Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тоник для лица: как пользоваться и в каких случаях он необходим

Опубликовано:

Девушка с полотенцем на голове держит возле лица бутылочку с тоником
Тоник для лица: Freepik/lookstudio

Тоник — продукт для ухода за лицом. Он хорошо увлажняет и очищает кожу. Дерматологи Джошуа Зейхнер и Денди Энгельман рассказали о видах и воздействии тоника, правилах его применения.

Что такое тоник для лица?

Тоник для лица — прозрачное или полупрозрачное несмываемое уходовое средство на водной основе, которое предназначено для нанесения на кожу лица после умывания перед другими этапами ухода. В продукте содержатся активные компоненты для увлажнения и очищения кожи.

Как пишет дерматолог Джошуа Зейхнер, раньше тоники использовали для удаления излишков масла с кожи. Они были особенно полезны людям, страдающим от акне. В них была высокая концентрация спирта, такие составы сушили кожу. В настоящее время у средства другой состав, и оно выполняет новые задачи.

Для чего нужен тоник для лица? В основе современных тоников до 95% дистиллированной и / или термальной воды, а в их состав входит множество успокаивающих, осветляющих и омолаживающих ингредиентов, которые завершают процесс очищения, восстанавливают водный баланс, выравнивают тон кожи и подготавливают ее к применению других уходовых средств.

Девушка распыляет тоник-аэрозоль на кожу
Девушка распыляет тоник-аэрозоль на лицо: Pexels

Продукт выполняет такие задачи:

  1. Завершает процесс очищения. Сертифицированный дерматолог Дебра Джалиман объясняет: тоник удаляет кожный жир, пыль, загрязнения, остатки макияжа и моющих средств, которые не удалось смыть обычной водой.
  2. Восстанавливает pH кожи. Как говорит дерматолог Денди Энгельман, очищающие средства и жесткая водопроводная вода нарушают кислотно-щелочной баланс кожи, что ослабляет ее защитные функции. Использование тоника помогает поддерживать уровень pH около 5,5, что оптимально для здоровой и сияющей кожи.
  3. Устраняет кожные проблемы. Антиоксиданты, увлажнители и кислоты, которые содержатся в тониках, устраняют тусклость, сухость и гиперпигментацию, выравнивают тон кожи.
  4. Подготавливает кожу. Издание The Girl отмечает, что тоник очищает поры. Это позволяет активным ингредиентам сыворотки и полезным компонентам крема впитываться быстрее и эффективно действовать на кожу.

Правильно подобранный тоник благотворно воздействует на кожу. Он способен освежить дерму, придает ей тонус, улучшает микроциркуляцию и нормализует работу сальных желез.

Виды тоников, правила выбора

Современные тоники не ограничиваются тонизированием кожи. Существуют разные виды средства, которые в зависимости от состава решают те или иные задачи:

  • Освежающий. Ощущение свежести и охлаждающий эффект обеспечивают экстракты цитрусовых, зеленого чая, огурца.
  • Увлажняющий. Избавляет от сухости, шелушения и чувства стянутости. В составе есть гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты целебных растений, натуральные масла.
  • Очищающий. Очищает кожу от загрязнений, избавляет от черных точек, регулирует выработку кожного сала. Содержит гликолевую кислоту, цинк, экстракты розы или календулы.
  • Отшелушивающий. Салициловая или гликолевая кислота в их составе удаляет ороговевшие частички кожи, что способствует разглаживанию дермы, улучшению ее тона и рельефа.
  • Отбеливающий. Экстракты огурца, алоэ, цинк и гликолевая кислота осветляют кожу, устраняют красные пятна.
  • Матирующий. Содержит противовоспалительные компоненты. Необходим девушкам с жирным типом кожи, поскольку контролирует выделение кожного сала, устраняет жирный блеск, сужает поры.
  • Антивозрастной. Проводник для ценных компонентов антивозрастного крема, оказывает дополнительный лифтинг-эффект.
Девушка в халате и банном полотенце держит освежающий тоник и дольки огурца
Девушка держит флакон с тоником, глаз прикрывает кружками огурца: Freepik/KamranAydinov

Разные виды средств решают разные задачи. Чтобы выбрать идеальный продукт, учитывайте такие факторы:

  1. Тип кожи. Жирной и проблемной коже необходимо подсушивание, нормализация работы сальных желез и предотвращение воспалений, поэтому ищите в составе антибактериальные, отшелушивающие и успокаивающие компоненты. Для сухой и чувствительной кожи выбирайте увлажняющие тоники с натуральными маслами, глицерином, алоэ и гиалуроновой кислотой. Нормальной коже подойдут средства на основе термальной воды. Если кожа комбинированная, используйте 2 тоника — матирующий для ухода за Т-зоной и увлажняющий для области щек.
  2. Время года. Летом применяют освежающий тоник, зимой — увлажняющий.
  3. Проблемы кожи. Выбирайте тоник, который отвечает потребностям кожи на данный момент — отбеливающий при гиперпигментации, матирующий при жирном блеске.

Отдавайте предпочтение средствам с натуральным составом. Избегайте продуктов, которые содержат синтетические ароматизаторы, ацетон и камфору.

Как пользоваться тоником для лица?

Чтобы тоник решал важные задачи, необходимо пользоваться им правильно и регулярно. Пошаговая инструкция такая:

  • Удалите декоративную косметику мицеллярной водой или ремувером.
  • Очистите кожу водой и мягкой пенкой или гелем для умывания.
  • Нанесите на чистый ватный диск несколько капель тоника. Диск не должен быть мокрым, иначе на коже останутся излишки средства.
  • Протрите кожу от центра лица к периферии. Начинайте мягко водить влажным диском от центра лба к вискам. Далее протрите область от крыльев носа к вискам, от подбородка к ушам, от пространства между бровями к кончику носа.
  • Уделите внимание шее и зоне декольте. Двигайте ватным диском снизу вверх по направлению к подбородку.
Девушка показывает бутылочку с тоником и ватные диски
Девушка показывает бутылочку с тоником и ватные диски: Freepik

Нужно ли смывать тоник? Смывать тоник не нужно, поскольку он не только тонизирует и освежает кожу, но и нейтрализует действие жесткой воды. Voice советует протирать лицо тоником после каждого умывания, чтобы восстановить правильный водный баланс кожи.

Тоник станет прекрасным средством в ежедневном уходе. Косметолог-дерматолог Седжал Шах объясняет: время и частота использования тоника зависит от состава продукта, типа кожи и ее проблем. Она рекомендует использовать тоники с активными ингредиентами 2–3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет к ним, а увлажняющие и успокаивающие тоники — 2 раза в день (утром после умывания и вечером после снятия макияжа).

Тоники нового поколения предназначены для питания и восстановления кожи после очищения. Они помогают дерме выглядеть здоровой и сияющей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1900591-dlya-cego-nuzen-tonik-dlya-lica-i-kak-im-pravilno-polzovatsya/

pixel