Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этапы отношений: 7 стадий, которые проходит пара

Опубликовано:

Девушка и парень сидят на дороге, скрестив ноги
Пара сидит на дороге, подперев голову руками, между ними букет: Pixabay

Любовь — это счастливый финал развития отношений. Чтобы его достичь, нужно пройти несколько этапов. Только преодолев все трудности, можно подняться на вершину чувств.

Какие этапы отношений выделяют в психологии? Различают такие этапы отношений: влюбленность, пресыщение, отторжение, принятие, уважение, дружба, любовь.

Стадия 1. Влюбленность

Сколько стадий отношений? Всего психологи выделяют 7 стадий. Существуют упрощенные классификации, которые включают 5 или 3 стадии отношений.

Влюбленность — это состояние эйфории, одно из наиболее сильных чувств, которое испытывает человек. Почему человек влюбляется? Это физиологическая потребность, необходимая для создания пары, реализации себя и своих потребностей. На биохимическом уровне чувство влюбленности связано с выделением гормонов дофамина и окситоцина, которые возбуждают мозг так же, как кокаин или сахар, что научно доказала антрополог Хелен Фишер. В результате формируется сложное чувство из положительных эмоций, сексуального влечения и удовлетворения личных потребностей (внимание, поддержка).

В голове чувство влюбленности возникает за ⅕ секунды, утверждают авторы статьи «Нейровизуализация любви и желания: обзор и дальнейшие направления» Лиза Даймонд и Жанна Дикенсон. Сознание влюбленного настолько сужено, что он не замечает недостатков партнера, противоречий в отношениях, не может без него жить.

Девушка смотрит на собеседника
Девушка влюбленно смотрит на парня: Freepik

Стадия 2. Пресыщение

На втором этапе отношений гормональная поддержка сходит на нет, и у влюбленных открываются глаза. Оказывается, партнер не такой уж и идеальный.

Уменьшение эмоциональной поддержки чувств влечет пресыщение ими. Уже нет желания все время находиться рядом. Каждый из партнеров вспоминает, что у него есть личные интересы, хобби. Свои чувства теперь они проявляют более сдержанно. В этот период возникают первые конфликты и ссоры.

Этап любования партнером закончен. Самое время узнать его реального, начать выработку правил отношений и определить, комфортно ли вам в них.

Стадия 3. Отторжение

Чаще всего браки распадаются через 2–4 года, отмечает eGov.kz со ссылкой на данные Министерства национальной экономики РК, они составляют 27,8 % от всех разводов. Это происходит как раз на наиболее конфликтной стадии отношений — отторжении. Так поступал и герой романа Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года» Марк Марронье. Он был убежден, что с началом отторжения расставание неизбежно.

На самом деле, достойно пройдя третью стадию, научившись договариваться друг с другом и принимать партнера таким, какой он есть, а не в демоверсии влюбленности, вы окажетесь на старте новой счастливой жизни.

Между парнем и девушкой стена
Девушка и парень стоят по разные стороны кирпичной стены: Freepik

Стадия 4. Принятие

Если при первых же трудностях и недомолвках в отношениях сбегаете, то теряете главные козыри:

  • Возможность узнать партнера, а это же целая Вселенная.
  • Перспективу построить гармоничные отношения, когда уже на полпути к ним.
  • Шанс испытать истинную любовь.

На этапе принятия все эти козыри для вас открыты, как ключ в увлекательном квесте. Вы уже знаете, где он, но до него надо добраться. Для этого:

  • примите партнера таким, какой он есть;
  • сами меняйтесь к лучшему;
  • вместе ищите компромиссные решения в конфликтах.

Примите, простите и решите, что вы идете дальше с дорогим вам попутчиком. Он должен принять такое же решение.

Стадия 5. Уважение

Принятие друг друга — огромный прорыв в отношениях, и это достойно уважения. Оно пропорционально эмоциональному удовольствию. Осознание ценности друг друга сделает союз бесценным для вас. Это, конечно, не эйфория влюбленности, но кайф, который сам способствует выделению гормонов радости и удовольствия, а не наоборот.

Как верно подметила Моника Беллуччи, любовь живет там, где есть уважение и свобода. Уважение — этот тот простой ключ, благодаря которому женщина получает то, что хочет, давая мужчине то, чего хочет он, пишет Эмерсон Эггерих в книге «Любовь и уважение. Как научиться понимать свою вторую половину и обрести гармонию в отношениях».

Стадия 6. Дружба

Дружба — период сближения партнеров, роста доверия. Это прекрасное время, когда они начинают понимать друг друга с полуслова, полувзгляда. В этот период важно продолжать идти навстречу друг другу:

  • вносите романтику в вашу жизнь (ужины, прогулки, отпуск, сюрпризы);
  • вкладывайтесь в отношения, ведите честную игру;
  • обсуждайте проблемы;
  • целуйтесь, обнимайтесь;
  • хвалите, а не критикуйте;
  • прощайте то, что могут простить настоящие друзья.

Дружба — одна из составляющих любви. Без этого пазла не будет общей картины.

Девушка с парнем на водной прогулке
Во время прогулки на яхте девушка закуталась в плед и прислонилась к парню: Pixabay

Стадия 7. Любовь

Кто доходит в отношениях до этой стадии — настоящие победители. Они долго и много трудились над тем, чтобы сделать свой союз комфортным и счастливым для обоих. Они вместе решают проблемы и не допускают недопонимания. Любовь помогает им расти и развиваться. Вместе они сила, способная провернуть многие жизненные задачи и осуществить мечты каждого, ставшие общей целью.

Отличительные черты стадии любви:

  • партнеры искренне благодарны судьбе за то, что они есть друг у друга;
  • они не сомневаются в своем выборе и в своей половинке;
  • они единое целое в союзе, но каждый — свободная личность;
  • всегда готовы помочь;
  • не подавляют, а поддерживают;
  • близки ментально и физически.

Это не конечная стадия, а лишь один из этапов познания друг друга и самих себя на пути к счастью.

Сколько длятся этапы отношений? Каждый этап занимает свой временной отрезок, но четких параметров не имеет, это индивидуальный фактор. Влюбленность, как правило, длится первые полгода знакомства. Владимир Век в монографии «Влюбленность и любовь как объекты научного исследования» отводит этому чувству от нескольких месяцев до 2–5 лет. В среднем каждая стадия длится 1–3 года. Кто-то проходит все этапы за 5 лет, а кому-то понадобятся 10-летия.

За всю жизнь человек влюбляется от 2 до 7 раз, и каждый раз он должен пройти все этапы отношений, чтобы достичь истинной любви. Для этого надо время, желание и усилия. Любовь приходит к тем, кто по-настоящему дорожит друг другом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1712481-stadii-otnosheniy-osnovnyye-etapy-kotoryye-prokhodyat-pary/

pixel