Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женский тренч: с чем носить в 2023 году и как правильно ухаживать за вещью

Опубликовано:

Красивая девушка в коричневом тренче с сумочкой через плечо
Женский тренч: Freepik/garetsvisual

Тренч — межсезонная верхняя одежда. Практичное пальто стало ключевым элементом гардероба современных модниц. Бренды Chloé и Tod’s предложили стильные модели тренчей и варианты их сочетания.

Модные тенденции и модели тренчей

Что такое тренч? Тренчкот, или тренч, — популярный плащ в стиле милитари. Его отличительные особенности:

  • двубортный крой (2 ряда пуговиц и петель);
  • наличие отложного воротника;
  • погоны на плечах;
  • присутствие манжет, пояса и разреза сзади.

Тренч шьют из непромокаемых тканей и никогда не утепляют, поскольку он предназначен лишь для защиты от влаги и ветра.

Первоначально эта модель плаща была создана основателем британского дома мод Burberry Томасом Берберри для мужчин-военнослужащих британской армии. В женский гардероб тренч вошел благодаря Коко Шанель.

В чем разница между плащом и тренчем? Тренч — разновидность плаща. В отличие от тренча, который шьют с обязательными элементами (двубортный отложной воротник, погоны, манжеты, пояс), плащ может быть с воротником и без, приталенный или широкий, короткий или длинный, двубортный или однобортный, на пуговицах, на молнии, на кнопках или вовсе без застежки.

Издание Harper's Bazaar объясняет: универсальный, практичный и легкий тренч — стильная верхняя одежда для любой ситуации, дресс-кода и времени года. Каждый сезон на подиуме появляется множество новых интерпретаций.

Девушка в светлом тренче
Девушка в светлом тренче: Freepik

Самые интересные в 2023 году фасоны:

  1. Укороченный тренч из коричневой кожи (Chloé).
  2. Темно-синий или белый тренч из денима длиной ниже колен, украшенный заклепками (Chloé).
  3. Черный кожаный тренч в пол классического кроя (Tod’s).
  4. Асимметричный крой, длина миди, белый цвет, пояс на талии (Burberry).
  5. Объемный плащ темного цвета с меховым зеленым воротником (Burberry).
  6. Женственный приталенный силуэт с пышной юбкой и необычным кроем воротника (Christian Dior).
  7. Бежевые и светлые оттенки, длина миди и объемные рукава (The Row).
  8. Яркий цвет, оверсайз крой, меховая отделка (Burberry).

В классическом исполнении тренчкот шьют из водонепроницаемых тканей (габардин) или более доступных материалов (шерсть, хлопок) со специальной пропиткой. Современные дизайнеры предпочитают использовать легкие дышащие ткани: нейлон, микрофибру, полиэстер, вискозу, шелк. Часто для пошива стильного тренча применяют кожу.

С чем носить и как сочетать тренч

Модные свободные плащи позволяют создавать стильные многослойные образы, помогают скрыть недостатки фигуры. The Girl рекомендует отдавать предпочтение длинным плащам ниже колен или в пол. Как носить женский тренч? Тренч удобно носить с худи оверсайз, широкими джинсами, обтягивающими макси-платьями. Что касается обуви, такой плащ сочетается с грубыми ботинками, сапогами, туфлями-лодочками или лоферами, кроссовками и балетками. Плащ носят застегнутым или расстегнутым, небрежно наброшенным на плечи как завершающий элемент элегантного или романтического образа.

Вот примеры сочетания тренча с разными вещами от именитых брендов:

  • С брюками или джинсами. Tod’s предлагает сочетать длинный шерстяной тренч в мужском стиле со свободными светло-серыми брюками и классической черной сумкой.
Девушка в коричневом тренче и серых джинсах
Девушка в коричневом тренче и джинсах: Freepik
  • С легким платьем. The Girl предлагает создать нежный и немного дерзкий образ, сочетая романтичное платье с разрезом, кожаный тренч и ботильоны или грубые ботинки. Длинный нежно-голубой тренч, короткое белоснежное платье-рубашка, трендовые балетки и сумочка молочного оттенка — идеальный наряд для прогулки или свидания от Tod’s.
  • С акцентными аксессуарами. Классический светлый тренч Givenchy сочетает с высокими кожаными перчатками, сапогами на шнуровке, сумкой жесткой формы и крупными серьгами-кольцами.
  • Кожаным тотал луком. Длинный серый кожаный плащ идеально выглядит в тандеме с мини-юбкой и рубашкой в тон (Tod’s).
  • С многослойностью и оверсайз. Сочетайте сразу 2 тренча (белый и пастельный серый), водолазку молочного цвета, объемные длинные брюки, как у The Row. Сумка из мягкой кожи и остроносые туфли дополнят образ.

Издание Elle объясняет: тренч идеально подходит для дождливых, но не слишком холодных дней. При этом он может послужить и зимой, если носить его со свитером или кардиганом толстой вязки.

Как ухаживать за тренчем

Тренч отличается универсальностью и практичностью. Чтобы верхняя одежда долго служила и всегда радовала красивым видом, важно правильно ухаживать за вещью.

Основной уход состоит из таких шагов:

  • сухая чистка;
  • удаление пятен;
  • стирка;
  • глажка.

Если на тренче есть небольшие загрязнения или пыль, удалите их сухой щеткой. Жир и сложные пятна не следует очищать самостоятельно, особенно если плащ выполнен из хлопковой, шерстяной или другой натуральной ткани, а лучше отнести в химчистку. Профессионалы не только удалят все загрязнения, сохранив первозданный вид изделия, но и предложат нанести водоотталкивающую пропитку, которая дополнительно продлит его жизнь.

Как стирать тренч? Вещи из кожи, габардина или шерсти плохо переносят машинную стирку. После такой процедуры плащ может потерять форму и цвет. Тяжелые тренчи станут и тяжелой нагрузкой для барабана, что приведет к поломке машины. Стирать тренч дома можно в том случае, если это указано на вшитом ярлыке изделия. При этом следует внимательно прочесть и выполнять рекомендации производителя: выбрать правильный режим и температуру или вовсе стирать плащ вручную.

Девушка изучает ярлык на изделии
Перед чисткой или глажкой тренча изучают ярлык: iStockPhoto

Как погладить тренч? При утюжке очень важно учитывать материал изделия, изучить информацию на этикетке. Вот несколько общих советов:

  1. Выставите нужный температурный режим утюга.
  2. Разложите изделие на ровной твердой поверхности.
  3. Попробуйте эффективность разглаживания на обратной стороне изделия. Если ткань хорошо поддается утюжке, то плащ можно обработать во всех местах.
  4. Вещь из плотной ткани допустимо прогладить с лицевой стороны через марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань.

Обязательно вешайте тренч на широкие деревянные плечики и убирайте в шкаф. Это предотвратит необходимость постоянной глажки изделия.

Тренч особо любим модницами, поскольку удобен в носке, подходит под любой стиль и выглядит презентабельно. Чтобы он прослужил долго, выбирайте вещь из качественных материалов и обеспечьте ей правильный уход.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1844543-trenc-cto-eto-takoe-kak-vybrat-s-cem-nosit/

pixel