Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно наносить тональный крем на лицо и зачем он необходим

Опубликовано:

Девушка с тональным кремом на лице и в руке сидит перед столом с косметикой
Девушка с тональным кремом на лице: Freepik/stockking

Тональный крем помогает создать идеальный тон кожи. Важно правильно подобрать оттенок. Визажисты Анджела Босуэлл и Мелисса Мердик рассказали, как выбрать и наносить тональное средство.

Для чего нужен тональный крем и как его выбрать

Тональный крем — это пигментированное средство для выравнивания тона кожи с кремообразной плотной или легкой (флюид) текстурой. Современные тонирующие формулы:

  • маскируют небольшие недостатки (покраснения, синяки под глазами, незначительные воспаления, пигментацию);
  • ухаживают за кожей, обеспечивая увлажнение и питание;
  • защищают от негативного воздействия факторов внешней среды;
  • придают коже ровный тон и сияние;
  • скрывают следы усталости, освежают внешний вид.

Маскировка прыщей, шрамов, темных кругов под глазами и прочих значительных дефектов кожи вне компетенции тонального крема. С этими проблемами справляются продукты с более плотным покрытием — корректор и консилер.

Чтобы тональный крем идеально ложился на кожу и выполнял свои задачи, выбирайте подходящий продукт. Учитывайте:

  • Цвет кожи. The Girl рекомендует выбирать тональное средство, цвет которого соответствует естественному оттенку кожи: fair — для очень светлой кожи с розоватым подтоном, light — для светлой кожи, medium — средний тон, часто с оливковым оттенком, tan — для смуглой или загорелой кожи.
  • Подтон кожи. Девушкам с холодным подтоном подойдет тональный крем с розоватой, красноватой или голубоватой основой, для теплого оттенка выбирайте желтоватые, золотистые или карамельные тона. Тонирующая основа цвета слоновой кости идеальна для нейтрального подтона, а коже тусклого землистого оттенка подойдет крем с оранжевыми или персиковыми пигментами.
Мазки жидких тонирующих средств разных оттенков на лице девушки
Разные оттенки тонального крема на лице: Freepik
  • Тип и состояние кожи. Визажист Анджела Босуэлл объясняет: жидкая основа с увлажняющими свойствами прекрасно подходит для нормальной и сухой кожи, а для жирной лучше выбирать безмасляное матирующее средство. Для комбинированной или зрелой кожи используйте основу с атласной формулой, которая помогает скрыть неровности.
  • Время года. В холодное время года выбирайте светлый тональный крем с плотной структурой, содержащий увлажняющие и питательные компоненты. Летом отдавайте предпочтение легким флюидам с SPF-защитой и дополнительным увлажнением. Тон выбирайте немного темнее, чтобы он органично смотрелся с загаром.

После того как определитесь с цветом тона, протестируйте его. Основные правила:

  1. Наносите крем на лицо, а не на руку. Voice объясняет: оттенок кожи на запястье не совпадает с цветом лица. Тестируйте крем на скуле или линии челюсти.
  2. Выбирайте при естественном освещении. Искусственный свет в магазине искажает оттенок продукта.
  3. Наносите крем на чистую кожу.
  4. Покупайте косметику утром, так как к вечеру кожа может изменить оттенок по причине усталости, физических нагрузок или загрязнений.
  5. Если не можете выбрать между соседними оттенками, берите оба и смешивайте или остановитесь на более светлом.

Очень важное правило перед нанесением тональной основы — подготовка кожи. Визажист Сердар Камбаров рекомендует обязательно очищать и увлажнять кожу. Крем хорошо ляжет и не будет скатываться в течение дня.

Девушка в халате держит в руке баночку с кремом и наносит крем на лицо
Увлажнение кожи: Freepik

Пошаговая инструкция по нанесению

Правильное нанесение тонального крема зависит от типа кожи и макияжа в целом. Для создания ровного тона с эффектом сияния понадобятся такие инструменты и материалы:

  • тональный крем подходящего оттенка;
  • очищающее средство;
  • увлажняющий продукт;
  • праймер;
  • консилер;
  • минеральная пудра;
  • синтетическая кисть;
  • пушистая кисть с натуральным ворсом;
  • спонж-капля из латекса;
  • ватные диски, матирующие салфетки.

Чтобы лицо выглядело безупречно, придерживайтесь пошагового руководства:

  • Умойте лицо теплой водой и мягким моющим средством, чтобы очистить кожу от остатков косметики, себума и грязи. Визажист Мелисса Мердик советует выбирать продукт для очищения в зависимости от типа кожи: увлажняющую пенку для сухой кожи, гель без содержания масел и спирта для жирной кожи, мицеллярную воду для комбинированной и чувствительной кожи.
  • Нанесите увлажняющий крем или сыворотку, распределите по лицу и аккуратно вмассируйте в кожу. Визажист Линдси Кастук рекомендует для сухой кожи выбирать более сильное увлажнение и легкое для жирной.
Девушка наносит на кожу лица сыворотку
Кожу увлажняют сывороткой: YouTube/Анна Измайлова
  • Нанесите тонкий слой праймера и распределите по лицу. Для стойкого макияжа используйте праймер на основе силикона. Он защищает лицо от потери влаги и заполняет естественные складки кожи.
  • Выдавите тональный крем на кисть руки. Возьмите кисть с искусственным ворсом, наберите на нее тональный крем.
Девушка наносит тонирующее средство на тыльную сторону кисти руки
Тональный крем выдавливают на кисть руки: YouTube/Анна Измайлова
  • Нанесите маленькие точки основы по центру лица. Промокните вокруг носа, затем двигайтесь вверх к линии роста волос: постукивайте между бровями и на лбу. После проведите кистью по подбородку и линии челюсти.
  • Нанесите несколько точек консилером под глазами и растушуйте пальцами или кистью.
Девушка наносит консилер точечно под глаза
Под глаза наносят консилер: YouTube/Анна Измайлова
  • Смочите спонж-каплю в воде, отожмите лишнюю воду. Промакивающими движениями пройдитесь по лицу. Marie Claire рекомендует использовать заостренный кончик спонжа для растушевки основы вокруг носа и глаз.
Девушка распределяет тональную основу по лицу спонжем
Тональный крем растушевывают спонжем: YouTube/Анна Измайлова
  • Закрепите тональный крем фиксирующей пудрой. Делайте легкие круговые движения кистью, чтобы все продукты смешались и создали идеальный тон.
Девушка пушистой кистью наносит пудру на лицо
Наносят пудру: YouTube/Анна Измайлова

Визажист Мария Пыренкова предлагает растушевывать тональный крем пальцами. Такой способ нанесения дает прозрачный и легкий оттенок, поскольку тональное средство согревается и становится более пластичным. Если наносите крем кистью, двигайтесь от центра лица к периферии по массажным линиям. При нанесении тона спонжем движения должны быть легкими и касательными.

Не наносите тональный крем сразу после дневного увлажняющего ухода. Дайте крему впитаться в течение 10 минут. Тональный крем важно тщательно растушевывать вдоль линии роста волос, на подбородке, на ушах, на линии под бровями, чтобы оттенок не отличался от основного тона.

Главная задача тонального крема — обеспечить коже идеальный вид. Чтобы он выполнял свои функции, важно подобрать средство по типу и тону кожи, а также правильно подготовить лицо перед нанесением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1722686-kak-pravilno-nanosit-tonalnyj-krem-na-lico-sponzem/

pixel