Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эндрю Гарфилд: какие фильмы прославили актера и что известно о его жизни

Опубликовано:

Кадр из фильма «Тик-так, бум!»
Кадр из фильма «Тик-так, бум!»: IMDb

Эндрю Гарфилд сыграл многих героев. Почти все они сталкиваются с ситуациями, которые поставят в тупик кого угодно. С каждой новой ролью Эндрю все больше раскрывает свой талант.

Факты из жизни актера

Когда родился Эндрю Гарфилд? Актер родился 20 августа 1983 года. В 2023 году ему исполнится 40 лет.

Семья и образование

Эндрю Рассел Гарфилд родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Его родителей зовут Ричард и Линн Гарфилд. У актера есть старший брат Бен. Он врач по профессии.

Дед по отцовской линии Сэмюэл Гарфинкель — англичанин. Он вырос в лондонском районе Уайтчепел в семье евреев польского происхождения. Бабушка по отцовской линии Мэй Сэвидж происходит из семьи русских и румынских еврейских иммигрантов. Эндрю Гарфилд был воспитан вне какой-либо религии, но считает себя евреем и агностиком-пантеистом.

Издание The Telegraph пишет, когда Эндрю исполнилось три года, семья перебралась в Великобританию и поселилась в Эпсоме, городке, расположенном в графстве Суррей. Родители Гарфилда ранее держали небольшую фирму по дизайну интерьера. Также мать актера трудилась в детском саду помощником воспитателя, а отец был главным тренером плавательного клуба «Гилфорд-Сити».

В детстве Эндрю занимался гимнастикой и плаванием. Он учился в Priory Preparatory School, а также в частной City of London Freemen's School, где впервые проявил склонность к актерству. После успешного прослушивания Эндрю поступил в Central School of Speech and Drama при Лондонском университете, которую окончил в 2004 году.

Личная жизнь

У Эндрю Гарфилда двойное гражданство США и Великобритании. Актер чувствует себя комфортно в обеих странах. Он не пользуется социальными сетями, кроме Twitter и Instagram, и не любит рассказывать о личной жизни.

Между тем известно, что с 2010 года Гарфилд встречался с партнершей по фильму «Новый Человек-паук», актрисой Эммой Стоун («Отличница легкого поведения»). Они уже выбирали дату свадьбы, но за три месяца до нее, в октябре 2015 года, Эмма и Эндрю расстались.

Сейчас актриса замужем за сценаристом музыкально-юмористической передачи на канале NBC Saturday Night Live Дэйвом Маккэри. Они познакомились в 2016 году и стали родителями пять лет спустя.

Почему Эндрю Гарфилд и Эмма Стоун расстались? Причина расставания — невозможность поддерживать отношения на расстоянии. Журнал People в апреле 2015 года написал, что они разошлись из-за работы.

В 2018 году Гарфилд встречался с актрисой Сьюзи Абромейт («Коварные горничные»), а в ноябре 2021-го у него был роман с моделью Алиссой Миллер. Отношения стали историей в апреле 2022 года. С ноября 2022 года Эндрю Гарфилд встречается с актрисой Фиби ДайневорБриджертоны»).

Эндрю Гарфилд и Эмма Стоун в фильме «Новый Человек-паук»
Эндрю Гарфилд и Эмма Стоун в фильме «Новый Человек-паук»: IMDb

Избранная фильмография

Начав карьеру в театре сразу после выпуска в 2004 году, Эндрю Гарфилд уже в 2007-м снялся в фильме «Львы для ягнят». После этого начинающего актера заметили и стали предлагать интересные роли.

«Не отпускай меня» (2010)

Это фильм-антиутопия Марка Романека по роману Кадзуо Исигуро. Она рассказывает о жизни трех школьных друзей. В юности они сталкиваются с реальностью, в которой людей клонируют ради органов для пересадки.

Гарфилд изображает Томми — одного из клонов-доноров. Кинокритик Стивен Фарбер пишет, что Эндрю играет простодушного персонажа с изумительной выразительностью. Работа в картине принесла исполнителю Saturn Award за роль второго плана.

«Новый Человек-паук» (2012)

Фильм Марка Уэбба сделал Гарфилда всемирно известным. Картина заработала $758 млн, став 7-й по сборам в 2012 году. Эндрю Гарфилд сыграл главную роль Питера Паркера — Человека-паука. С ним снимались Эмма Стоун («Бердмэн»), Рис Иванс («Опасные секреты»), Денис Лири («Ночь страшного суда»).

Питер Брэдшоу из The Guardian подчеркивает, что Паркер в исполнении Гарфилда идеален.

«По соображениям совести» (2016)

В картине Эндрю Гарфилд перевоплотился в Десмонда Досса, военного медика Второй мировой войны. Герой отказался брать в руки оружие, но вынес с поля боя 75 раненых.

Съемка в фильме Мела Гибсона («Чего хотят женщины») принесла Эндрю номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую мужскую роль. Он получил возможность сыграть с Терезой Палмер («Тепло наших тел») и Сэмом Уортингтоном («Крокодил»).

The Hollywood Reporter отметил, что Гарфилд стал моральным компасом фильма, занимающим с необычайной силой духа и изяществом передовую позицию как персонажа, так и исполнителя.

Кадр из фильма «По соображениям совести»
Кадр из фильма «По соображениям совести»: IMDb

«Тик-так, бум!» (2021)

Какие вышли новые фильмы с Эндрю Гарфилдом? Самые свежие фильмы актера: «Тик-так, бум!» и «Человек-паук: нет пути домой».

Полнометражный режиссерский дебют Лина-Мануэля Миранды предоставил Гарфилду возможность сыграть композитора Джонатана Ларсона. Работая в кафе, он пишет мюзикл, который должен проложить путь к успеху. С Гарфилдом снялись Александра Шипп («Убить за лайк») и Ванесса Хадженс («Классный мюзикл»).

Роль принесла актеру «Золотой глобус» и вторую номинацию на «Оскар». Мюзикл обеспечил Эндрю наибольшее признание критиков за всю его карьеру. Питер Брэдшоу пишет, что Гарфилд отлично передает погранично-отчаянный мир Ларсона.

«Человек-паук: нет пути домой» (2021)

Завершение трилогии о Человеке-пауке. Картину снял Джон Уоттс. Том Холланд («Невозможное») сыграл главную роль, а Гарфилд и Тоби Магуайр («Плезантвиль») изображали альтернативные версии Человека-паука. Фильм стал самым кассовым в 2021 году и шестым по сборам в истории кинематографа. Он принес в общем $1,922 млрд.

Лента не получила наград, но была хорошо встречена критикой и зрителями. Питер Дебрюге из Variety особо похвалил игру Эндрю, отметив, что он излучает больше харизмы, чем в ранних двух фильмах франшизы.

Момент из фильма «Человек-паук: нет пути домой»
Момент из фильма «Человек-паук: нет пути домой»: IMDb

В марте 2023 года стало известно, что Эндрю Гарфилд снимется в романтическом фильме «Мы живем во времени». Забавная, глубоко трогательная и захватывающая история любви наверняка станет лишь следующим шагом к вершинам кинематографической славы, а актер еще сыграет в кино много ролей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2014463-endryu-garfild-kakie-filmy-proslavili-aktera-i-chto-izvestno-o-ego-zhizni/

pixel