Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джефф Безос: что известно об одном из богатейших людей в мире

Опубликовано:

Джефф Безос
Джефф Безос: YouTube / MixShow

Джефф Безос — загадочная, вдохновляющая и амбициозная личность. В мире его великих достижений и инноваций легко затеряться. Как Джефф создал гигантскую корпорацию, в чем секрет его успеха?

Ранние годы и путь к успеху

Кто такой Джефф Безос? Это американский предприниматель, основатель интернет-компании Amazon, создатель аэрокосмической компании Blue Origin, глава издательского дома The Washington Post, один из богатейших людей в мире.

Джеффри Престон Безос (фамилия при рождении — Йоргенсен) появился на свет 12 января 1964 года в Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). Начало его жизни нельзя назвать легким. Молодые родители (матери было 17, отцу — 19 лет) недолго были вместе. Вскоре после рождения малыша отец ушел из семьи, а мать вышла замуж за кубинского эмигранта Мигеля Безоса-младшего.

Мужчина усыновил Джеффа, дал ему свою фамилию и воспитывал как родного сына. Хотя родители учились и работали, оба много внимания уделяли сыну.

С малых лет Безос интересовался техникой. Он разбирал и собирал все вокруг, постоянно что-то мастерил и создавал своими руками. Ветрогенераторы, мини-комбайны, гусеничные тракторы и даже сигнализация для входа в его комнату — мальчик мог соорудить все что угодно.

Технический склад ума и отличные результаты в учебе привели юношу в Принстонский университет. Джефф изучал сразу и физику, и информатику. Первоначальный интерес к электронным и измерительным приборам он дополнил новой, стремительно развивающейся сферой компьютеров и интернета.

В сфере IT-технологий Безос разрабатывал сети для международной торговли, а позже стал вице-президентом компании D. E. Shaw & Co. В 1994 году, принял решение пойти своей дорогой.

Изучая продажи в интернете, предприимчивый Безос определил самые ходовые товары и в 1995 году занял свою нишу. Компания Amazon, названная по аналогии с известной рекой, разместилась в гараже, и молодой предприниматель занялся продажей книг.

Джефф Безос
Джефф Безос с тележкой, в которой собраны книги: YouTube / MixShow

Безос запустил сайт в июле 1995 года, хотя он не был полностью готов. Джефф не видел в этом проблемы и считал, что нужно действовать на опережение, чтобы ниша не досталась конкурентам.

В детище Безоса изначально было вложено $300 тыс., как сообщает The Guardian. Уже через 4 года компанию оценили в $6 млрд, а ее основателю издание Time присудило звание «Человек года». Безос стремительно расширял ассортимент, превратив свою компанию в крупнейшую площадку мировой интернет-торговли и предоставления сервисов, включая видео- и аудиотрансляции.

Amazon не единственный проект предпринимателя:

  • В 2000 году основал аэрокосмическую компанию Blue Origin.
  • В 2013-м купил издательский дом The Washington Post.
  • В 2021 году стал соучредителем Altos Labs — исследовательской компании, деятельность которой направлена на разработку терапии продления жизни и остановки процесса старения человека.

В июле 2021 года Безос покинул должность главы Amazon и стал председателем правления компании. Однако это не мешает ему оставаться одним из богатейших людей мира. Сколько зарабатывает Джефф Безос? В 2023 году гениальный бизнесмен занял 3 место в рейтинге «Самые богатые люди в мире» Forbes. Его состояние оценивается в $114 млрд.

Личная жизнь Джеффа Безоса, интересные факты

Достижения Безоса в бизнесе у кого-то вызывают восторг, а у кого-то — зависть, но равнодушным не остается никто. Как Джефф сумел создать интернет-империю? Возможно, станет понятнее, если узнать больше о личности предпринимателя.

Интересные факты

Пройдя путь от небольшого книжного интернет-магазина до гигантской корпорации, Безос не стал самовлюбленным миллиардером, которого интересует только его собственная жизнь. Бизнесмен активно занимается благотворительностью, он создал экологический фонд Bezos Earth Fund.

Вот другие интересные факты из жизни Джеффа:

  • Он разработал способ принятия решений, который назвал «Методика минимизации сожалений». Он задает себе вопрос «На старости лет буду ли я сожалеть о несделанных шагах?» Этот подход помогает ему преодолевать страх и принимать смелые решения.
  • Считает сон главным приоритетом. Рано ложится и рано встает. С утра читает газеты и завтракает с детьми. Считает это время основным отдыхом, пишет Fast Company.
  • В интервью CNN пообещал вложить большую часть своего состояния в благотворительность.
  • В 2021 году осуществил давнюю мечту и совершил суборбитальный полет на космическом корабле New Shepard, который создала его компания Blue Origin.

Мало кто знает, что у Безоса есть долгосрочная мечта — создать колонию людей на другой планете. Он верит, что будущее человечества зависит от расширения цивилизации за пределами Земли, и его компания Blue Origin стремится разработать инфраструктуру для будущих космических колоний.

Личная жизнь

Безос усердно искал спутницу жизни. Он сходил на множество свиданий, чтобы отыскать находчивую и умную женщину. Свидания не привели к желаемому результату, свою любовь он нашел на работе — в компании D. E. Shaw.

Отношения с Маккензи Скотт Таттл развивались стремительно. Уже через 3 месяца партнеры сыграли свадьбу, пишет Wired. Супруга во всем поддерживала инициативного Безоса, помогала доставлять первые заказы, была бухгалтером в компании.

Джефф Безос и Маккензи Скотт Таттл
Джефф Безос и Маккензи Скотт Таттл: YouTube / MixShow

В браке у партнеров родилось трое сыновей и они удочерили девочку из Китая. В 2018 году супруги отпраздновали 25 лет совместной жизни, а уже через год, как гром среди ясного неба, грянула новость, что они расходятся. В апреле 2019 года завершился бракоразводный процесс с разделом имущества. Развод оставил Маккензи $39 млрд, а Джеффу — большую часть бизнеса.

Статус богатейшего холостяка Безос не получил, поскольку быстро нашел новую любовь. Кто девушка Джеффа Безоса? Его избранницей стала бывшая телеведущая Лорен Санчес. Спустя 4 года отношений, в 2023 году, влюбленные перешли на новый уровень. People сообщает о состоявшейся в мае помолвке.

Неоспоримый успех Джеффа Безоса неслучаен. Это результат самоотдачи, страсти и стремления к постоянному совершенствованию. Его история служит не только источником восхищения, но и ценным уроком для всех, кто стремится к достижению целей и превращению мечтаний в реальность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1794995-dzeff-bezos-biografia-sostoanie-zena-deti-razvod/

pixel