Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чонгук из BTS: личная жизнь, факты биографии и творчества

Опубликовано:

Чонгук из BTS
Чонгук: Wikimedia/Dispatch

Чонгук из BTS — исполнитель из Южной Кореи. Мировая слава пришла к нему после присоединения к группе BTS. Биография Чонгука, его личная жизнь и карьерные успехи — предмет обсуждений фанатов.

Биография Чонгука и его личная жизнь

Какой характер у Чонгука? KoreaBoo отмечает, что артист, родившийся под знаком Девы, — интроверт. Он предпочитает стоять немного в стороне от общей суеты. Чонгук — трудолюбивый перфекционист и надежный друг, который никогда не подводит.

Факты биографии исполнителя

Чон Чонгук родился в солнечном приморском городе Пусан 1 сентября 1997 года. National Today сообщает, что у Чонгука есть старший брат по имени Чон Хён. Он на четыре года старше артиста.

Чонгук ходил в начальную и среднюю школу Пэкян, а затем перешел в среднюю школу Сингу в Сеуле. Сначала Чонгук хотел стать бадминтонистом, но после того как увидел выступление G-Dragon, решил пойти в певцы.

Приняв в 2011 году участие в шоу талантов «Суперстар К», которое проводилось в Тэгу, Чонгук не вышел в финал. Однако семь компаний предложили ему контракты. Подумав Чонгук выбрал Big Hit Entertainment.

Летом 2012 года артист отправился в Лос-Анджелес, чтобы отточить танцевальные навыки. Тем же летом Чонгук успел сняться в клипе «I’m Da One» Джо Квона и станцевать на концерте герлз-бэнда GLAM.

Чонгук окончил Школу исполнительских искусств Сеула в 2017 году. В марте 2022 года он окончил Глобальный киберуниверситет по специальности «Радиовещание и развлечения».

Личная жизнь

О романтических отношениях Чонгука слухов ходило множество. Издание KoreaBoo писало, что еще до дебюта парень встречался с одноклассницей. СМИ сообщали о романах с Чон Еин из Lovelyz и Чон Чхэ Ён из DIA. В 2015 году писали, будто Чонгук встречается с моделью Ко Со Хён.

KpopStarz 23 декабря 2021 года сообщал о романе Чонгука с актрисой Ли Ю Би. Агентства обоих опровергли эти слухи и пригрозили их разносчикам судебными исками. KoreaBoo рассказал, что в ноябре 2022-го Чонгука видели в мясном ресторане города Чеджу с дамой. Женщина оказалась сотрудницей технической команды BTS.

StyleCaster пишет, что Чонгук свободен и ищет добрую, умную, любящую готовить девушку, с хорошим голосом и красивыми ногами. Идеалом для себя Чонгук считает певицу IU, с которой молва его также успела безосновательно свести.

В марте 2023 года Чонгук был назначен новым глобальным амбассадором Calvin Klein. Он представляет как Calvin Klein Jeans, так и Calvin Klein Underwear. По словам Чонгука, он невероятно рад, что люди смогут увидеть его с новой стороны в этой первой кампании бренда.

Сколько весит Чонгук? KBIZoom привел слова артиста, который сообщил, что он в принципе не может весить меньше 71 кг, так как большую часть веса составляют мышцы.

Где живет Чонгук? Channel Korea пишет, что он, как и остальные участники BTS, живет в общежитии Big Hit Music, которое находится в жилом комплексе Hannam the Hill в районе Ёнсан-гу. South China Morning Post отмечает, что у Чонгука была еще квартира в Seoul Forest Trimage за $1,7 млн. Allkpop сообщил, что в 2020 году Чонгук квартиру продал и приобрел дом в столичном районе Итхэвон за $7 млн.

Чонгук выступает
Чонгук 1 декабря 2018 года исполняет корейский танец тальчум: Wikipedia / I DARE U JK

Творчество и карьера

Сколько зарабатывает Чонгук? KpopStarz пишет, что капитал Чонгука достиг $26–28 млн. Индивидуальная базовая зарплата Чонгука составляет $8 млн в год. К тому же у артиста есть 68 000 акций корпорации HYBE (бывший Big Hit Entertainment), которые стоят $16 млн.

Дебют и начало карьеры

Первое выступление Чонгука в составе BTS произошло 13 июня 2013 года. Команда исполнила сингл «2 Cool 4 Skool». Чонгук за время работы в группе исполнил три композиции сольно. Первая песня называлась «Begin» и вышла в альбоме «Wings» (2016). Альбом принес шесть наград, в том числе Seoul Music Awards.

Следующая сольная песня Чонгука «Euphoria». Музыкальное видео, снятое по ней, вышло в апреле 2018-го, а сама композиция вошла в альбом «Love Yourself: Answer», который выпустили 24 августа 2018 года. В 2020 песня вошла в список 75 величайших композиций бойз-бэндов по версии Rolling Stone. Она продержалась 84 недели в чарте мировых продаж Billboard. В студийном альбоме «Map of the Soul: 7» (2020) вышла третья сольная песня Чонгука «My Time». R&B композиция попала на 84-е место в чарте Billboard Hot 100.

В октябре 2018 года Чонгука наряду с другими участниками коллектива наградили орденом «За культурные заслуги пятой степени». При активном участии Чонгука группа завоевала лидирующие позиции на мировой арене.

В 2022-м группа стала историческим лидером в Корее, совокупно продав более 30 млн альбомов. По итогам 2022 года альбом «Proof» попал в топ-10 самых продаваемых в США. Творчество бойз-бэнда отмечено 76 престижными национальными и международными наградами.

Чонгук в клипе «Dreamers»
Чонгук в клипе «Dreamers»: YouTube / FIFA

Сольная карьера

В начале осени 2015 года Чонгука пригласили участвовать в кампании «Одна мечта — одна Корея». В ее рамках он и еще ряд известнейших артистов исполнили в память о корейской войне песню под названием «One K». Ее выпустили в сентябре и представили в октябре во время концерта.

В ноябре 2018 года Чонгук спел с Чарли Gene в дуэте, исполнив композицию «We Don't Talk Anymore» во время награждения MBC Plus X Genie Music Awards. Песня полностью создана Чонгуком. «Still With You» была выложена 4 июня 2020 года на SoundCloud как один из ивентов, посвященных празднованию годовщины образования BTS.

В феврале 2022 года Чонгука пригласили исполнить саундтрек к новому вебтуну, созданному на основе истории BTS «7Fates: Chakho». Эта песня стала первой сольной записью Чонгука, которая попала в Billboard Hot 100, дебютировав на 95 позиции.

Перед выступлением на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 20 февраля Чонгук выпустил сингл «Dreamers», который включили в официальный альбом саундтреков соревнования. Находясь на стадионе Эль-Байт Чонгук исполнил с катарским певцом Фахадом Аль Кубаиси «Dreamers», став первым певцом из Кореи, выступившим на церемонии открытия ЧМ.

Гендиректор HYBE Пак Чжи Вон сообщил в ноябре 2022-го, что в 2023 году Чонгук, как и прочие члены группы, сосредоточится на сольной карьере и военной службе. Точных дат Пак Чжи Вон не называл, но намекнул, что сольный проект Чонгука стартует в первом полугодии.

Сингл «Seven», созданный в стиле UK garage в партнерстве с рэпершей из США Латто, вышел 14 июля 2023 на лейбле Big Hit Music. Композицию написали Эндрю Уотт, Чиркут, Джон Беллион, Латто и Терон Майкл Томас. Параллельно с песней вышел видеоклип. В нем южнокорейская актриса Хан Со Хи изображает девушку Чонгука, с которой тот в течение недели пытается помириться.

Песня дебютировала на вершине US Billboard Hot 100 и Global 200, попала на 3 позицию в UK Singles Chart. «Seven» оказался в топ-10 чартов Южной Кореи, Австралии, Канады, Ирландии, Японии и ряда других стран.

Сингл получил 12 премий, среди которых четыре Melon Popularity Аwards. Он также дважды вписан в Книгу рекордов Гиннесса как трек, который чаще всего проигрывался на Spotify в течение одной недели, и как тот, что быстрее всего набрал 100 млн прослушиваний.

Чонгук — талантливый молодой исполнитель, миллионы поклонников которого с нетерпением ждут от него новых песен. Продолжит ли он работать с BTS или займется сольной карьерой, фаны примут любое решение кумира и будут ждать его новых работ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1775992-bts-conguk-interesnye-fakty/

pixel