Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Группа Day6: участники и творческий путь коллектива

Опубликовано:

Группа Day6
Группа Day6: Wikipedia / Nine Stars

Day6 создает уникальную музыку от баллад до поп-панка и синти-попа 1980-х. Талантливые ребята используют всю мощь рока, чтобы подарить поклонникам яркие впечатления. Их творчество покоряет мир.

История создания группы Day6 и ее участники

Концепция Day6 была и остается крайне рискованной для южнокорейской индустрии развлечений. Лейбл группы JYP Entertainment никогда раньше не создавал рок-группы, да и рок не был трендовым жанром в последние десятилетия. И сейчас Day6 остаются единственным коллективом с роковой направленностью творчества в лейбле и редчайшим прецедентом в k-pop.

Создание группы

Поначалу в JYP Entertainment сообщили о предстоящем дебюте группы под названием 5LIVE. В которой было пять участников. В 2014 году группа начала свое продвижение, написав саундтрек «Lovely Girl» к дораме «Красавчик», которая выходила в 2013–2014 годах. Также коллектив появился на музыкальном канале Mnet в четвертом эпизоде шоу выживания «Who is Next: Win».

Всего за несколько месяцев до дебюта 5LIVE лейбл решил сменить название на Day6 и превратить акустический бойз-бэнд в рок-группу. Для этого в состав ввели барабанщика, а остальным участникам рекомендовали заняться освоением гитар и других инструментов. На переформатирование группе, участники которой готовились стать айдолами около пяти лет, дали 3 месяца.

Песни для выступлений участникам пришлось писать самим. Группа так и не получила ни одной композиции от основателя лейбла JYP Entertainment Пак Чинена. Проблема в том, что музыкальный стиль Day6 слишком отличается от того, в котором привык творить Пак. Ребята все же верят, что в будущем сотрудничество состоится.

По мере роста популярности Day6 увеличивается и армия поклонников группы. Ее называют MyDays ('Майдэйс'). Фанаты оказывают большую поддержку исполнителям, тепло встречая каждую новую композицию.

Участники Day6

Сколько участников в Day6? Сейчас их четверо, но первоначально было шесть. Состав коллектива 27 февраля 2016 года по личным причинам покинул вокалист и клавишник Джунхёк (Им Джун Хёк). С той же формулировкой 31 декабря 2021 разорвал контракт с лейблом Дже (Пак Джэ Хён). JYP Entertainment подтвердило уход вокалиста, гитариста и ведущего рэпера 1 января 2023 года.

Кто участники группы Day6? В 2023 году в группе остались:

  • Лидер — Сонджин. Его настоящее имя Пак Сон Джин. Родился 16 января 1993 года. Он выступает в качестве главного вокалиста и играет на ритм-гитаре.
  • Под сценическим псевдонимом Ёнкей (Young K) скрывается Кан Ён Хён, родившийся 19 декабря 1993 года. Он главный рэпер, ведущий вокалист и басист группы. Парень появился на свет в южнокорейском городе Ульсан, но вырос в канадском Торонто. Ёнкея часто называют именем, полученным в Канаде, — Брайан. Он написал большую часть песен группы.
  • Вонпиль, которого в жизни зовут Ким Вон Пиль, родился 28 апреля 1994 года. Он ведущий вокалист, вижуал и клавишник. Вонпиль самый активный соавтор Ёнкея. Вонпиль привносит в группу провинциальное очарование Инчхона и славится своими прекрасными манерами и дружелюбием.
  • Доун, чье настоящее имя Юн До Ун, ударник группы и самый младший ее участник (макнэ). Он родился 25 августа 1995 года и последним вошел в коллектив. В 2018 году Доун дебютировал как певец, исполнив сингл «Beautiful Feeling».

Между участниками DAY6 царит дух товарищества. Они так долго вместе тренировались, что относятся друг к другу как люди, выросшие по соседству.

Группа Day6 на сцене
Группа Day6 на сцене: Wikipedia / Shuohyun

Творчество группы

Дебют Day6 состоялся 7 сентября 2015 года. В этот день был представлен мини-альбом «The Day», с заглавным синглом «Congratulations». Альбом добился удивительного успеха — занял 2-е место в Billboard's World Album Chart спустя неделю после дебюта.

