Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 хитростей, чтобы быстро высушить волосы без фена

Опубликовано:

Красивая девушка трогает мокрые волосы руками
Девушка с влажными волосами: Freepik/jcomp

Быстро высушить волосы можно без фена. Есть альтернативные варианты сушки. Эксперты по уходу за волосами Стути Кхаре Шукла и Ундина Коули поделились хитростями, как быстро высушить локоны без фена.

Как быстро высушить волосы без фена? В этом поможет горячее полотенце, вентилятор или кондиционер, расческа с отверстиями, собственные пальцы и специальные средства.

Горячее полотенце

Простой способ высушить волосы без фена — использовать полотенце или несколько. При этом не следует тереть им волосы: чрезмерное растирание оказывает негативное воздействие на кутикулу, что приводит к ломкости и выпадению волос. Лучше обернуть влажные локоны полотенцем, аккуратно промокнуть и снять. После повторить манипуляцию с другим сухим полотенцем.

Волосы высохнут быстрее, если полотенце будет горячим. Как сушить волосы таким способом, рассказал журнал The Girl:

  1. Нагрейте полотенце на батарее или прогладьте его утюгом.
  2. Аккуратно отожмите только что вымытые волосы.
  3. Обмотайте голову горячим полотенцем и оставьте на 5 минут.
  4. Снимите полотенце, расчешите волосы гребнем с редкими зубьями.
  5. Полотенца с ворсинками могут травмировать волосы. Не трите волосы, иначе концы могут начать сечься.

Махровое полотенце лучше не использовать: его ворсинки травмируют волосы. Доктор Стути Кхаре Шукла рекомендует выбирать полотенце из микрофибры. Более мягкая текстура ткани впитывает в 2 раза больше влаги и не повреждают структуру волос. В качестве альтернативы можно использовать обычную хлопковую футболку.

Разноцветные полотенца из микрофибры лежат стопкой на столе
Полотенца из микрофибры: Freepik/lifeforstock

Вентилятор

Если на сушку волос естественным путем нет времени, попробуйте быстрый и необычный способ. Для него понадобится:

  • бытовой вентилятор;
  • полотенце;
  • расческа;
  • несмываемый кондиционер.

Этапы работы:

  1. Подсушите волосы полотенцем промакивающими движениями.
  2. Нанесите несмываемый кондиционер по всей длине волос. Это средство облегчает расчесывание и предотвращает повреждение локонов.
  3. Расчешите волосы, начиная от кончиков и постепенно двигаясь вверх.
  4. Включите вентилятор на полную мощность.
  5. Сядьте возле прибора на безопасном расстоянии. Чем длиннее волосы, тем дальше следует сидеть, чтобы локоны не попали в лопасти вентилятора.
  6. В процессе сушки дополнительно прочесывайте волосы расческой.

Вместо вентилятора можно использовать кондиционер. Включите на нем режим выдувания теплого воздуха и постойте под ним какое-то время. Чтобы ускорить время сушки, периодически взбивайте пряди руками.

Расческа

Чтобы волосы сохли быстрее, их необходимо постоянно расчесывать. Благодаря этому между прядями проникает больше воздуха, что значительно ускоряет процесс высыхания. Чтобы не повредить волосы, используйте безопасные расчески:

  • Щетку с вставками из микрофибры. Мягкие щетинки легко впитывают влагу и быстро высушивают волосы.
  • Гребень с редкими зубьями из качественных материалов.
  • Расческу со сквозными отверстиями для циркуляции воздуха.
  • Скелетную массажную расческу с широким расположением зубцов.

Вот что нужно делать:

  1. Возьмите хлопковое полотенце и тщательно отожмите волосы.
  2. Нанесите кондиционер или масло, чтобы облегчить распутывание прядей.
  3. Возьмите расческу и начните непрерывно расчесывать влажные локоны по всей длине. Специалист по волосам Ундина Коули рекомендует медленно расчесывать пряди от кончиков вверх к корням.
  4. Чтобы ускорить процесс, потрясите головой из стороны в сторону. Главное не делайте слишком резких движений, чтобы избежать головокружения и других неприятностей.

В зависимости от густоты и длины шевелюры процесс может занять разное время. Например, для не очень густых волос до плеч понадобится в среднем 15–20 минут.

Девушка расчесывает длинные волосы деревянным гребнем с редкими зубьями
Расчесывание мокрых волос гребнем: Freepik

Пальцы

Во время естественной сушки используйте собственные пальцы. Взъерошивание волос руками ускоряет высыхание и способствует распутыванию локонов. Как высушить волосы без фена и придать им объем? Придерживайтесь такого алгоритма действий:

  1. Нанесите на подсушенные полотенцем волосы пенку или мусс для укладки. Подойдет и несмываемый кондиционер или косметическое масло. Текстура таких продуктов поможет распутать локоны и одновременно напитать их.
  2. Распутывайте локоны пальцами и стряхивайте при этом воду. Начните с кончиков волос, распутывая и освобождая пряди одну за другой. Поднимайтесь выше и избегайте дергать волосы. Если начать от корней, получите еще более запутанные пряди.
  3. Периодически наклоняйте голову вниз и взъерошивайте шевелюру. Это обеспечивает равномерную циркуляцию воздуха между волосками. Можно сжимать пряди руками для создания дополнительного объема или естественных локонов.

По мере подсыхания придавайте укладке нужное направление. Этот способ подойдет для коротких стрижек или волос средней длины.

Быстросохнущие средства

Когда волосы подсушены полотенцем, ускорить высыхание прядей помогает быстросохнущий лосьон или сыворотка. Ищите продукты со словами «быстрая сушка» или «сушка на воздухе», которые имеют особый состав. Основные отличия:

  1. Средства для укладки феном содержат полимеры, которые активируются под воздействием горячего воздуха и распределяют тепло вдоль стержня волоса.
  2. Формулы для сушки на воздухе состоят из крахмала, который впитывает влагу из волос, и разглаживающих элементов для более гладкой текстуры.

Нанесите или распылите средство для быстрой сушки на волосы и расчешите гребнем или мягкой щеткой. Всего через 10 минут волосы станут абсолютно сухими, гладкими и блестящими.

В качестве моющих средств выбирайте легкие продукты, которые не утяжеляют волосы и не скрадывают объем. Обязательно используйте кондиционер после мытья головы. Он образует пленку по всей длине волоса, благодаря которой локоны не впитывают влагу, а отталкивают ее и высыхают быстрее.

Если не желаете или нет возможности использовать фен, ускорить время сушки волос помогут альтернативные методы. Используйте разные варианты в зависимости от длины прядей, а также желаемого результата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2034593-5-hitrostey-chtoby-bystro-vysushit-volosy-bez-fena/

pixel