Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алоэ от прыщей в домашних условиях

Опубликовано:

Алоэ в горшках
Алоэ в горшках, которые стоят на улице: Pexels / Cintia Siqueira

Алоэ вера — популярное средство для ухода за проблемной кожей. Сок растения используют для борьбы с акне, очищения кожи и заживления ран. Какие свойства делают алоэ таким эффективным и как правильно пользоваться этим натуральным средством, рассказывает доктор медицины Кэтлин М. Зельман и медсестра Кэтлин Дэвис.

Почему алоэ помогает от прыщей

Алоэ вера — суккулент, в листьях которого содержится прозрачный гель. В соке растения 98% воды, которая успокаивает и увлажняет кожу, делает ее более эластичной. Это богатый источник антиоксидантов, витаминов А, С, Е, фолиевой кислоты, бета-каротина, кальция и магния, пишет доктор Кэтлин М. Зельман. Питательные вещества, содержащиеся в его соке, приносят пользу здоровью. Экстракт растения используется во многих безрецептурных продуктах для кожи.

Лист алоэ
Капля воды на кончика листа алоэ: Pexels / Godfrey Claud

Как алоэ помогает от прыщей? Польза алоэ от прыщей обусловлена антибактериальными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами растения. Антибактериальные агенты алоэ вера удаляют бактерии с кожи, снижая риск развития прыщей. Как пишет Папапит Тучинда, в борьбе с угревой сыпью значение имеет не только устранение патогенных микроорганизмов, но и подавление выработки кожного жира, снятие воспаления, восстановление гидролипидного баланса.

Как объясняет медсестра Кэтлин Дэвис, алоэ поддерживает выработку и высвобождение коллагена, что ускоряет время заживления ран и уменьшает образование рубцов от угрей. Он эффективен при лечении грибковых и бактериальных инфекций. Средство обладает антиоксидантным эффектом, который способствует восстановлению повреждений кожи, защищает от преждевременного старения.

При покупке средств с алоэ вера избегайте продуктов с добавлением спирта или других химических веществ. Они могут оказывать вредное воздействие на кожу. Лучше всего использовать домашнее растение алоэ для получения геля. Чтобы приготовить средство:

  1. Лист срежьте как можно ближе к стеблю.
  2. Поставьте его вертикально в любую емкость и оставьте на 15 минут.
  3. Срежьте шипы и разрежьте лист вдоль.
  4. Ложкой или ножом выберите гель из обеих половинок листа.
  5. Промойте гель, положите в контейнер и охладите.

На основе полученного продукта в домашних условиях можно сделать несколько вариантов косметических средств для борьбы с акне. Они подойдут практически всем, в том числе подросткам.

Лист алоэ
Кусочки листа алоэ на ладони: Freepik

Использование алоэ от прыщей

Как использовать алоэ от прыщей? Алоэ можно наносить точечно, использовать для умывания, готовить тоники и маски. Полезно использовать натуральные кремы с высоким содержанием алоэ.

Средство для умывания

Помойте руки и кончиками пальцев нанесите небольшое количество геля из растения на лицо. Аккуратно очистите лицо алоэ вера круговыми движениями. Смойте прохладной водой и аккуратно промокните насухо. Затем нанесите тоник для кожи с алоэ вера.

Тоник для кожи

Чтобы сделать тоник для кожи с алоэ вера, смешайте 2 части воды с 1 частью геля алоэ вера. Перелейте в чистую герметичную бутылку и храните в холодильнике, советует медсестра Кэтлин Дэвис. Хорошо встряхните перед нанесением тоника на лицо. Для этого используйте ватный тампон или косметический диск.

Чистый алоэ вера

Можно ли мазать лицо чистым алоэ? Человек может использовать алоэ вера вместо традиционного очищающего средства, чтобы предотвратить появление прыщей. Для лечения существующих прыщей некоторые люди наносят алоэ вера на пораженный участок и оставляют на ночь. Утром следует смыть вещество. Такое средство используется и для профилактики, сообщает Дженна Флетчер.

Кусочки алоэ
Кусочки листа алоэ лежат на тарелке: Pixabay

Маска из алоэ с медом и корицей

Как сделать маску из алоэ от прыщей? Чистый мед (2 ст. л.) смешайте с гелем алоэ вера (1 ст. л.). Смесь должна легко распределяться, но не быть жидкой. Добавьте ¼ ст. л. молотой корицы. Оставьте маску на 5–10 минут. Тщательно смойте. Как пишет Кэтрин Уотсон, мед и корица обладают антибактериальными свойствами, смягчают кожу и устраняют воспаление.

Очищающее средство с маслом чайного дерева

Масло чайного дерева — проверенное антибактериальное средство и ингредиент для борьбы с акне. Используйте алоэ вера в качестве основы. Добавьте очищенную воду и 2–3 капли масла чайного дерева. Осторожно нанесите смесь на лицо. Смойте примерно через минуту и ​​промокните лицо насухо.

На основе алоэ вера можно приготовить разные средства для борьбы с прыщами. Можно использовать несколько средств параллельно. Например, использовать смесь для умывания ежедневно и два раза в неделю делать маски.

Алоэ вера — эффективное антибактериальное, противовоспалительное и увлажняющее средство, которое помогает справиться с угревой сыпью. Можно пользоваться как аптечной косметикой, так и самостоятельно приготовить косметическое средство. Используйте чистый гель алоэ, сочетайте его с различными компонентами и применяйте для лечения и профилактики акне.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kathleen M. Zelman. Health Benefits of Aloe Vera Juice // WebMD. — 2022. — 10 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-aloe-vera-juice
  2. Leena Chularojanamontri, Papapit Tuchinda, Kanokvalai Kulthanan, Kamolwan Pongparit. Moisturizers for Acne: What are their Constituents? // PubMed. — 2014. — 7(5):36-44. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24847408/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1729223-aloe-ot-prysej-v-domasnih-usloviah/

pixel