Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Александра Грант: что известно о возлюбленной Киану Ривза

Опубликовано:

Художница Александра Грант
Александра Грант на выставке: Flickr / US Embassy Guatemala

Александра Грант живет и творит в вихре красок и теней. Ее картины — порталы в иные миры, где царит атмосфера тайны. Что известно о возлюбленной Киану Ривза?

Первые годы жизни провела на Среднем Западе США

Чем занимается Александра Грант? Это художница, которая создает визуальные образы, вдохновляясь исследованием языка и письменными произведениями. Французская писательница Элен Сиксу отметила в интервью, что талант Александры находится на границе между материей, формой, визуальным искусством и текстом. Сама же Грант отмечает, что она исследует, как языки, на которых мы говорим, и увиденные нами образы формируют то, как мы думаем и обмениваемся идеями.

Грант появилась на свет в Огайо, штате на Среднем Западе США, где бескрайние пшенично-золотые поля и пронзительно-синее небо. Сколько лет Александре Грант? Она появилась на свет в 1970 году. В 2024-м ей исполняется 54 года. Однако точная дата ее рождения неизвестна, ее не раскрывает даже официальный сайт художницы.

Часто меняла место жительства

Александра росла, впитывая звуки разных языков. Ее отец, шотландец по происхождению, очаровывал малышку рассказами о своей родине, а мать, профессор политологии, делилась историями о работе в Африке и на Ближнем Востоке.

Родители Грант развелись, когда девочка была еще совсем маленькой. Вместе с мамой она жила в Мехико — столице и крупнейшем городе Мексики. Затем они перебрались во Францию, в Париж, город огней и романтики.

Опыт жизни в разных странах и влияние разных культур формировало творческую душу Александры. Она впитывала языки как губка: овладела английским, испанским и французским. Они сплелись в чарующую симфонию, разожгли в сердце девочки любовь к лингвистике. Грант начала использовать их как волшебные кисти, рисуя свои неповторимые произведения.

Провела первую выставку в 2007 году

В 1995 году Александра с блеском окончила Суортморский колледж, получила степень бакалавра по истории и студийному искусству. Жажда знаний и неуемное стремление к творчеству повели ее дальше, в Калифорнийский колледж искусств. Здесь она оттачивала мастерство живописи, в 2000-м году стала магистром, как сообщает сайт содружества художников-визуалистов.

Грант активно творила и отдавала всю себя искусству. Плодотворный труд вскоре принес плоды. Одним из самых знаменательных в ее жизни стал 2007 год. Александра представила свою первую персональную выставку в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе. Куратором выставки стала Альма Руис — легенда арт-мира.

В каталоге выставки были представлены масштабные работы Грант, эссе Руис о творчестве Грант и эссе французской писательницы и философа Элен Сиксу, которое вдохновило Александру на творчество.

Познакомилась с Киану Ривзом в 2009 году

Слава о Грант ширилась. В 2008-м ее работы стали частью групповой выставки в Тель-Авиве. В том же году она начала принимать участие в проекте, цель которого состояла в реставрации домов в Лос-Анджелесе. У Александры были амбициозные идеи о преображении, но они не были воплощены в жизнь.

Жизнь художницы навсегда изменил 2009 год. В ее жизни появился очаровательный и любимый миллионами зрителей канадский актер. Как познакомились Киану Ривз и Александра Грант? Они встретились на светском мероприятии. Между Ривзом («Матрица») и Грант завязалась крепкая дружба, они начали строить планы на совместное творчество.

В 2011 году вышла книга-стихотворение «Ода счастью». Текст написал Киану, а Александра сделала иллюстрации.

Александра Грант на фоне своей картины
Александра Грант на фоне своей картины: YouTube/OCMA Staff

Сняла документальный фильм о надгробии

В 2013 году две творческие личности, художница Грант и писательница Элен Сиксу, объединили свои силы, чтобы создать нечто завораживающее. Вдохновленная романом Сиксус «Филиппины», Александра погрузила зрителей в мир Forêt Intérieure/Interior Forest — серии выставок, которые прошли в США и Франции. Масштабные рисунки Александры оживили страницы романа. Грант и Сиксу утверждали в интервью, что между ними существует телепатическая связь.

В 2015 году художница представила миру еще один поразительный проект — документальный фильм «Возвращение Лены домой». Как пишет газета Omaha World-Herald, лента рассказывает о пропавшем надгробии девочки, которое вернулось на родину, в Небраску, 70 лет спустя.

Стала возлюбленной Киану Ривза

На протяжении всех этих лет Александра поддерживала дружеские отношения с Киану Ривзом. В 2016 году они создали еще один совместный проект. Вторая книга под названием «Тени» исследовала реальную и символическую природу тени как образ и фигуру речи. Для этого произведения Грант сделала фотографии, а Ривз написал текст.

В 2017 году Киану и Александра приняли решение открыть небольшую издательскую компанию, которой дали название X Artists Books (XAB). Творческая коллаборация все сильнее сплачивала Ривза и Грант, они все больше времени проводили вместе.

В 2019 году стало известно, что Киану и Александру связывают уже не дружеские, а романтические отношения. Пара появилась вместе на красной ковровой дорожке. После того как влюбленные официально подтвердили отношения, они стали чаще появляться на публике. Счастливые партнеры появлялись на модных показах, благотворительных мероприятиях.

Любовь изменила ее творчество

Сейчас Грант и Ривз вместе. Актер делится в интервью моментами блаженства с Александрой, а художница, в свою очередь, рассказывает, насколько рада, что влюбилась во взрослом возрасте, когда уже сумела построить карьеру.

Грант поделилась с изданием о знаменитостях People, что Киану очень ее вдохновляет. По словам художницы, он творческий и добрый человек. Александра отметила, что ее творчество очень изменилось с тех пор, как она начала встречаться с Ривзом. Она стала счастливее, а работа стала приносить больше удовольствия.

Александра Грант и Киану Ривз на гала-концерте MOCA 2023
Александра Грант и Киану Ривз на гала-концерте MOCA 2023: Getty Images / Elyse Jankowski

Александр Грант — неординарная художница, чье творчество не всегда вписывается в рамки традиционного искусства. Она творит для себя, выражает свой внутренний мир и делится переживаниями, очаровывая и вдохновляя зрителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2073477-aleksandra-grant-chto-izvestno-o-vozlyublennoy-kianu-rivza/

pixel