Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Александр Маккуин: факты биографии и достижения британского дизайнера

Опубликовано:

Дизайнер Александр Маккуин
Дизайнер Александр Маккуин: Wikipedia / Ed Kavishe

Александр Маккуин — бунтарь, гений и легенда. Он ломал шаблоны, шокировал, завораживал. Показы дизайнера — это театральные представления. Как жил Александр Маккуин?

Состоял в клубе юных орнитологов

Всемирно известный Ли Александр Маккуин родился 17 марта 1969 года в юго-восточном районе Лондона, Великобритания. Что создавал Александр Маккуин? Он был модельером, известным авангардными и провокационными дизайнами. Александр создавал мужскую и женскую одежду, аксессуары, обувь и парфюмерию.

Маккуин появился на свет в семье таксиста. Его мать, Джойс, преподавала социальные науки. Александр, которого друзья большую часть жизни называли Ли, с малых лет тянулся к волшебному миру моды. Трехлетним мальчиком он рисовал на стенах своего дома в Восточном Лондоне эскизы невообразимых платьев.

Еще одна страсть его детства — птицы. Ребенок состоял в клубе юных орнитологов, что стало не просто увлечением, а предзнаменованием. Птицы стали для него вдохновением в творчестве, он часто использовал их образы в дизайнерских работах.

Александр Маккуин на одном из показов
Александр Маккуин выходит на подиум в конце показа: YouTube/Кинокомпания Пионер

Начинал карьеру как подмастерье и закройщик

В 16 лет юноша бросил школу. Он нашел работу на Сэвиль-Роу, улице в лондонском районе Мейфэр, где предлагались мужские костюмы, сшитые на заказ. Сначала он работал подмастерьем в ателье «Андерсен и Шеферд», а затем перешел в расположенное неподалеку Gieves and Hawkes в качестве закройщика.

Улица Сэвиль-Роу стала кузницей его гениальности. Здесь он отточил свое мастерство и превратился из ученика в мастера. Решив продолжить карьеру создателя одежды, Александр покинул Сэвиль-Роу и начал сотрудничать с театральными художниками по костюмам Angels and Bermans.

Пробовал свои силы в Милане

Затем Маккуин покинул Лондон и на короткое время уехал в Милан, где работал ассистентом модельера Ромео Джильи. Вернувшись в родной город, он поступил в Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина, а в 1992 году стал магистром дизайна одежды.

Коллекция, созданная Ли в качестве выпускного проекта, была вдохновлена Джеком Потрошителем и куплена стилистом и модным редактором Изабеллой Блоу. Именно она помогла Александру стать известным и оказывала постоянную поддержку. Их отношения переросли в крепкую дружбу.

Был главным дизайнером французского модного дома

Вскоре после получения диплома Маккуин начал собственный бизнес по созданию одежды для женщин. Он добился огромного успеха, представив брюки бамстер, названные так из-за чрезвычайно низкой линии талии. Всего через четыре года после окончания дизайнерского колледжа Маккуин был назначен главным дизайнером французского дома высокой моды Givenchy.

Хотя это была престижная работа, Ли согласился на нее с неохотой, и его пребывание там (1996–2001) было бурным временем в жизни дизайнера. Даже когда он раздвигал границы того, что люди ожидали от моды (на одном из его показов модель с двумя ампутированными конечностями прошлась по подиуму на резных деревянных протезах ног), Маккуин чувствовал, что его сдерживают.

Хотя Александр и сомневался в своей работе, он становился лучшим британским дизайнером в 1996, 1997 и 2001 годах (время работы в Givenchy).

Александр Маккуин за работой
Александр Маккуин работает над моделью: YouTube / Кинокомпания Пионер

Был открытым геем

Как сообщает энциклопедия Britannica, в 2000 году мультибрендовая корпорация Gucci Group приобрела 51% акций компании Маккуина и предоставила ему капитал для расширения бизнеса. Вскоре после этого Ли покинул Givenchy и стал креативным директором Gucci.

Александр Маккуин был открытым геем. В 2000 году он провел церемонию бракосочетания с режиссером-документалистом Джорджем Форсайтом на яхте на Ибице. Брак не был официальным, поскольку однополые союзы в то время в Испании были незаконны. Отношения Александра и Джорджа подошли к концу в 2001-м, но они сохранили дружбу.

Выпустил последнюю коллекцию в 2010 году

В 2003 году Совет модных дизайнеров Америки объявил Маккуина международным дизайнером года, а английская королева Елизавета II — кавалером Ордена Британской империи. Александр получил еще одну награду «Британский дизайнер года». Маккуин открывал бутики по всему миру, выпустил парфюмерию, очки и аксессуары, кроссовки, запустил линию мужской одежды.

С инвестициями Gucci Маккуин стал еще более успешным, чем когда-либо. Он и так был известен яркими и страстными показами, а после ухода из Givenchy стал создавать еще более интересные вещи. Например, всех поразила голограмма модели Кейт Мосс, которая парила на показе его осенне-зимней коллекции 2006 года, пишет модное издание Vogue.

Его последняя коллекция, выпущенная при жизни, — Plato's Atlantis. Дизайнер представил ее в рамках модного сезона весна–лето 2010-го.

Покончил жизнь самоубийством

В 2007 году призрак смерти начал преследовать Маккуина. Сначала случилось самоубийство его наставницы и подруги Изабеллы Блоу. Дизайнер посвятил свою весенне-летнюю линию 2008 года Блоу. Всего три года спустя, 2 февраля 2010 года, умерла мать Александра. За день до ее похорон, 11 февраля 2010 года, дизайнер был найден мертвым в своей лондонской квартире. Как умер Александр Маккуин? Причиной смерти было самоубийство. Дизайнера нашли повесившимся.

Смелое видение моды и захватывающие шоу Маккуина и сегодня вдохновляют и поражают мир моды, его наследие живет, а бренд Alexander McQueen продолжает работу. Кто сейчас дизайнер дома Александр Маккуин? Эту роль на себя примерила его давняя помощница Сара Бертон. Она была креативным директором до 2023 года, а затем этот пост занял Шон Макгирр, сообщает The New York Times.

Вклад Маккуина в развитие моды был отмечен выставкой его творений в 2011 году в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Жизнь дизайнера стала темой документального фильма 2018 года «Маккуин». Наряду с интервью с семьей, друзьями и коллегами в фильме были показаны малоизвестные архивные кадры Маккуина и его комментарии.

Александр Маккуин
Александр Маккуин за работой: YouTube / Кинокомпания Пионер

Творения Александра Маккуина — это не просто одежда. Это произведения искусства, гимн свободе, вызов обществу и манифест гениальности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2064473-aleksandr-makkuin-fakty-biografii-i-dostizheniya-britanskogo-dizaynera/

pixel