Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стиль оld money: какие его особенности и как создать модный образ в этом стиле

Опубликовано:

Молодая девушка в белой рубашке и бежевых брюках
Стиль оld money: Freepik/senivpetro

Old money — горячий модный тренд. Стиль отличает утонченность, элегантность и тихая роскошь. Дизайнеры Дэни Мишель и Касс Димикко рассказали о его особенностях и дали советы по созданию образов.

Что такое стиль оld money?

Old money style ('стиль старых денег') — классический, вневременной подход к моде, который отражает элегантность и изысканность, присущие богатым и устоявшимся семьям. Это стиль характеризуется простотой, утонченностью, высоким качеством вещей и считается продолжением эстетики тихой роскоши.

Издание Harper's Bazaar объясняет понятие «старые деньги»: это богатство, которое было унаследовано, а не заработано. Основными элементами образа стала качественная одежда нейтральных оттенков, простые фасоны, дизайнерские вещи без логотипов, элементы стиля преппи.

Стиль old money заключается в нарядном, но в то же время сдержанном и минималистичном образе. Известными образцами в создании элегантного стиля считаются принцесса Диана, Кейт Миддлтон, Джеки Кеннеди. Эстетика old money идеально подходит для деловых образов, офисного дресс-кода или важных мероприятий.

Современный стиль old money предполагает осознанные покупки и инвестиции в свой гардероб. Качественные изделия рассчитаны на долгий срок службы и не поддаются переменчивости моды, они никогда не состарятся и не потеряются из-за капризных тенденций. Журнал о моде Vogue считает, что вещи в стиле тихой роскоши доступны в самых разных ценовых категориях. Стильный черный пиджак от The Row или Zara имеют разную стоимость, но одинаково хорошо вписываются в образ old money.

В чем особенности мужского стиля old money? Мужской журнал GQ утверждает, что для мужского образа в стиле old money характерна сдержанная элегантность, качественные ткани, минимализм, простой крой и приглушенная цветовая палитра. На вершине списка находятся классические хлопковые или льняные рубашки, свободные брюки прямого кроя, хорошо сидящие пиджаки, тренчи и стеганые куртки.

Элегантный мужчина
Мужчина в стильной одежде: Freepik

Основные черты и фасоны стиля

Стиль оld money имеет особую эстетику и характеристики. В первую очередь ему свойственен классический капсульный гардероб. В его подборе основное внимание уделяется качеству, а не количеству, предпочтение отдается долговечным вещам, которые никогда не выходят из моды. Сюда входят сшитые на заказ брюки и костюмы, структурированные платья, кашемировые свитера люксовых брендов.

Основные черты стиля оld money:

  1. Простота. По своей сути old money — минималистский стиль одежды. Дизайнер Касс Димикко, объясняет: когда вещи в гардеробе простые и качественные, их легче надевать повторно. Все должно легко сочетать, что значительно упрощает процесс выбора того, что надеть.
  2. Консервативность. Элегантный стиль подразумевает скромность, что проявляется в удлиненных подолах, свободном крое, классических неглубоких вырезах.
  3. Внимание к деталям. Это отображается в тщательном подборе тканей, точному пошиву одежды, сочетании текстур и продуманному размещению декора.
  4. Изящная прическа и макияж. В стиль идеально впишутся легкие локоны, лаконичные низкие пучки, хвосты и ракушки с небрежными прядями у лица. Макияж отличается скромностью, особое внимание уделяется ровному тону кожи, легкому румянцу, ухоженным бровям и пышным ресницам.
  5. Уверенность и грация. Один из наиболее важных аспектов стиля — манера поведения: уверенность, изящество и ощущение непринужденности в окружающей обстановке.
Пара одета в стиле old money
Пара одета в стиле old money: Freepik

Что касается фасонов, old money предполагает классические силуэты и использование элементов стиля преппи. Это пиджаки, свитера и кардиганы, жилеты с ромбами, простые белые или голубые рубашки, плиссированные и миди-юбки А-силуэта, футболки поло, костюмные шорты.

