Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто такая любовница: мужской и женский взгляд

Опубликовано:

Девушка с красивым вечерним макияжем сидит на диване
Кто такая любовница: мужской и женский взгляд: Pexels

Несмотря на клятвы в вечной любви, после свадьбы многие мужчины изменяют законной супруге. Что находят в любовнице представители сильного пола? Как относятся к этой роли сами женщины и почему соглашаются на нее, знает психолог Ярослав Самойлов.

Любовница с точки зрения мужчины

Исследовательница Кэтрин Херд считает, что женатые мужчины склонны изменять избранницам. Для некоторых из них связи на стороне — вопрос случая, другие ходят к любовнице на постоянной основе. Происходит это по самым разным причинам. Главная из них, по мнению личностного тренера и психолога Ольги Неделковой, стремление разнообразить жизнь. Кроме того, на измену мужчин толкает:

  • сексуальная неудовлетворенность;
  • семейные неурядицы, скандалы, обида на супругу;
  • возрастной кризис;
  • финансовые проблемы.

Как утверждает психолог и личностный тренер Ярослав Самойлов, к частым причинам постоянных связей на стороне можно отнести желание поспособствовать карьерному росту или поддержать свой высокий статус.

Девушка
Любовница — воплощение страсти и праздника: Pixabay

Кто такая любовница для женатого мужчины? Для мужчины другая женщина не просто новый сексуальный партнер, с которым приятно предаваться любовным утехам. Это и побег от семейной рутины, и своеобразное настроение, и возможность почувствовать себя мужчиной.

Из-за навязанных обществом стереотипов в представлении большинства жена ― это хранительница очага, вечно уставшая, заваленная домашними делами и мечтающая только растить детей. После свадьбы она запросто может забыть о туфлях на каблуках и макияже, ведь гораздо удобнее и проще заниматься бытовыми мелочами в домашнем халате.

Этот образ не стыкуется с мужскими представлениями об идеальной любовнице. Характерными чертами последней в представлении сильного пола считается:

  • ухоженность и шикарный внешний вид;
  • сексуальная привлекательность;
  • готовность к экспериментам в постели;
  • умение поддержать легкую беседу и выслушать при необходимости;
  • отсутствие каких-либо требований к мужчине и негатива в отношениях.

Признаком хорошей любовницы считается то, что она никогда не «загружает» голову мужчины бытовыми проблемами, семейными дрязгами и разного рода рутиной. Любовница играет роль второго плана и не претендует на постоянное внимание партнера. При этом она готова принять любовника с полной самоотдачей. Никаких отговорок в стиле «Я очень устала» или «Болит голова» у любовницы быть не может.

Совместить черты любовницы и следящей за уютом в доме супруги в одной женщине весьма проблематично. Зачастую у законной жены нет времени и сил прикидываться сексапильной красоткой и экспериментировать в постели, поэтому мужчины идут искать приключения на стороне.

Женщина на кухне
Жена у мужчины ассоциируется с бытом: Flickr

Кто такая любовница: женский взгляд

Наличие любовниц ― весьма распространенное явление. Несмотря на это, в обществе принято клеймить готовых на отношения с женатыми мужчинами представительниц прекрасного пола. Причем негатив по большей части идет от женщин.

Почему так происходит? Кто такая любовница по мнению женщин? Для дам, мужья которых были замечены в связях на стороне, любовница ― это оскорбление, удар по самооценке и угроза семейному благополучию. Причем большинство из них видит причину адюльтера исключительно в плохом характере мужа или подлости его новой женщины. Проблемы в семье, собственная неухоженность и незаинтересованность в муже как в сексуальном партнере в расчет не берутся. Поэтому уличившие супруга в неверности женщины готовы:

  • устраивать скандалы;
  • выставлять чемоданы мужа за дверь;
  • шантажировать мужчину детьми;
  • до конца жизни обвинять любовницу во всех смертных грехах.
Две женщины ругаются, стоя на кухне
Кто такая любовница: мужской и женский взгляд: Pexels

Однако есть и другой взгляд на ситуацию — позиция соблазнительницы. Почему женщины соглашаются на роль любовницы? По мнению сексолога Гилсена Пари, эта роль позволяет представительницам слабого пола сохранить собственную независимость. Пребывая в отношениях, они могут направить усилия на построение карьеры и достижение других целей, не заморачиваясь бытовой рутиной.

Существует еще несколько причин, по которым женщины выбирают роль любовницы:

  • возможность решить карьерные вопросы через постель;
  • искренняя влюбленность;
  • регулярный интим и мужское внимание;
  • возможность поправить финансовую ситуацию;
  • неуверенность в себе.

Система воспитания, отсутствие правильного родительского примера или внутренние комплексы мешают некоторым девушкам завести полноценные отношения. Подсознательно они считают себя недостойными и соглашаются на роль второго плана.

Отношения с женатыми мужчинами привлекательны для девушек и женщин, благодаря наличию определенной свободы и новизны. Однако у такой взаимосвязи есть и ряд недостатков. Главные из них:

  • Постоянный риск попасть под горячую руку официальной супруги.
  • Угроза репутации. Как бы ни скрывали внебрачную связь, о ней могут узнать близкие или посторонние люди. Это повлечет за собой сплетни и осуждение.
  • Отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Мужчина может в любой момент объявить, что разрывает отношения и возвращается к законной супруге.
  • Потеря времени. Пребывая в отношениях с женатым мужчиной, женщина не может завести собственную семью.

К тому же статус любовницы может быть весьма унизительным, в особенности если женщина пребывает в отношениях с мужчиной, который ее обеспечивает.

Девушка в белом халате целуется с мужчиной, стоя у окна
Почему женщины соглашаются на роль любовницы: Pexels

Любовница ― женщина, вступившая в отношения с женатым мужчиной. Однозначного отношения к этой роли не существует. Для одних это возможность сохранить собственную независимость, но пользоваться всеми прелестями мужского внимания, для других ― помеха счастливой семье и супружеской жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1722334-kto-takaya-lyubovnitsa-muzhskoy-i-zhenskiy-vzglyad/

pixel