Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лалиса Манобан: личная жизнь, факты биографии и развитие карьеры

Опубликовано:

Лалиса Манобан
Лалиса Манобан из Blackpink: Instagram.com/lalalalisa_m/

Лалиса Манобан — младшая участница группы Blackpink. Ее талант отмечен многими музыкальными наградами. После успеха в герлз-бэнде, звезда k-pop начала сольную карьеру.

Биография и личная жизнь Лалисы Манобан

Кто такая Лалиса Манобан? Певица, рэпер и танцовщица тайского происхождения. Ее настоящее имя — Пранприя Манобан. Исполнительница больше известна как Лиса, участница южнокорейской девичьей группы Blackpink.

Сколько лет Лалисе Манобан? Девушка родилась 27 марта 1997 года, в 2023 году ей исполнится 26 лет. Кто по знаку зодиака Лиса Манобан? По гороскопу она Овен.

Факты биографии

National Today пишет, что родилась артистка в тайской провинции Бурирам. Она единственный ребенок в семье. Ее мать зовут Читтип. Она замужем за швейцарским шеф-поваром Марко Брюшвейлером, который работает в Таиланде. Он отчим Лисы.

По одной версии, биологический отец звезды развелся с матерью в день рождения девочки, по другой — он был госслужащим и уже умер. Сама Лиса никогда о нем не рассказывает.

Лалиса окончила школу Praphamontree School. С ранних лет она интересовалась южнокорейской поп-музыкой. Ее любимыми группами стали 2NE1 и Big Bang. Подражая кумирам, девочка начала мечтать о будущем в корейской индустрии развлечений. Родители поддерживали ее в этом стремлении.

Gluwee сообщает, первые уроки танцев девочка стала брать уже в четыре года. В детстве она много раз участвовала в танцевальных конкурсах, стала участницей танцевальной группы We Zaa Cool, в которой состоял Бэм-Бэм из Got7.

В 2010 году 13-летняя Лалиса прошла прослушивание, организованное YG Entertainment. По его результатам она единственная из 4 тысяч претендентов стала трейни. Полученное при рождении имя (Пранприя) девушка сменила из-за задержки ответа от YG Entertainment. Чтобы добиться успеха, по совету гадалки она выбрала новое имя Лалиса, которое переводится как 'восхваляемая'.

Личная жизнь

Информации о личной жизни артистки очень мало, что отчасти объясняется запретом на свидания, прописанным в контрактах исполнителей лейбла YG Entertainment.

Есть только слух, который распространился в январе 2022 года, о том, что Лалиса встречается с Чонгуком из BTS. Фанаты звезд сделали такой вывод, когда увидели девушку в свитере от бренда, которым владеет брат певца. Никакой реакции этот слух со стороны лейблов исполнителей (HYBE Labels и YG Entertainment) и самих артистов не вызвал.

Лиса как-то призналась, что предпочитает мужчин постарше. Она не ищет кого-то намного старше, но чувствует, что мужчина взрослее на насколько лет сможет позаботиться о ней лучше, чем ровесник. Лиса хотела бы встречаться с кем-то, кто умеет хорошо готовить, имеет доброе сердце и ведет сходный образ жизни.

Лалиса Манобан в 2017 году
Лалиса Манобан в 2017 году: Wikipedia / D4Cgrapher

Творчество и карьерные достижения

Сколько зарабатывает Лалиса Манобан? Заработок каждой участницы группы составляет примерно $6 млн в год. Состояние артистки в декабре 2022 года оценивали в $20 млн.

Лалиса Манобан в Blackpink

Как часть герлз-бэнда Blackpink Манобан представили 8 июня 2016 года. С остальными участницами группы публику познакомили в конце месяца. Лиса стала в коллективе ведущим рэпером, макнэ и главным танцором.

Группа дебютировала парой сингловых альбомов «Square One» и «Square Two». Первый альбом стал четвертым по популярности среди герлз-бэндов k-pop на Spotify. «Square Two» добрался до второй позиции в Billboard World Albums.

В конце сентября 2018 года Лалису пригласили в реалити-шоу Real Man 300, в рамках которого знаменитости живут в армейских условиях. Она стала постоянным участником шоу и получила неофициальную награду «Персонаж года» в рамках MBC Entertainment Awards 2018.

В ноябре 2018-го начал работать персональный канал исполнительницы на YouTube. Lilifilm Official рассказывает о путешествиях, образе жизни звезды и танцевальных выступлениях. Сейчас на него подписано почти 11 млн человек.

Кадр из клипа «Lalisa»
Кадр из клипа «Lalisa»: YouTube / BLACKPINK

Сольная карьера

Представитель YG Entertainment 19 апреля 2021 года сообщил, что Лиса дебютирует сольно третьей из группы. Ее дебютный сингловый альбом под названием «Lalisa» выпустили 10 сентября 2021 года. Он стартовал в чарте Gaon Album Chart на первом месте и продержался в лидерах неделю.

Только по предзаказу продали 800 тысяч экземпляров диска. Это оказался лучший в истории показатель для исполнительницы k-pop. Видеоклип на заглавный сингл «Lalisa» посмотрели за первые сутки 73,6 млн раз, что стало абсолютным рекордом. Композиция «Lalisa» попала на второе место в Billboard Global 200, а вторая песня с диска «Money» добралась до 10 позиции.

В октябре 2021 года Лиса подтвердила свое сотрудничество с DJ Snake, Ozuna и Megan Thee Stallion в выпуске сингла под названием «SG». Он вышел 22 октября вместе с музыкальным видео. Совместная работа дебютировала на 19 позиции в Billboard Global 200 и под номером два в чарте US Bubbling Under Hot 100, стала ее первой песней-лидером в чарте Latin Airplay.

Лиса из Blackpink
Лиса из Blackpink: Wikipedia / Explicit

В августе 2022 года Лиса получила премию MTV Video Music Award за лучшее видео k-pop, которым был признан клип «Lalisa». Она стала первой сольной исполнительницей k-pop в истории, получившей эту награду. Всего же за творчество и талант Лалиса Манобан награждена 18 престижными премиями, среди которых Mnet Asian Music Awards, Hanteo Music Awards и Gaon Chart Music Awards.

Поскольку срок действия контракта Лисы с YG Entertainment истекает в августе, вопрос о том, будет ли она продлевать его, становится особенно актуальным. Лейб готов переподписать договор, но артистка еще не дала согласия. Появились сообщения, что Лисе предлагают более $80 млн за уход из YG Entertainment.

Лалиса Манобан — талантливая певица и танцовщица. Ее слава не знает границ, а творчество привлекает миллионы меломанов. Каждая исполненная ею песня становится хитом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1833894-lalisa-manoban-foto-biografia-licnaa-zizn-fakty/

pixel