Цветовая гамма, ткани, аксессуары

Чтобы вещи относились к стилю old money, они должны быть качественными и спокойных тонов. Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание, когда формируете гардероб old money.

Цветовая гамма и ткани

В стиле old money предпочтительны нейтральные и приглушенные цвета. Идея состоит в том, чтобы создать вневременной и элегантный образ, не основанный на ярких или смелых цветах. Наиболее подходящие оттенки:

  • темно-синий;
  • светло-голубой;
  • бежевая и коричневая гамма;
  • все оттенки серого;
  • белый и черный;
  • оливковый и хаки.

Одежду подобных оттенков легко миксовать, создавая бесчисленные комбинации нарядов. Издание Glamour рекомендует использовать прием монохрома, смешивать нейтральные и приглушенные пастельные тона. Модный вариант образа демонстрирует бренд Ami: бежевый костюм, оливковые высокие сапоги и небольшая голубая сумочка.

Молодая пара гуляет на набережной
Молодые люди, одетые в стиле old money: Freepik

Качество имеет первостепенное значение. Выбирайте натуральные ткани: шелк или шерсть, кашемир или лен. Эти материалы не только хорошо выглядят, но и выдерживают испытание временем. Также очень популярны структурированные материалы, такие как трикотаж, твид, букле.

Минималистические аксессуары и украшения

Выбор украшений в стиле старых денег обычно тонкий и изысканный. Стилист Дэни Мишель утверждает, что стиль old money — это не только одежда, но и аксессуары, которые можно носить бесчисленное количество раз. Выбирайте классические предметы:

  • жемчужное ожерелье;
  • простые золотые или серебряные сережки и цепочки с кулонами;
  • солнцезащитные очки в широкой оправе;
  • изящный ремень;
  • клатч или небольшую сумочку;
  • элегантные часы.

Главный совет, когда дело касается украшений: меньше — значит лучше. Не носите слишком много аксессуаров в одном ансамбле, иначе эстетика «тихой роскоши» будет нарушена.

Красивая девушка в темно-синем брючном костюме сидит на стуле
Темно-синий элегантный брючный костюм: Freepik/marymarkevich

Как одеться в стиле old money?

Создать стильный вневременный образ в стиле old money под силу любой моднице. Вот несколько вариантов:

  • Монохромный образ с акцентными деталями. Пальто классического кроя, брюки со стрелками и высокой посадкой, простая футболка и сумка через плечо — роскошный наряд от Ralph Lauren в нежном пастельном розовом цвете. Дополняют образ солнцезащитные очки и элегантные серьги.
  • Твидовый костюм. Множество вариантов найдете в коллекции Chanel. Среди них и костюм в черно-белую полоску, который идеально сочетается с балетками и небольшой сумочкой на цепочке.
  • Классическая рубашка, брюки, свитер или пиджак. Используйте хорошо сидящие элегантные брюки классического кроя — это ключевой предмет для создания гардероба. Дополните его белой или голубой рубашкой и повяжите серый свитер на плечи. Этот расслабленный образ можно дополнить белыми кроссовками и стильной дорогой сумочкой.

  • Юбка и блуза поло. Черный комплект, состоящий из блузы и плиссированной юбки длиной чуть выше колена, Versace дополняет ретротуфлями «Мэри Джейн», короткими носочками, крохотной сумочкой, солнцезащитными очками и минималистичными украшениями.

Один из самых простых способов излучать богатую и беззаботную энергию — инвестировать в отличную верхнюю одежду. Пальто и тренчи классического кроя никогда не выходят из моды. Пальто приталенного силуэта классического кроя с акцентными золотыми пуговицами бренд Ami сочетает с высокими сапогами и кожаными перчатками.

Простота, скромность и элегантность — основа стиля old money. Подбирайте качественную классическую одежду и скромные, но дорогие аксессуары, чтобы выглядеть непревзойденно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2061581-stil-old-money-kakie-ego-osobennosti-i-kak-sozdat-modnyy-obraz-v-etom-stile/

pixel