Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли осенняя хандра быть признаком дефицита витаминов, объяснил казахстанский психотерапевт

Опубликовано:

Девушки сидит на стуле, опустив голову
Иллюстративное фото: pexels.com

Порой люди списывают упадок сил и настроения на авитаминоз и недостаток необходимых микроэлементов. Но, как рассказал NUR.KZ психотерапевт Ягдар Туреханов, именно осенняя хандра (астения) вряд ли может быть результатом дефицита витаминов и микроэлементов.

Как отметил психотерапевт Ягдар Туреханов, осенью казахстанцы имеют большой выбор свежей растительной пищи, в которой содержатся все необходимые для здоровья вещества. Сейчас человек среднего достатка в любое время года может позволить себе разнообразный рацион питания.

"Другое дело, что некоторые пищевые привычки могут препятствовать усвоению витаминов и микроэлементов, даже если мы их потребляем в достаточном количестве. Например, избыточное потребление алкоголя, чая, зерновых и бобовых продуктов может мешать всасыванию необходимых питательных веществ", – объяснил он.

Психотерапевт добавил, что также вопрос о полезности приема витаминов в виде биологически активных добавок до конца не изучен. Большинство витаминов, полученных промышленным способом, не усваиваются организмом.

Ранее Ягдар Туреханов рассказал, могут ли социальные сети стать причиной депрессии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1930226-mozhet-li-osennyaya-handra-byt-priznakom-defitsita-vitaminov-obyasnil-kazahstanskiy-psihoterapevt/

pixel