятся основой для сохранения семьи, и в первую очередь нужно вспомнить, что супругов объединяют гораздо более глубокие связи, чем просто общий интерес к футболу.

Меняйтесь

В долгосрочных отношениях все не может оставаться как в первый год. Отношения должны меняться, а вместе с ними и каждый из партнеров. Если известно, что проблема состоит в том, что не можете поддержать партнера в нужный момент, старайтесь давать поддержку.

Не повторяйте прежних ошибок, но и не бойтесь новых, перемены обязательно пойдут на пользу. Проявляйте инициативу, не стесняйтесь сделать первый шаг и заговорить о переменах. Если два человека хотят сохранить семью, то найдут способ сделать это.

Будьте доброжелательны

Если любите кого-то и хотите, чтобы отношения продолжались, проявляйте доброжелательность, когда подходите к конфликту. Как объясняет психолог Ана де ла Круз, можно по-разному подойти даже к теме грязной посуды. Скажите «Помой, пожалуйста, посуду. Я ценю твою работу по дому. Спасибо тебе за помощь» вместо «Почему ты не можешь помыть раковину?! Ты думаешь, что у тебя здесь есть служанка? Ты такой ленивый. Я так устала от тебя».

Помните, что доброжелательное отношение — это проявление заботы и принятия, которого каждый хочет от партнера. Не спешите ругаться, подождите 10 минут, чтобы успокоиться и начать обсуждение.

Парень и девушка в очках
Парень обнимает девушку на улице: Freepik

Обсуждайте проблемы

Чтобы сохранить отношения, важно признавать проблемы и обсуждать их. Молчание не принесет пользы браку. Это может сделать только откровенный разговор и общее решение.

Как сохранить семью после измены? Если такое случилось, важно восстановить доверие. Специалисты клиники Мейо советуют составить план восстановления доверия, который приведет к примирению. Если сами были неверны, признайте вину и попросите прощения. Если был неверен партнер, извините его, когда будете к этому готовы. Вместе ищите взаимопонимание, не настаивайте и не торопите события, но оставайтесь в диалоге.

Если справиться своими силами не получается, всегда можно обратиться к психологу. Семейная и индивидуальная терапия одинаково полезны для семьи.

Семейные отношения — это сложная работа, которая требует обоюдных усилий. Важно продолжать общаться с партнером откровенно, обсуждать общие проблемы и искать пути их решения. Оставайтесь доброжелательными, проявляйте заботу и будьте готовы к переменам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1611938-kak-sokhranit-semyu/

pixel