Начало творчества, проект Every Day6

В конце марта 2016 года Day6 выпустили второй мини-альбом «Daydream» с лид-синглом «Letting Go». В Billboard's World Album Chart альбом дотянулся до 6 позиции. В конце декабря 2016 года группа объявила о предстоящем ежемесячном проекте Every Day6. В его рамках группа выпускала ежемесячно в 2017 году по две песни с видеоклипами, участники проводили живые выступления и трансляции на южнокорейском сервисе V Live.

Именно в 2017 году был создан ряд лучших композиций группы. Какие самые известные песни Day6? В топ-5 Billboard World Digital Song Sales Chart попали такие песни: «I'm Serious», «When you love someone», «I Wait», «You Were Beautiful», «How Can I Say».

В июне 2017 года появился первый студийный альбом Day6. Он вышел под названием «Sunrise» и содержал все синглы, вышедшие с января по май в рамках проекта Every Day6. В конце ноября 2017 года JYP Entertainment объявил о первом общенациональном туре Every Day6 Concert Nationwide Tour. Он стартовал в Пусане 20–21 января, захватил Тэгу и завершился в Тэджоне 10 февраля.

Every Day6 завершился 6 декабря выходом студийника «Moonrise» с лид-синглом «I Like You», в который вошли композиции, созданные в рамках проекта с июля по ноябрь.

Новые успехи и военная служба участников Day6

Мини-альбом «Shoot Me: Youth Part 1» с главным треком «Shoot Me» вышел в конце июня 2018 года. Он добрался до шестого места в Billboard US World Albums и до третьего в Gaon South Korean Albums. Вторая часть мини-альбома «Remember Us: Youth Part 2» вышел 10 декабря с лид-синглом «Days gone by».

С 22 июня 2018 года по 29 января 2019 года прошло первое мировое турне группы, в ходе которого концерты прошли в 24 городах Европы, Азии, Австралии и Северной Америке. В июле 2019 года появился мини-альбом «The Book of Us: Gravity», который оказался на первом месте в Gaon South Korean Albums.

15 июля 2019 года Day6 выпустили пятый ЕР «The Book of Us: Gravity». В октябре вышел студийник «The Book of Us: Entropy» с лид-синглом «Sweet Chaos». Альбом дебютировал под номером четыре в чарте альбомов Gaon.

«The Book of Us: The Demon» представили публике 11 мая 2020 года. Лид-сингл «Zombie» оказался на четвертом месте в чарте Melon's realtime и получил Mnet Asian Music Awards в номинации «Лучшее выступление группы». За сутки до релиза диска фанаты узнали, что группа берет паузу, чтобы ее участники смогли сосредоточиться на своем здоровье.

В августе 2020 года JYP Entertainment представил саб-группу Even of Day, в которую вошли Ёнкей, Вонпиль и Доун. Дебютным для них стал мини-альбом «The Book of Us: Gluon» с лид-синглом «Where the Sea Sleeps».

Заключительной частью серии альбомов-книг стал «The Book of Us: Negentropy» с заглавным треком «You Make Me». Он вышел в апреле 2021-го. Альбом попал на третье место в South Korean Weekly Album Chart.

Кадр из клипа «Shoot Me»
Кадр из клипа «Shoot Me»: YouTube / JYP Entertainment

В марте 2021 года Сонджин ушел на военную службу, с которой вернулся в начале сентября 2022 года. У Ёнкея служба началась 12 октября 2021 года, а вернется он к гражданской жизни 11 апреля 2023 года.

Доун начал служить 17 января 2022 года и намерен уволиться 16 июля 2023 года. Позднее всех с военной службы придет Вонпиль. Попав в армию 28 марта 2022 года, он вернется 28 ноября 2023 года.

В сентябре 2022 года стало известно, что все участники Day6 продлили свои контракты с JYP Entertainment. Это значит, что группа продолжит деятельность. В будущем она еще не раз восхитит поклонников своим творчеством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1834007-day6-biografia-ucastniki-pesni/

pixel