Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ричард Мэдден: карьера в кино и личная жизнь актера

Опубликовано:

Актер Ричард Мэдден
Актер Ричард Мэдден: Flickr

Своим обаянием и харизмой он способен второстепенного персонажа превратить в главного. В чем секрет таланта британского актера Ричарда Мэддена? Становление актера в профессии описано его биографией.

Карьера и известные роли

Ричард Мэдден родился 18 июня 1986 года в деревне Элдерсли, Ренфрюшир (Шотландия). Отец Ричард — пожарный. Мать Патриция — учительница. У актера есть две сестры, Кара и Лорен. Учился в средней школе Каслхед, затем поступил в престижную Королевскую консерваторию Шотландии (Глазго).

В 11 лет начал играть в шотландском молодежном театре Paisley Arts Centre. Благодаря театральному опыту в том же возрасте получил первую роль в кино. Дебютной стала роль в детском сериале «Пенистый бумеранг тети» (1999–2000), а в кино — в фильме «Соучастники» (2000). В 2007 году играл на сцене в Лондоне, где в числе других ролей воплотил образ Ромео в постановке «Ромео и Джульетта».

С 2007 по 2009 год сыграл роли в ряде фильмов и сериалов, озвучил Керли в радиоспектакле по произведению Джона Стейнбека «О мышах и людях».

Какие самые известные фильмы с Ричардом Мэдденом? Кроме сериала «Игра престолов» (2011–2019), актер сыграл роли в 30 проектах, лучшими среди которых стали:

  • романтическое фэнтези «Золушка» (2015);
  • исторический драматический сериал «Медичи» (2016–2019);
  • музыкальный биографический сериал «Рокетмен» (2019);
  • драматический сериал «Телохранитель» (2018);
  • военная драма «1917» (2019);
  • супергеройский фильм «Вечные» (2021).
Кадр из фильма «Телохранитель» (2018)
Ричард Мэдден в сериале «Телохранитель»: IMDb

Кого играл Ричард Мэдден в «Игре престолов»? Актер воплотил на экране одну из ключевых фигур сериала — вымышленного персонажа Робба Старка, прагматичного, смелого и мужественного воина. Джеймс Хибберд, редактор телевизионных новостей, называл его игру потрясающей.

За роль сержанта Дэвида Бадда в сериале «Телохранитель» получил «Золотой глобус» (2019). На Rotten Tomatoes у фильма 93 % положительных отзывов критиков. Сейчас у актера 5 наград и 9 номинаций. В 2019 году он получил звание почетного доктора Королевской консерватории Шотландии.

Сериал «Рокетмен» критик Майкл Куби назвал настоящим мюзиклом с огромными декорациями и реальным пением. Ричарда Мэддена, сыгравшего холодного, жестокого партнера Элтона Джона сценарист и активный член Общества кинокритиков Лас-Вегаса назвал в этой роли пугающим и хладнокровным.

В этом году Мэдден сыграл роль в научно-фантастическом сериале «Цитадель» (2023). Вышел первый эпизод картины, впереди еще пять, так что съемки продолжаются. В июне 2023 года, описывая свой опыт съемок в «Цитадели», Ричард Мэдден сравнивал его со съемками в «Игре престолов» и рассказал о своем желании сняться в комедии. Он также снимается в криминальной драме «Убийственная жара» о братьях-близнецах, попавших в любовный треугольник на греческом острове.

В апреле актер попал в число кандидатов на роль Джеймса Бонда в продолжении франшизы от суперагенте. Блестящая роль в «Цитадели» сделала его главным претендентом, готовым заменить Дэниела Крейга («Казино «Рояль»). По этому поводу актер выложил интригующее видео в Instagram.

Личная жизнь, увлечения, интересные факты

Актер с привлекательной внешностью довольно сдержан и не спешит раскрывать подробности личной жизни. Но есть интересные факты про Ричарда Мэддена, которые помогают лучше понять его характер и привычки.

Личная жизнь

С 2011 до 2015 год Мэдден встречался с английской актрисой Дженной Коулман («Доктор Кто»). Этот роман был в центре всеобщего внимания, что не устраивало молодых людей. В дальнейшем актер научился скрывать свои личные отношения от посторонних глаз. Для этого он готов переодеваться и менять имидж.

В СМИ писали, что после расставания с Дженной Ричард некоторые время встречался с моделью Лорой Уитмор, актрисой Сьюки Уотерхаус («С любовью, Рози») и телеведущей Кэролайн Флэк, но сам актер этих связей не подтверждал.

В период с августа 2017 года по декабрь 2018 года был в отношениях с английской актрисой Элли Бамбер («Женщина с моря»). По мнению издания The Netline, впервые их заметили целующимися на Ибице в августе 2017 года. Пара была неразлучна, их друзья и семьи сблизились. Но в отношения пришел разлад, участились конфликты и молодые люди приняли решение расстаться. Отношения разрушились из-за противоречий в графиках съемок.

Состоит ли актер в отношениях сегодня точно не известно, так как он не дает интервью на тему личной жизни и ловко уходит от провокационных вопросов.

Интересные факты и увлечения актера

На кого похож Ричард Мэдден? У актера привлекательная внешность, которую можно назвать идеальной. В связи с этим есть визуальное сходство сразу с несколькими известными актерами. Считается, что Ричард Мэдден похож на Себастьяна Стэна («Первый мститель»). У него есть общие черты внешности с Гусом Кенворти, олимпийским чемпионом в стиле фристайл. Сложно отличить друг от друга Ричарда Мэддена, Генри Кавилла («Война богов: Бессмертные») и Мэтта Бомера («Чак»).

Актер Ричард Мэдден на фестивале Giffoni 2022
Актер Ричард Мэдден на фестивале Giffoni 2022: Flickr

Интересные факты про актера:

  • Начал играть в кино, чтобы преодолеть застенчивость и неуверенность из-за лишнего веса. Издание Tvovermind сообщает, что он и сейчас не любит рассматривать себя в зеркале.
  • От природы у актера в волосах есть белая прядь без пигментации.
  • До роли в «Игре престолов» едва сводил концы с концами.
  • Не любит свой статус секс-символа, считая, что он мешает развитию карьеры.
  • Его мама ненавидит постельные сцены с участием сына-актера.
  • Домашнее прозвище — Маленький Дик.
  • После выхода фильма «Рокетмен» (2019) познакомился и подружился с Элтоном Джоном («Sorry Seems to Be the Hardest Word»).
  • Через год после роли в «Телохранителе» попал в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time (2019).
  • Чуть не замерз в Канаде на съемках мини-сериала «Клондайк» (2014), в котором сыграл авантюриста Билла Хаскелла.
  • Дружит со многими партнерами по фильмам, включая Лили Джеймс («Золушка»), Кита Харингтона («Вечные»), Алфи Аллена («Игра престолов») и Мишель Фэрли («Белая принцесса»).
Кадр из фильма «Игра престолов» (2011–2019)
Ричард Мэдден в сериале «Игра престолов»: IMDb

Момент завершения съемок сериала «Игра престолов» актер встретил со слезами. Он узнал о смерти своего персонажа и был шокирован.

Ричард Мэдден — молодой, талантливый актер, которому дают важные роли в успешных кинофильмах. Узнав подробности его биографии, следите за творчеством и новыми проектами с участием звезды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1804892-ricard-medden-filmy-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel