Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дита фон Тиз: факты биографии, личной жизни и карьеры королевы бурлеска

Опубликовано:

Дита фон Тиз
Дита фон Тиз: Instagram / ditavonteese

Дита фон Тиз ассоциируется с шиком и сексапильностью. Артистка превратила энергию, креативность и харизму в настоящее искусство. Как складывается жизнь страстной и элегантной Диты?

Начало карьеры и узнаваемость

Чем занимается Дита фон Тиз? У девушки, чье настоящее имя Хизер Рене Свит, множество талантов. Дита — исполнительница шоу в стиле бурлеска, фотомодель, певица и актриса.

С детства малышка грезила о балете, большой сцене и титуле примы. В подростковом возрасте она начала работать в пиццерии, а в 15 лет — в магазине женского белья. В это время она заинтересовалась ретростилем и обрела новую мечту — стать стилистом. Однако у судьбы были другие планы.

В 19 лет Хизер устроилась танцовщицей в стрип-клуб под названием «Captain Cream». В свои выступления девушка добавила приемы балета и любимый стиль ретро — чулки, длинные перчатки, вуалетки.

Жгучая брюнетка с соблазнительной родинкой на щеке и роскошной фигурой под новым именем Дита фон Тиз появилась в 1993 году. Вскоре восходящая звезда совершила собственное турне, в ходе которого зрители впервые увидели уникальные номера с многообразием трюков.

Визитная карточка фон Тиз — номер под названием «Бокал мартини», в котором артистка танцует в огромном бокале. Мастерство Диты позволило ей поучаствовать в таких шоу и проектах:

  • В 2005 году танцевала в Нью-йоркской академии искусств в костюме с инкрустацией из бриллиантов за $5 млн.
  • В 2006 стала первой приглашенной танцовщицей в парижское кабаре «Crazy Horse». В этом же году выступила в роли учительницы танцев в проекте «Топ-модель по-американски».
  • В 2009 году в рамках конкурса «Евровидение» танцевала для номера «Miss Kiss Kiss Bang» немецкой группы Alex swings Oscar sings.

Красота Диты была отмечена многими фотографами. Фон Тиз известна своими фото в корсете и бандаже. В таком образе она представала на обложках популярных фетиш-журналов.

Еще одна страсть артистки — кинематограф. В каких фильмах снималась Дита фон Тиз? На заре карьеры девушка участвовала в фетиш-фильмах и фильмах для взрослых. Затем последовали известные проекты:

  • «C.S.I. Место преступления» (2000–2015);
  • «Смерть Сальвадора Дали» (2005);
  • «Святой Фрэнсис» (2007);
  • «Возраст стилю не помеха» (2014);
  • «Любопытные творения Кристин Макконнелл» (2018);
  • «Не беспокойся, дорогая» (2022).
Дита фон Тиз и Эрик Шманда в сериале «C.S.I. Место преступления»
Дита фон Тиз и Эрик Шманда в сериале «C.S.I. Место преступления»: IMDb

В 2013 году Дита занялась пением и выпустила первый сингл «Disintegration» с британским электронным дуэтом Monarchy. В 2016-м она исполнила композицию «Gucci Coochie» совместно с южно-африканской рэйв-хип-хоп группой Die Antwoord. В 2017 году вышла песня «Rendez-vous», а в 2018-м свет увидел альбом «Dita Von Teese». Пластинка попала в чарты Бельгии и Франции.

В активе звезды собственная линейка парфюмерии, нижнего белья и одежды. Она гордится тем, что часто появляется в списках «Лучшие одетые знаменитости», поскольку придумывает каждый образ сама. Неоднократно Диту можно было видеть на подиуме, представляющей известные мировые бренды.

Личная жизнь, интересные факты

Звезда бурлеска родилась в Рочестере (штат Мичиган, США). Сколько лет Дите фон Тиз? Артистка появилась на свет 28 сентября 1972 года. В 2023-м она отметит 51-й юбилей.

Девочка стала средней из трех дочерей в семье мастера маникюра и машиниста. Как рассказывает Дита, у нее английские, шотландские, армянские и немецкие корни.

Фон Тиз обучалась в высшей школе в Ирвайне — городе в округе Ориндж штата Калифорния, США. Там дива изучала исторический костюм. Эти знания помогли ей в создании своего образа и бренда одежды.

Отношения

Дита встречалась с музыкантом Майком Нессом, актером Питером Сарсгаардом («Парни не плачут»). В яркой жизни артистки даже нашлось место замужеству, не менее эпатажному, чем она сама. Избранником звезды стал рок-певец, композитор, художник и актер Мэрилин Мэнсон («Клубная мания»). Однажды он пригласил Диту вместе выпить. Она с легкостью согласилась, после они провели вместе вечер и ночь. Утро следующего дня началось с предложения руки и сердца.

Эксцентричный певец придумал дизайн перстня с семикаратным бриллиантом для своей возлюбленной. Дита ответила согласием, и в 2005 году состоялось бракосочетание. Спустя год Дита и Мэрилин подали на развод.

С 2014 года артистка состоит в отношениях с Адамом Райцевичем — графическим дизайнером. Как рассказывает TheThings, у партнеров прекрасные отношения, однако они еще не помолвлены и в ближайшем будущем не собираются заводить детей.

Интересные факты

Дита рассказывает, что любит стиль 1940-х, собирает вещи того времени. Фон Тиз отмечает, что на ее собственный стиль повлияла Сюзанн фон Айхингер — муза и модель Жан-Поля Готье.

Жизнь фон Тиз полна интересных моментов:

  • Выбрала псевдоним в честь Диты Парло («Венгерская рапсодия»), которая блистала на экранах в 1920-х годах, а фамилию нашла в телефонном справочнике. Звезда открыла телефонную книгу и обнаружила там фамилию «фон Триз». Редакторы издания, которые запросили у нее полное имя, допустили опечатку и выпустили журнал с подписью Dita von Teese. Так псевдоним и прижился.
  • Любит пилатес и верховую езду.
  • Коллекционирует фарфор, корсеты, пуанты.
  • Никому не доверяет прическу и макияж, ежедневно создает образ, продумывая его до мелочей.
  • Стала автором нескольких книг о бурлеске, красоте и стиле.

Фон Тиз — одна из немногих звезд, кто не стыдится открыто говорить о пластических операциях. Так, артистка прибегла к увеличению груди. Привлекательного лица нож хирурга так и не коснулся. Исключение — татуаж родинки на скуле.

Дита фон Тиз — истинная икона сцены, олицетворение свободы самовыражения и смелости быть собой. Ее влияние простирается далеко за пределы мира бурлеска, вдохновляя и вознося искусство до невиданных высот. Ее перформансы — это взрыв страсти и непредсказуемости, который захватывает воображение зрителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1818295-dita-fon-tiz-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel