Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владелица бренда "by Gaukhar Atakhanova" рассказала, как создаются ювелирные изделия

Опубликовано:

Люди всегда любили ювелирные украшения. С далекой древности с помощью украшений определялось положение человека в обществе, социальный статус и материальное состояние. Поэтому неудивительно, что люди, создающие эти шедевры, во все века пользовались уважением. Хорошие ювелиры сами ценились на вес золота, а их имена передавались из уста в уста.

Героиня очередного выпуска рубрики ID Person на первом модном казахстанском канале ID Fashion - Гаухар Атаханова, владелица бренда by Gaukhar Atakhanova. Бренд создает не просто украшения, а целую историю семьи, фамильное наследие, которое будет передаваться из поколения в поколение. О том, как родилась эта уникальная идея, и как создаются неповторимые коллекции расскажет героиня рубрики.

- Традиция передавать из поколения в поколение драгоценности, к сожалению, нами утеряна. Сегодня увы, далеко не каждая семья может похвастаться фамильными сокровищами. Мы предлагаем разработку и изготовление уникальной продукции, не имеющей аналогов в мировой практике. В создании изделий участвуют дизайнеры, ювелиры, историки, астрологи, нумерологи. Уникальность и ценность фамильного ювелирного изделия заключается не только в стоимости дорогих материалов, но и в дизайне украшений, отражающем неповторимую индивидуальность владельца, искусно вплетенную в историю семьи и рода. Высококлассные специалисты ювелирного дела, обладающие знаниями и опытом современных технологий сплавов драгоценных металлов с широким выбором цветовой гаммы от белого до черного золота, платины, палладиума в сочетании со свойствами драгоценных камней и изящным узором эксклюзивных символов помогут обрести изделие высочайшего класса и филигранного мастерства. Личные и семейные монограммы в виде драгоценных подвесок, броши, запонок, браслеты, кольца-печатки и часы с фамильным гербом или другими символами- вот неполный перечень атрибутов успешных людей, которые мы можем предоставить в единственном экземпляре специально для вас.

Расскажите об особенностях и этапах творческого процесса, с чего начинается ваша работа, сколько времени требуется на создание фамильных украшений.

- В первую очередь мы собираем всю имеющуюся информацию о семье. В этом мне помогают профессиональные биографы, с которыми я сотрудничаю. Они проводят тщательный анализ семейного древа, чтобы дизайнеры смогли визуализировать и создать эскизы будущих украшений.

Затем необходимо определиться с видом украшения, что собственно из себя будет представлять реликвия Вашего дома: кольцо-перстень, кулон, щит, пояс или что-то другое. Изделия могут быть выполнены как в национальном, так и в любом другом стиле, который придется Вам по душе.

Далее следует создание эскизов и 3D модели. Собранные данные специалисты отправят за границу, где дизайнеры сначала нарисуют эскиз изделия, затем выполнят 3D-модель.

Следующий этап - ковка украшения. Главный этап создания фамильной драгоценности. От умения мастера-ювелира работать с металлом зависит, что же выйдет в конце. В зависимости от предпочтений изделие может быть выполнено из ювелирной стали, серебра или золота. Оружие естественно из стали.

И заключительная часть работы - оценка изделия клиентом. В итоге фамильное украшение, которое изготавливается от 3 до 12 месяцев, попадает в руки заказчика.

В чем преимущество украшения, изготовленного на заказ?

- Во-первых, оно действительно one of a kind, такого больше нет и не будет. Во-вторых, украшение по индивидуальной мерке - это Haute Couture ювелирного искусства. В-третьих, оно было создано кропотливым ручным трудом, и в него уже заложена частичка души ювелира и пожелание счастья будущему хозяину этого маленького шедевра. Наконец, мои изделия защищены авторским правом, сертифицируются, имеют свой паспорт. Украшения by Gaukar Atakhanova – это связующий мост между прошлым и будущим. В них чувствуется связь с предками, с прошедшими веками. Но все они выполнены с помощью новых технологий и с учетом современных тенденций.

Есть ли какое-то особенное украшение лично для вас?

- Спросите у любой женщины, какое самое дорогое для нее украшение, и ответ будет одинаков: любимым становится то, что напоминает о какой-то очень личной истории из жизни. Лично я дорожу кулоном в виде ангела, подаренным моею дочерью.

Какой заказ произвел на вас самое большое впечатление?

- Пятьдесят печаток из золота и платины с индивидуальными номерами и особой символикой. Это был подарок одного мужчины своим друзьям и партнерам по бизнесу: так он хотел отметить памятное для него событие.

Еще больше историй о казахстанских брендах вы сможете увидеть на телеканале ID Fashion в сети кабельных операторов.

Следите за нами в инстаграм @idfashionkz

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1698870-vladelica-brenda-gaukhar-atakhanova-rasskazala-kak/

pixel