Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чен — музыкант из ЕХО: факты биографии и творчества Кима Чондэ

Опубликовано:

Чен из ЕХО
Чен из ЕХО: Instagram.com/exochenn/

Чен — участник легендарного бойз-бэнда EXO. За пластику и чувство ритма фанаты назвали его Танцующей машиной. Певец и автор песен сейчас работает сольно.

Биография и личная жизнь Чена

Сколько лет Чену из ЕХО? Чен родился 21 сентября 1992 года, в 2023 году ему исполнится 31 год. Он Дева по гороскопу. Его вес составляет 60 кг, а рост — 173 см.

Юность Чена

Настоящее имя артиста — Ким Чондэ. Он появился на свет в городе Тэджон провинции Чхунчхон-Намдо. Затем родители перебрались в город Сихын провинции Кёнгидо. В семье был еще один ребенок — старший брат Ким Чондок, который родился в 1990 году.

Чондэ учился в начальной школе Seochon, а после перешел в среднюю школу Kunseo. Затем он поступил в старшую школу Jeongwang. Степень бакалавра искусств артист получил в университете Хансо, магистратуру окончил в Киберуниверситете Ханьянг, куда поступил в 2017 году на специальность «Деловое администрирование в области рекламы и медиа».

Его родители поначалу не поддерживали стремление Чондэ стать певцом, но позднее согласились. Решение они изменили после того, как в 2011 году SM Entertainment пригласили парня стать трейни.

Официально Чена как участника EXO представили публике 29 декабря 2011 года. Он впервые появился на сцене с Луханом, Тао и Каем. Тогда парню было 19 лет.

Чен из EXO на концерте SMTown в 2017 году
Чен из EXO на концерте SMTown в 2017 году: Wikimedia/ОКСО

Личная жизнь исполнителя

Чен всегда любил проводить время в одиночестве, но это не помешало ему женится в 27 лет. О своем намерении Чен рассказал 13 января 2020 года. Фанаты узнали, что церемония будет небольшой и только для родственников. Поклонники сразу заподозрили, что девушка ждет ребенка. На такую мысль их натолкнуло упоминание в собственноручно написанном Ченом письме некоего благословения, которое снизошло на пару.

Беременность невесты подтвердило агентство Чена. Первый ребенок артиста (девочка) появился на свет 29 апреля 2020 года. Второй малыш в семье участника EXO появился через два года 19 января 2022 года. О его поле информации нет.

Кто жена Чена из ЕХО? Агентство группы SM Entertainment подтвердило, что Чен женится на обычной девушке, не знаменитости, но не раскрыло никаких подробностей. Фанаты предполагают, что жена Чена состояла в армии поклонников EXO. Это все, что известно о супруге Чена.

Такая секретность могла быть связана с тем, что многим фанатам женитьба Чена не понравилась. Некоторые из них потребовали, чтобы исполнитель ушел из группы и даже устраивали демонстрации протеста.

EXO в полном составе
EXO в начале творческого пути: Wikipedia / Korean Culture and Information Service (Jeon Han)

Карьера и творчество Чена

Дебютное выступление EXO состоялось в 2012 году. В бойз-бэнде было 12 участников, которых затем распределили по двум саб-группам — корейской EXO-K и китайской EXO-M. Чен вошел в состав последней. После ухода некоторых участников в 2016 году группы объединили в одну EXO-CBX.

Чен в EXO

Первый преддебютый сингл «What Is Love» был выпущен 30 января 2012 года, а второй «History» — 9 марта. EXO-K и EXO-M дебютировали с синглом «Mama» 8 апреля 2012 года. На следующий день вышел одноименный мини-альбом.

В июне 2015 года Чен при участии Чханёля и Лэя сочинил текст песни «Promise», которая вошла в переизданный альбом EXO «Exodus». Он разошелся тиражом, превышающим 1 млн экземпляров.

В феврале 2016 года Чен и южнокорейский исполнитель Punch спели дуэтом песню «Everytime» для дорамы «Потомки солнца». Песня сразу добралась до первых мест пяти национальных чартов.

В августе 2016 года Чен вместе участниками EXO Сюмином и Бэкхёном создали оригинальный саундтрек для дорамы «Лунные влюбленные» («Алые сердца Корё»). Композиция под названием «For You» возглавила корейский музыкальный чарт Soribada и заняла второе место на Mnet, Olleh Music, Genie Music, Naver и Bugs.

В январе 2017 года Чен сотрудничал с Dynamic Duo для создания песни «Nosedive». Композиция достигла второго места в цифровом чарте Gaon и принесла награду Mnet Asian Music Awards. В конце января 2020 года Чен и Dynamic Duo выпустили еще одну совместную песню под названием «You».

В феврале 2017 года Чен написал саундтрек для дорамы «Пропавшая девятка», в которой играл Чханёль. Композиция называлась «I Can’t Say Goodbye». Саундтрек «Cherry Blossom Love Song» для дорамы «Муж на сто дней» Чен выпустил 16 октября 2018 года. В этом сериале главную роль сыграл D.O.

Чен в клипе на песню «Beautiful Goodbye»
Чен в клипе на песню «Beautiful Goodbye»: YouTube / SMTOWN

Сольная карьера

В марте 2019 года лейбл SM Entertainment сообщил, что Чен готовится к своему первому сольному альбому. Его выпустили 1 апреля под названием «April, and a Flower». Альбом состоял из шести песен. Заглавной композицией стала «Beautiful Goodbye», на которую сняли клип. Альбом возглавил чарты iTunes в 33 странах.

В этом же году первого октября Чен выпустил второй мини-альбом «Dear My Dear», заглавным треком в котором стал «Shall We?». Альбом дебютировал на первом месте в чарте физических альбомов и чартах iTunes top album в 36 странах. В сентябре 2020-го Чен подготовил оригинальный саундтрек «Your Moonlight» для дорамы «Любите ли вы Брамса?».

Перед отправкой на военную службу Чен выпустил цифровой сингл «Hello». Отслужив с 26 октября 2020 года до 25 апреля 2022 года, Чен вернулся. В октябре 2022 года артист сообщил, что собирается выпустить еще один мини-альбом «Last Scene». Его выпуск состоялся 14 ноября. Альбом возглавил чарты iTunes в 31 стране.

В 2023 году EXO воссоединятся и продолжат выступать. Об этом 1 января 2023 года сообщил лидер группы Сухо. Последний участник коллектива Бэкхён вернулся из армии в феврале.

Чен остается одним из самых талантливых исполнителей k-pop. Работая в группе и самостоятельно, он радует поклонников идеальным голосом и совершенными композициями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1870989-kim-conde-biografia-licnaa-zizn-fakty/

pixel