Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марк Ли из NCT: факты биографии и творчества

Опубликовано:

Марк Ли в клипе «Child»
Марк Ли в клипе «Child»: YouTube / SMTOWN

Марк Ли из NCT и SuperM совсем недавно стал звездой k-pop. Он прославился как автор песен и исполнитель. За творчеством и личной жизнью Марка наблюдают миллионы фанатов.

Биография и личная жизнь

Сколько лет Марку из NCT? Рэпер, певец, танцор и автор песен родился 2 августа 1999 года. Летом 2023-го ему исполнится 24 года. Знак зодиака — Лев. Марк весит 59 кг при росте 174 см. У артиста есть прозвище Aeong — так корейцы называют котят. Ласковое имя досталось исполнителю за его удивительное сходство с детенышем гепарда.

Детство и юность

Настоящее имя исполнителя — Ли Мин Хён. Его родина не Южная Корея. Где родился Марк Ли? Ли появился на свет в Торонто (Онтарио, Канада). Прожив в этом городе семь лет, Марк с семьей перебрался в Нью-Йорк (район Квинс). Пять лет спустя семья вернулась в Канаду и поселилась в Ванкувере. Здесь Ли жил с семьей, пока ему не исполнилось 14 лет.

В 2012 году после прослушивания, которое прошло в Ванкувере, лейбл SM Entertainment выбрал Марка для стажировки, и семья перебралась в Корею. У Марка есть старший брат. О нем ничего не известно, кроме того, что он родился в 1996 году и братья вместе ходили на прослушивание. После этого парень поступил в колледж.

Марк учился в нью-йоркской школе PS 209 Clearview Gardens. В Корее он поступил в среднюю школу Eonju, которая находится в сеульском районе Каннамгу. Также в Сеуле Марк ходил в Школу исполнительских искусств.

В интервью Марк рассказывал, что уже в школе любил сочинять стихи. Он пробовал себя в разных стилях, пока не выбрал рэп. В Корее Ли дополнительно учился играть на гитаре.

Марк Ли в видео на песню «Child»
Марк Ли в клипе «Child»: YouTube / SMTOWN

Личная жизнь Марка Ли

О романах исполнителя известно мало. СМИ сообщали, что звезда встречается с участницей герлз-бэнда Red Velvet Вэнди. Уточнялось, что они поддерживают отношения с 2014 года, но эта информация не была подтверждена.

Позднее начали говорить что Марк встречается с Кан Ми На, бывшей участницей групп Gugudan и I.O.I. Они оба были студентами Школы исполнительских искусств, родились в один и тот же год. Эти факты подогревали спекуляции.

В 2023 году появились слухи об отношениях Марка и Арин из Oh My Girl. Шум начался 5 февраля, а уже 6 февраля лейблы артистов SM Entertainment и WM Entertainment опровергли слухи. Фанаты были разочарованы, поскольку оказалось, что звезды знают друг друга еще по старшей школе, где учились три года в одном классе.

Идеальный тип девушки для Марка — брюнетка. Ни о каких других качествах, которые выделяли бы избранницу среди других девушек, он не рассказывал.

Пока рэпер канадского происхождения одинок и точно не женат. Он наслаждается любимыми блюдами, среди которых чачжанмён, чипсы, кимчи, шоколад, круассаны, жареная курица и сливочное мороженое с печеньем.

Марк Ли в составе группы SuperM
Марк Ли в составе группы SuperM 2019 год: Wikipedia / Dispatch

Творчество и карьерные достижения

Присоединившись в 2012 году к SM Entertainment, новоявленный трейни стал участником преддебютной стажерской команды SM Rookies. В апреле 2016 года лейбл сообщил, что Марк и Тэён, Доён, Тэн, Джехён из SM Rookies дебютируют в первом подразделении NCT — NCT U.

Марк в NCT

Первый цифровой сингл группы «The 7th Sense» вышел 9 апреля. Марк вместе с Тэёном участвовал в написании этой песни. Через три месяца SM Entertainment сообщил о переводе Марка во вторую саб-группу NCT 127, куда попали Тэён, Тэиль, Юта, Джехён, ВинВин и Хэчан. Коллектив дебютировал 10 июля 2016 с мини-альбомом «NCT #127», заглавным треком которого стала композиция «Fire Truck». Альбом попал в чарт Billboard World Album и дошел до второй позиции.

SM Entertainment 18 августа 2016 года объявил о создании третьего подразделения группы NCT — NCT Dream. Официальный дебют состоялся 24 августа. Его ознаменовал выпуск сингла «Chewing Gum». NCT Dream создавалась из несовершеннолетних участников, которые, достигнув 19-летнего возраста, должны переходить во взрослую саб-группу NCT.

Первой работой Марка вне группы стала песня «Going Through Your Heart», которая стала саундтреком для дорамы «Мужчина в моем доме». Ее Марк создал в партнерстве с Генри Лау. В январе 2017 года Марка пригласили в шоу выживания High School Rapper, которое транслировалось на корейском музыкальном канале Mnet. Он дошел до финала и исполнил оригинальную песню «Drop» в дуэте с Сыльги из Red Velvet.

В октябре 2018 года Марк в партнерстве с Джой из Red Velvet's написал саундтрек «Dream Me» к дораме «Призрачный детектив». Участие Марка в NCT Dream официально завершилось 31 декабря 2018 года.

Марк Ли в клипе «Child»
Марк Ли в клипе «Child»: YouTube / SMTOWN

Работа в SuperM и возвращение в NCT Dream

Участником новой группы SuperM Марк официально стал 7 августа 2019 года. Коллектив был создан SM Entertainment в сотрудничестве с Capitol Records. Группу активно продвигали на рынке США. В начале октября 2019 года вышел дебютный мини-альбом «SuperM» и сразу оказался на первом месте в чарте альбомов Billboard 200 и на втором в Billboard Artist 100, что ранее удавалось только BTS.

В 2020 году Марк в составе SuperM участвовал в выпуске студийного альбома группы «Super One». Он вышел 25 сентября и был внесен в список Time «10 альбомов k-pop, определивших 2020 год».

В середине апреля 2020 года SM Entertainment объявили, что Марк вернется в NCT Dream. Тем самым лейбл подтвердил отказ от возрастной концепции этой саб-группы. Возвращение Марка подтвердили его участием в создании песни «Déjà Vu», которая вошла в студийный альбом NCT «2020 Resonance».

Первый сингл Марка вышел 28 января 2022 года. Он назывался «Child» и был выпущен в рамках NCT Lab проекта, в котором участники NCT работают сольно или совместно. Песня заняла первое место в чартах iTunes «Top Song» в 14 странах.

В 2023 году, 30 января, вышел переизданный альбом NCT «127 Ay-Yo — The 4th Album Repackage», записанный при участии Марка Ли. Для его продвижения сняли клип на заглавную песню «Ay-Yo», а сам Ли появился в новостях телеканала JTBC как однодневный ведущий раздела погоды.

Марк Ли — молодой, но очень талантливый рэпер, певец и автор песен. Он активно трудится для создания лучшего контента, который так ценят его фанаты. Они уверены, что самые грандиозные достижения у их любимца еще впереди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1869766-mark-li-nct-fakty-tvorcestvo-sema/

pixel