Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ерболат Беделхан: факты биографии и развитие карьеры в шоу-бизнесе

Опубликовано:

Продюсер Ерболат Беделхан
Продюсер Ерболат Беделхан: Instagram.com / yb.juzent

Ерболат Беделхан не ограничивается продюсерской деятельностью. В его карьере было несколько важных ступеней. Жизненный путь и творчество артиста раскрывают потенциал его личности.

Биография и карьера

Ерболат Беделхан — певец, танцор, хореограф, продюсер, актер и сценарист. Родился 24 сентября 1980 года в Монголии, в Улан-Баторе, в семье известных музыкантов Гульжамили Абильханкызы и Беделхана Машана. Отец играл на домбре, а мать — на ятыге (монгольский струнный щипковый инструмент). Сколько лет Ерболату Беделхану? В 2023 году ему исполнилось 43 года.

С 1995 года Ерболат Беделхан постоянно жил в Караганде. Учился в Карагандинском государственном университете на факультете иностранных языков. Занимался танцами, музыкой и другими видами искусства, принимал участие в конкурсах. Был членом труппы балета филармонии Астаны.

Чем известен Ерболат Беделхан? Он владелец лейбла Uz Entertainment, создатель первого казахстанского онлайн-кинотеатра Qazaq Original Stream, солист группы «Орда». Ерболат — бывший продюсер группы Ninety One («Кайтадан»), которая представляла стиль Q-pop (казак-поп). Продюсер проекта ALBA и DNA. Создатель хореографического коллектива «Жас Канат».

Кадр из клипа «Kesh meni | OYU Live» (2021)
Участники группы «Орда» в клипе «Kesh meni | OYU Live» (2021): YouTube / OYU

В 2000 году вошел в состав музыкальной группы Orda, которая стала популярной в Казахстане. Написал для нее первый хит «Кеш менi». На момент начала сотрудничества Ерболату Беделхану было 19 лет, в группу также вошли его братья. В 2012 году Orda взяла творческий перерыв, но до сих пор продолжает существовать и работать.

Поняв, что Orda не может расширить ареал присутствия, Ерболат Беделхан основал компанию Juz Entertainment и создал группу Ninety One. Летом 2022 года в интервью мультиплатформенному медиа Steppe Ерболат Беделхан рассказал, что его вокалисты столкнулись не только с любовью поклонников, но и с запретом гастролей. Им удалось удержаться на плаву, потому что они попали в общемировые тренды. Коллектив представил несколько сезонов видеодневников о жизни группы, три десятка клипов, шесть студийных альбомов и пять десятков песен.

В конце лета 2017 года вышел фильм, посвященный творчеству Ninety One. Ерболат Беделхан стал одним из продюсеров, вместе с Асель Садвакасовой. Фильм вошел в тройку лидеров проката. По данным портала о казахстанском кино Brod.Kz, кассовые сборы в первые выходные показа составили более 32 млн тенге. Чтобы убедительно сыграть свои роли, члены коллектива брали уроки актерского мастерства у актрисы театра и кино Ольги Ландиной («Супер Баха»).

Ерболат Беделхан срежиссировал мотивационный музыкальный сериал «Қағаз кеме» («Бумажный кораблик»). Премьера сериала состоялась в октябре 2017 года. Снял фильм «Запрещенные танцы» (2017).

Сотрудничество продюсера и коллектива продлилось восемь лет. В 2022 году оно завершилось. Его участникам остались права на репертуар и все публичные ресурсы, сформировавшие образ Ninety One.

В 2022 году Ерболат Беделхан намеревался взять под свое крыло новую группу, которая не будет конкурентом его бывшим подопечным.

Личная жизнь и факты из жизни Ерболата Беделхана

Ерболат Беделхан не скрывает, что он семейный человек. Любит проводить время в кругу близких.

Отношения

Кто жена Ерболата Беделхана? Его супруга — Асыл Беделхан, экс-солистка группы «Дауыс Интернешнл» («Камажай»). Пара познакомилась в Караганде во время совместных хореографических выступлений. На тот момент парню было 17 лет, а девушке — 14. Сейчас супруги вместе воспитывают четверых детей.

Избранница знаменитости переехала в Караганду из Сатпаева. Ее родители развелись, когда Асыл было девять лет. Мать воспитывала детей сама. Асыл Беделхан три года пела в группе «Дауыс Интернешнл», работала в сольном проекте, участвовал в конкурсе «Новая волна». Затем стала помощником режиссера в продюсерском центре мужа.

Ерболат Беделхан старается чаще быть в окружении детей, уделять время жене. Он следит, чтобы дети не просиживали все время в смартфонах, а развивались. Семья — часть его представления о счастье, в котором большую роль играет творчество и работа.

Увлечения и факты

В интервью Business Fm Ерболат Беделхан рассказал, что против участия своих подопечных в тоях и настроен на более современные источники заработка, включая контракты, рекламу, гастроли. Какие еще интересные факты, принципы и события оказали влияние на личность знаменитости?

Кадр из клипа «Kesh meni | OYU Live» (2021)
Ерболат Беделхан в клипе «Kesh meni | OYU Live» (2021): YouTube / OYU

Факты из жизни:

  • Его родители стали первым семейным дуэтом, который играл на казахских и монгольских инструментах.
  • В 1991 году вся семья Ерболата Беделхана в составе 68 человек переехала в Казахстан.
  • Прозвище — Эрка, кереит.
  • Его мать — прямой потомок Чингисхана.
  • Стал победителем конкурса «Шабыт» вместе с группой «Жас Канат».
  • Тесно дружит и сотрудничает со своим братом Есболатом Беделханом.
  • Название его группы Ninety One отражает год, когда Казахстан стал независимым государством и символизирует свободу в музыке.
  • Хобби — тяжелая атлетика, бег по пересеченной местности, плавание.
  • Большое внимание уделяет IT-сфере, считая ее наиболее выгодной для инвестиций и развития.
  • Мечта — показать миру казахстанскую культуру, представив ее в цифровом формате и масштабировав с помощью современных ресурсов.
  • Имеет страницу в Instagram, но редко на ней что-то публикует.

Он выбрал не народное, а современное творчество и весьма преуспел в нем. У продюсера Ерболата Беделхана большие творческие планы, наблюдать за которыми интересно и волнительно.

Ерболат Беделхан — крупная фигура в казахстанском шоу-бизнесе. Зная путь его развития, проще понять разносторонний талант знаменитости. Он продолжает работу в музыке и кино, укрепляя авторитет страны на международном рынке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2046390-erbolat-bedelhan-fakty-biografii-i-razvitie-karery-v-shou-biznese/

pixel