Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не стесняться своего тела: 10 эффективных советов от психологов

Опубликовано:

Девушка показывает своему отражению в зеркале сердечко
Девушка показывает своему отражению в зеркале «сердечко»: Freepik

Комплексуете по поводу своего тела? Есть способы справиться со стеснением и чувствовать себя уверенно. Как это сделать, рассказывают психологи Кейтлин Кантор и Лидия Антонатос.

Как перестать стесняться своего тела? Сосредоточьте на своих плюсах, перестаньте себя ругать, вдохновляйтесь примерами бодипозитивных знаменитостей. Выходите из зоны комфорта, смотрите на себя в зеркало, благодарите свое тело и заботьтесь о нем. Общайтесь с людьми, которые поддерживают, сходите на фотосессию, поработайте с психологом.

Найдите плюсы своей внешности

Обратите внимание на то, что вам нравится в своем теле. Сфокусируйтесь на красивых глазах, волосах, бровях, запястьях. Это более важно, чем то, что не устраивает во внешнем облике. Вспомните о своих сильных сторонах, качествах, которыми гордитесь.

Издание Help Guide советует рассматривать черты, которые в себе любите, когда смотрите в зеркало. Делайте так каждый раз, когда видите свое отражение, как героиня фильма «Красотка на всю голову» (2018), в которой Рене (Эми Шумер), глядя в зеркало, видела в себе красотку. Негативный посыл начнет меняться на позитивный, и это будет хорошим началом.

Парень и девушка в белых футболках
Парень и девушка в белых футболках на розовом и голубом фоне: Freepik / master1305

Вдохновляйтесь примерами бодипозитива

Как не стесняться своего тела на пляже? Психолог Кейтлин Кантор рекомендует намеренно окружить себя сообщениями, способствующими принятию тела и любви к себе. Следите за лентой в Instagram, страницами Facebook и Twitter. Примеры бодипозитивных знаменитостей и обычных людей, например Эшли Грэм, Роз «Диву» Мэйс, Тесс Холлидей, помогут увидеть, что в любом теле есть красота.

Ленты body-positive позволят чувствовать себя лучше, помогут увидеть совершенно разные тела и людей, которые счастливо в них живут.

Выходите из зоны комфорта

Люди, которым стыдно за свое тело, стараются быть незаметными. Прикрываются одеждой, сидят в глубине комнаты, полной людей, молчат, когда им есть что сказать. Джоди (Ава Мишель) в фильме «Рост Джоди» (2019) сутулилась и замыкалась в себе, стесняясь высокого роста. Такой барьер мешает развиваться, достигать успеха и жить счастливо. Актриса Мелисса Маккарти, несмотря на избыточный вес, никогда не шеймила себя и сумела стать звездой кино.

Выходите на улицу с меньшим количеством одежды, сядьте ближе к передней части комнаты, чтобы показать себя большему количеству людей, высказывайтесь, когда есть что сказать. Делайте небольшие шаги, они имеют значение.

Перестаньте ругать себя

Негативные разговоры и мысли плохо влияют на любого человека. Чтобы лучше осознать это воздействие, встаньте перед зеркалом и выскажите негативные мнения о своем теле вслух.

Обратите внимание на тон голоса, на ощущения в теле и чувства. Подумайте, как это разрушительно, и перестаньте говорить о себе плохо, ведь так наносите себе вред, тратите жизненные ресурсы на никому не нужный негатив. Ведущая Опра Уинфри долгое время не любила свое тело и пыталась похудеть, но теперь жалеет, что потратила энергию зря и любит себя такой, как она есть.

Полная женщина занимается йогой
Полная девушка занимается йогой: Freepik

Научитесь поддерживать себя

Вместо того чтобы критиковать себя, научитесь себя поддерживать. Издание Psychology Today советует поработать над формированием внутренней группы поддержки для себя.

Бодипозитивные убеждения, мнения и речь не возникают просто так. Они должны быть созданы так же, как негативные мысли, и повторены столько же раз, чтобы засесть у вас в голове. Чтобы создать сильное поддерживающее Я, придется создать новый язык и повторять его, чтобы этот посыл стал автоматическим.

Благодарите свое тело

Трудно быть благодарным своему телу, когда стыдишься его и хочешь, чтобы оно было другим. Но всегда есть, за что его благодарить. Тело защищает, позволяет передвигаться, чувствовать, общаться, видеть мир.

Скажите ему спасибо, когда чувствуете себя хорошо, наслаждаетесь прогулкой, завтраком, общением с людьми. Думайте, что тело делает, а не о его несовершенствах. Поблагодарите свое тело за все, что получаете от него. Повод для благодарности найдется всегда.

Заботьтесь о своем теле

Чтобы побороться чувство стыда, консультант по психическому здоровью Лидия Антонатос советует уделять больше внимания здоровью. Употребляйте качественную пищу, соблюдайте личную гигиену, занимайтесь практикой осознанности, избегайте стресса, обеспечьте себе полноценный отдых. Спите не менее 7 часов в сутки, соблюдайте режим сна.

Параллельно начните вести дневник, делитесь своими впечатлениями с друзьями, общайтесь с коллегами и приятелями. Все это поможет создать здоровый образ самого себя, улучшить качество жизни. Это потребует усилий, но со временем даст плоды.

Окружите себя доброжелательными людьми

Создайте круг друзей, доброжелательно относятся к себе и к окружающим, не стремясь вызвать чувство стыда за свое тело. Избегайте общения с людьми, которые высказывают негативное мнение или высказывают осуждение физических данных. Фраза «Какая ты упитанная» или «Тебя дома не кормят» не считаются нейтральными. Они негативно влияют на человека, снижают его самооценку.

Окружая себя заботливыми людьми, которые вдохновляют и ободряют, сможете смотреть на себя и других без порицания. Ищите тех, кто способен оказывать моральную поддержку, когда боретесь с эмоциями, вызванными стыдом за свое тело.

Девушка в белой футболке
Девушка в белой футболке на фоне людей: Freepik

Сходите на фотосессию

Фотограф поможет взглянуть на себя со стороны и увидеть себя с другого ракурса. Фотосессия — это шаг к принятию своего тела, способ найти в нем красоту, осознать привлекательность. Помимо самого фотосета, получите фотографии, которые в любой момент станут доказательством того, что вы хорошо выглядите.

Хороший пример принятия себя показывает Уил (Даниэль Макдональд) в фильме «Пышка» (2018). Упитанная дочь королевы красоты выходит на подиум, чтобы выразить свой протест и доказать, что тело любых форм может быть красивым и нравиться людям.

Поработайте с психотерапевтом

Иногда даже люди с очень привлекательной внешностью находят в себе несовершенства, как Лиза (Дженнифер Карпентер) из фильма «Белые цыпочки» (2004), которая при идеальных формах видела в себе массу недостатков. В таких случаях поможет специалист.

Психотерапевт поможет найти причины проблемы и путь ее решения, ведь не всегда дело во внешности. Плохое отношение к телу чаще кроется в стереотипах, детских травмах, негативном опыте. Повышенные требования к себе, страхи, желание соответствовать чужим идеалам — это последствия, а не причины.

Чтобы перестать стесняться своего тела, для начала перестаньте его ругать. Сосредоточьтесь на положительных мыслях, почитайте о бодипозитиве, поддержите себя здоровым образом жизни. Избегайте токсичных людей и чаще общайтесь с теми, кто вас поддерживает.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1648820-kak-perestat-stesnyatsya-svoego-tela/

pixel