Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Настойка календулы: польза и особенности использования

Опубликовано:

Календула и настойка в баночке
Календула и настойка в баночке: Freepik

Настойка календулы — это натуральный препарат с противовоспалительными и противомикробными свойствами. Его применяют как наружно, так и внутрь. Чем полезна настойка календулы и как правильно ее применять, рассказывает автор статей о здоровье Эриана Лэнг и специалисты WebMD.

Чем полезна настойка календулы

Цветок календулы обычно используется для лечения ран, высыпаний, инфекций, воспалений и многих других заболеваний. Химические вещества в календуле способствуют регенерации тканей, уменьшают отек во рту и горле, пишет WebMD.

Настойка календулы воздействует на организм комплексно. Препарат отличается умеренным желчегонным эффектом и успокаивающим воздействием на нервную систему. Сырье для изготовления настойки — это преимущественно цветки растения. Они содержат сапонины, фитостерины, эфирные масла, витамин C, инулин, каротиноиды, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества.

Какое действие оказывает настойка календулы? Ключевые свойства настойки календулы — мягкое противовоспалительное и антибактериальное действие. Полоскание водным раствором полости рта и горла уменьшает интенсивность болевых ощущений, снимает отечность, воспаление.

Местное применение настойки календулы сдерживает распространение болезнетворных микроорганизмов. За счет таких свойств препарат включают в комплексное лечение воспалительных заболеваний полости рта и десен, таких как стоматит, пародонтит. Настойка применяется как в виде полосканий, так и в форме аппликаций.

Что лечит настойка календулы? Как отмечает автор статей о здоровье Ариан Лэнг, календула лечит заболевания полости рта, кожи, улучшает здоровье сердца, защищает клетки от преждевременного разрушения благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Препарат назначают внутрь в качестве вспомогательного средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для приема лекарства внутрь необходимо получить соответствующее назначение специалиста.

Как отмечает автор научных исследований Или Гивол, календула способствует заживлению ран. Средство оказывает такое действие на кожу:

  • устраняет симптомы воспаления и раздражения;
  • способствует быстрому заживлению повреждений;
  • стимулирует регенерацию кожи и обновление клеток;
  • помогает восстановить эластичность кожи;
  • обеспечивает устранение пигментных пятен;
  • отбеливает кожу;
  • нормализует работу сальных желез и устраняет жирный блеск;
  • снимает отечность;
  • помогает устранить куперозную сеточку;
  • защищает от появления прыщей.

Настойка календулы для лица — средство, которое нормализует липидный баланс кожи и защищает ее от возрастных изменений, а также предохраняет от появления прыщей и акне. Препарат применяют в качестве основы для приготовления домашних лосьонов в борьбе с угревой сыпью.

Календула и настойка из нее
Цветы календулы и пузырьки с настойкой: Pixabay

Как применять настойку календулы

Настойку календулы принимают внутрь и используют наружно. Внутрь ее применяют в малых дозах, после консультации с врачом. Поскольку основа средства — спирт, употреблять его можно не всем. Средство используют для полоскания рта и горла. Благодаря антисептическому действию настойка календулы помогает в лечении стоматита, пародонтита, тонзиллита и других воспалительных процессов во рту и горле. Для полоскания спиртовую настойку разводят с водой.

Препарат назначают для обработки неглубоких ран, экземы, дерматита. Для этого настойку разводят с водой и протирают пораженные участки. Наносить спирт на раны и раздраженные участки кожи нельзя, поскольку это лишь усугубляет ситуацию. При экземе и дерматите делают компрессы и аппликации раствором настойки с водой.

Как пользоваться настойкой календулы от прыщей? Чтобы использовать настойку календулы для лечения прыщей, приготовьте домашний лосьон. Разведите спиртовую настойку с водой, нанесите средство на ватный тампон и протрите лицо. Препарат уничтожает болезнетворные микроорганизмы, которые становятся причиной появления прыщей. Средство можно наносить на прыщи точечно ватной палочкой. Прежде чем воспользоваться лосьоном из календулы, очистите лицо с помощью пенки или геля для умывания.

Препарат нельзя использовать людям с аллергией на какой-либо из компонентов. В период обострения гастрита, язвенной болезни следует воздержаться от применения лекарственного средства. Нельзя применять его людям, страдающим калькулезным холециститом.

Противопоказана настойка в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется принимать препарат людям с заболеваниями головного мозга, патологиями печени, а также беременным, кормящим женщинам и детям до 18 лет.

Настой и цветки календулы
Настой календулы в стакане и две желтых цветка: Pixabay

Настойка календулы — эффективное противовоспалительное и антисептическое средство. Оно используется в основном для лечения заболеваний горла, полости рта, кожи. Также его применяют в курсе комплексной терапии заболеваний ЖКТ и для профилактики болезней сердца. Прежде чем начать принимать настойку, обязательно проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Calendula — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-235/calendula
  2. Or Givol, Rachel Kornhaber, Denis Visentin, Michelle Cleary, Josef Haik, Moti Harats. A systematic review of Calendula officinalis extract for wound healing // PubMed. — 2019. — 20 June. — 27(5):548–561. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31145533/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1787099-nastojka-kalenduly-polza-primenenie-recepty/

pixel