Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каким должен быть муж: качества мужчины в семье

Опубликовано:

Жених и невеста в закатном свете
Каким должен быть муж: качества мужчины в семье: Pexels

Для счастливой семьи нужна не только любовь, но обоюдная готовность партнеров работать над собой. Женщина ищет в будущем муже ответственного, целеустремленного и способного развиваться партнера. Какими еще качествами должен обладать мужчина в семье, объяснили психологи Михаил Лабковский, Сабрина Алексис и Сатья Дас.

Какими качествами должен обладать мужчина и муж

Каким должен быть мужчина? Настоящий мужчина ― умный, целеустремленный, независимый, надежный и оптимистичный. Он демонстрирует лидерские качества, стремится к максимальному результату, всегда держит слово, заботится о близких, уважает себя и окружающих, проявляет тактичность по отношению ко всем, с кем соприкасается в жизни или по работе. Психолог Михаил Лабковский уверен, что настоящий мужчина принимает себя таким, как есть. Он готов посмеяться над своими ошибками и продолжить развиваться.

Каким должен быть муж? По мнению автора в сфере психологии отношений Сабрины Алексис, хороший семьянин должен обладать следующими качествами:

  • Надежность и ответственность. Брак ― это не только объятия и поцелуи после длительного рабочего дня. Иногда он требует от партнеров жертв и компромиссов. Жизнь непредсказуема и может пойти не по плану. Но даже в сложные моменты, муж должен быть рядом. Его задача ― оказывать поддержку во всем и при необходимости взять на себя решение проблем.
  • Лояльность к недостаткам. Безусловно, муж ценит хорошие качества возлюбленной, но он должен принимать и ее недостатки. Женщина не должна скрывать от супруга свое истинное «Я». Открываясь перед мужем, ей важно знать, что он не будет осуждать и взывать к чувству вины из-за определенных недостатков или привычек.
  • Уважение. Хороший муж уважает супругу и считает ее партнером. Он понимает, что семья ― это команда, которая преодолеет вместе любые трудности. В супруге мужчина видит эмоциональную опору и человека, имеющего большую ценность. Он уважает мысли, амбиции и мнение женщины, поддерживает ее начинания и ценит ее выбор.
  • Готовность прислушаться к мнению супруги при принятии решений. Мужчина склонен считать, что он глава семьи, поэтому принятие решений ― его приоритет. Однако семейные отношения ― это партнерство, в котором важно прислушиваться к мнению партнера. Советуясь с женой, мужчина выражает ей уважение и готовность учитывать ее желания, предпочтения, потребности.
Муж и жена работают с документами
Какими качествами должен обладать мужчина и муж: Pexels
  • Открытость к общению. Супруге должно быть комфортно общаться с мужем на любые темы и в любом душевном состоянии. Создавая семью, люди сталкиваются с разного рода препятствиями и трудными временами. В такие моменты женщина не должна бояться говорить с мужем и скрывать свои эмоции, когда расстроена, злится или грустит. Будьте готовы к ссорам, недопониманию, спорам и моментам, когда один из супругов не чувствует себя любимым. Преодолевать подобные препятствия нужно вместе, открыто общаясь и обсуждая проблемы.
  • Готовность работать над отношениями. Обнаруживая недопонимание или проблемы в браке, мужчина стремится исправить ситуацию. При этом важно искать способ решить проблему, учиться коммуницировать со второй половинкой.

Хорошему мужу желательно иметь общие с супругой убеждения и ценности. В этом случае вторая половинка будет всегда на стороне супруга при решении сложных вопросов. Она будет уважать его позицию и всячески поддерживать, не стремясь взять верх в споре и доказать свою правоту.

Муж и жена пакуют вещи в коробки
Какими качествами должен обладать мужчина и муж: Pexels

Качества, которые мешают мужчине в семье

Успех семейных отношений во многом зависит от мужчины и его личностных качеств. Автор книги «Дорога к счастливой жизни» Сатья Дас утверждает, что важна готовность мужчины меняться ради семьи и супруги. Подтверждает это мнение и тренер личностного роста Антон Гломозда. Он утверждает, что мужчиной делает человека не физиология, а готовность ежедневно работать над собой и своим характером.

Чтобы сохранить брак и не потерять избранницу, мужчине стоит избавиться от некоторых черт характера и привычек. Каким не должен быть мужчина в семье? Наиболее вредоносными для отношений обычно становится:

  • Необязательность. Мужчина должен быть надежным всегда и в любой ситуации. Если он что-то обещает второй половинке, обещание необходимо выполнить. В противном случае супруга будет разочарована и подсознательно перестанет искать у мужа помощи, защиты, поддержки. Она либо сделает все сама, либо найдет человека, готового ей помочь.
  • Эмоциональная нестабильность. По мнению экспертов журнала Marriage, мужчина не сможет долго продержаться в браке без умения сохранять хладнокровие. Женщина хочет наслаждаться здоровыми и счастливыми отношениями, а не ежедневно переживать психологическое напряжение. Она не будет долго терпеть вспышки гнева, постоянные обиды и неумение спокойно реагировать на происходящее.
  • Неуважение к женщине, ее чувствам и эмоциям. Многие мужчины склонны считать, что их партнерша раздувает из мухи слона или плачет из-за ерунды. Подобными оценками они обнуляют переживания супруги, ее мысли и эмоции. Если стремитесь к счастливым отношениям, такое поведение и неуважительное отношение к представительницам прекрасного пола недопустимо, как и попытки самоутвердиться за счет супруги.
  • Отсутствие терпения. Терпение ― одно из ключевых качеств хорошего мужа. Чем дольше люди находятся в браке, тем больше шансов вывести партнера из себя какой-то мелочью. Нетерпеливость мужа в этом случае приведет к ссоре и нежелательному конфликту супругов.
  • Постоянная критика. Отсутствие вовремя приготовленного ужина или свежевыстиранных рубашек вызывает у женатых мужчин недовольство. Они высказывают супруге претензии как плохой хозяйке, критикуют ее внешность, а иногда и умственные способности. Однако критика, особенно беспочвенная, не подтолкнет супругу меняться в лучшую сторону, а просто заденет ее чувства и ухудшит отношения.
  • Попытки свалить всю работу на плечи женщины. Безусловно супруги не должны постоянно все делать вместе и находиться рядом 24 часа в сутки. Это создает ощущение размытых границ, добавляет партнерам тревожности и раздражения. Но муж не должен превращаться в соседа по дому. Чтобы сохранить счастливый брак, мужчине необходимо принимать непосредственное участие в домашних делах.
Семья ссорится
Качества, которые мешают мужчине в семье: Depositphotos

Многие представители сильного пола после вступление в брак не стремятся менять свои привычки, характер. Они стоят на месте, не развиваются и пускают собственный брак на самотек, что приводит к проблемам и разрыву отношений.

Успех брака во многом зависит от самого мужчины. Чтобы сохранить семью и укрепить отношения, он должен быть надежным, ответственным и заботливым. Важно также проявлять уважение к супруге, проводить вместе досуг и быть готовым меняться ради совместного счастья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1611497-kakim-dolzhen-byt-muzhchina-v-seme/

pixel