Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шатуш на короткие волосы: модные оттенки, особенности укладки и ухода

Опубликовано:

Девушка с коротким каре и окрашивание в технике шатуш
Девушка положила руку на поручень. У нее шатуш на короткие волосы: Unsplash/Joshua Rawson-Harris

Шатуш придает коротким волосам объем, делает их текстурными. Как выполнить окрашивание на небольшой длине, подобрать укладку и организовать уход? Пояснения дали издания Voice, Glamour и The Girl.

Что такое шатуш для коротких волос, его плюсы и минусы

Шатуш — техника мелирования, которая предполагает частичное осветление прядей. The Girl объясняет: шатуш позволяет с помощью красителей добиться эффекта выгоревших волос.

В чем разница между окрашиванием балаяж и шатуш? Колорист Доменико Казелла называет шатуш обновленной версией балаяжа. Главное отличие этих видов мелирования — техника выполнения. Шатуш делают вручную без использования фольги и с предварительным начесом. Это позволяет получить более натуральные мягкие переливы цвета.

Преимущества окрашивания для коротких волос:

  1. Подходит для волос любой структуры и оттенка. Это щадящая процедура, которая почти не травмирует волосы.
  2. Благодаря правильному подбору цвета, плавному переходу оттенков и хаотичности окрашенных прядей придает прическе естественный вид.
  3. Позволяет освежить образ без кардинальных перемен.
  4. Прически обретают фактуру и объем. Волосы выглядят живыми и блестящими.
  5. Нет необходимости постоянно обновлять цвет. The Girl утверждает, что шатуш красиво смотрится на отросших волосах.

К недостаткам методики относят необходимость раз в два месяца проводить тонирование волос, что влечет за собой дополнительные расходы. Блондинкам предварительно необходимо закрасить корни. Шатуш не подходит для очень коротких волос.

Не стоит делать осветление на сухих и поврежденных прядях. В такой ситуации перед окрашиванием пройдите курс восстановления волос.

Девушка с короткими волосами и окрашиванием шатуш
Шатуш на короткой стрижке: Freepik/Racool_studio

Прически и оттенки волос для окрашивания в технике шатуш

Кому больше подходит шатуш? Техника подходит для коротких стрижек с длиной волос не менее 7–10 см. Наиболее удачно окрашивание смотрится на таких прическах:

  • Пикси. Смягчает асимметричную стрижку, делает ее женственной.
  • Маллет и шегги. Текстурные прически и рваные пряди приобретают фактурность и объем.
  • Боб. Мягкие переливы цвета добавят элегантности, заиграют новыми красками.
  • Каре и боб-каре. Длина ниже челюсти и ровный срез позволяет раскрыть потенциал модного окрашивания. Волосы смотрятся естественно и очень стильно.

Как делать шатуш на каре? Растяжку цвета с мягкими переливами создают с небольшим отступом от корней или осветляют только кончики. Красиво выглядит и выборочное окрашивание в верхних слоях волос.

Мягкая техника окрашивания подойдет всем базовым цветам волос. Чтобы результат выглядел натурально, используйте оттенки, близкие к основному тону прядей:

  • Светлым волосам подойдут золотистые, пшеничные или жемчужные оттенки. Они добавят прядям объем, выгодно подчеркнут черты и освежат цвет лица.
  • Русые волосы. Если цвет теплый, подойдет золотистая гамма блонда. Пепельные тона стоит выбирать обладательницам волос холодных оттенков.
  • Рыжие. Шатуш на рыжие волосы делают в янтарных, медных, медовых, карамельных или бронзовых оттенках.

Кому пойдет шатуш на темные волосы? Окрашивание в технике шатуш красиво смотрится на натуральных брюнетках и шатенках. Оно подойдет обладательницам светлой или оливковой кожи. Для естественного результата выбирайте кофейные, шоколадные или ореховые тона. Voice утверждает, что шатуш на темных коротких волосах придает прическе пышность и выразительность.

Девушка смотрит через плечо. Шатуш на темные волосы
Девушка смотрит через плечо. Шатуш на темные волосы: Freepik

Модные разновидности окрашивания

В технике шатуш выполняют разные варианты окрашивания. Присмотритесь к следующим модным идеям для коротких волос:

  1. Пепельные и ванильные переливы на светлых волосах. Популярными оттенками считают пепельный и ванильный блонд (смесь серебристых, белых и желтых оттенков). Первый хорошо подходит для маскировки седины, а второй универсален и идет всем цветотипам.
  2. Розовое золото. Нежный пастельный розовый, перламутровые или нежно-розовые блики на волосах привлекают внимание, придают нотку романтичности.
  3. Карамельные тона для брюнеток. Натуральным брюнеткам, шатенкам и рыжеволосым девушкам нейтральные теплые блики в оттенках карамели добавят локонам густоты, сделают образ свежим и креативным.
  4. Цветное окрашивание. Яркие тона лучше использовать для темных волос. Блондинкам стоит выбирать пастельные оттенки.
  5. Контурное окрашивание. Если ищете свежий взгляд на шатуш, сочетайте его с контурным окрашиванием. Voice объясняет, что контуринг волос — это новое прочтение уже известной техники money-piece. Суть процедуры — осветление волос, обрамляющих лицо, с использованием цвета, максимально приближенного к натуральному оттенку.

Очень важно при окрашивании сохранить естественный цвет у корней, экспериментируя только с длиной и кончиками. Техника окрашивания шатуш помогает добиться естественного растушеванного оттенка волос.

Девушка с короткими волосами и цветным окрашиванием в технике шатуш
Цветной шатуш на коротких волосах: Unsplash/Hàn Vi Phạm Thị

Варианты укладки, уход

Укладка позволяет создавать разные образы. Фактурное окрашивание подчеркнет:

  1. Объемная укладка. Смотрится эффектно, придает волосам пышности. Для ее создания нужен фен с брашингом и пенка.
  2. Волны. Для романтичного и женственного образа сделайте волнистую укладку. Волны красиво смотрятся на коротких волосах, а шатуш заиграет новыми красками.
  3. Идеально ровные пряди. Вытянутые утюжком волосы приобретают строгость, а окрашивание выглядит ненавязчиво и элегантно.

Осветленные или окрашенные локоны нуждаются в усиленной заботе:

  • Используйте шампунь и кондиционер для защиты цвета. Такие средства, по утверждению Voice, закрывают кутикулу и сохраняют цвет.
  • Делайте увлажняющие и питательные маски глубокого действия.
  • Поддерживайте оттенки блонда специальными средствами, нейтрализующими нежелательную желтизну.
  • Наносите термозащиту перед использованием фена, утюжка, плойки.
Девушка гуляет в городе
У девушки прическа локоны на каре с шатушем: Freepik

Для увлажнения и придания волосам сияния используйте натуральные масла с растительными экстрактами. Они облегчают расчесывание и ухаживают за волосами.

Окрашивание шатуш натурально и красиво подчеркивает короткие стрижки. Оно придает объем и живость волосам любого базового тона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1800275-satus-na-korotkie-volosy-v-domasnih-usloviah-tehnika-okrasivania-foto/

pixel