Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Летнее солнцестояние: что это такое и когда этот день в 2023 году

Опубликовано:

Руки протянуты к солнцу
Руки протянуты к солнцу: Freepik

День летнего солнцестояния считается магическим. В этот день в Стоунхендже разрешают прикасаться к знаменитым камням. Тайное значение этого праздника раскрыла редактор издания Аlmanac Кэтрин Бекманн.

Из этого материала вы узнаете:

  1. О сути, истории появления праздника, дату летнего солнцестояния в 2023 году.
  2. Как принято встречать этот день, на какие приметы обратить внимание.

Суть, история праздника, когда будет в 2023 году

Летнее солнцестояние — переходная точка календарного года и древний мистический праздник. Этот день принято отмечать во многих культурах мира.

Что такое летнее солнцестояние?

Это важное астрономическое событие, при котором центр солнца в полдень попадает в самую южную или северную точку (в зависимости от полушария) и находится над горизонтом на максимальной высоте.

Этот день назван именно так, потому что в течение ближайших дней к дате летнего солнцестояния солнце почти не меняет свое положение на небе. Светило будто зависает и стоит в одной точке, на одной высоте, а потом начинает клониться к горизонту. Астрономическая долгота солнца в момент солнцестояния равна 90°. Явление называют солнцеворотом, так как полуденная высота меняется и начинает убывать.

Летнее солнцестояние считается одним из наиболее древних языческих праздников. Предки строили жизнь, опираясь на солнечные и лунные циклы, отмечая в своих календарях наиболее значимые события — полнолуния, новолуния, равноденствия и солнцестояния. Солнце управляло сменой сезонов, поэтому самому светилу, его движению и пиковым точкам придавали особое значение.

С развитием человечества языческая традиция переплелась с монотеистическими религиями, однако важность этого дня и ритуалов, связанных с ним, сохранилась.

Девушка совершает языческий ритуал
Девушка совершает языческий ритуал: Freepik

Когда летнее солнцестояние?

Это событие всегда приходится на конец первого летнего месяца. Дата колеблется между 20, 21 или 22 июня (в связи с високосным сдвигом). В 2023 году день летнего солнцестояния в Северном полушарии наступит 21 июня, а в Южном — 22 июня. В 2023 году солнце пройдет через верхнюю точку эклиптики в 17.58 (Киев, Москва) и в 20.58 (Астана).

Как пишет издание Starwalk.Space, в этот день все Северное полушарие обращено к солнцу и получает максимум его тепла и света. Летнее солнцестояние — это еще и самый продолжительный день и самая короткая ночь в году.

Издание Astro-Seek связывает точку летнего солнцестояния со знаком Рака, хотя сейчас оно происходит в знаке Тельца. Знаки сменили друг друга из-за постепенного смещения точек равноденствий навстречу видимому годичному движению солнца, названному предварением равноденствий.

По мнению Кэтрин Бекманн, редактора издания Аlmanac.com, в средних широтах и Северном полушарии летнее солнцестояние совпадает с датой официального начала астрономического лета.

Солнце в зените
Солнце в зените: Freepik

Традиции и приметы летнего солнцестояния

Предстоящее летнее солнцестояние принесет перемены в жизнь людей и окружающей природы. Удивительное астрономическое событие окутано дымкой примет, традиций и тайн.

Как праздновать летнее солнцестояние?

Нужно носить яркую одежду, умываться росой и собирать ее, поститься, принимать ванны и купаться в водоемах. Разрешено веселиться, жечь костры, плести венки и пускать их по воде, танцевать, гадать и загадывать желания. Нельзя кричать, ругаться и испытывать негативные эмоции.

Как пишет Space.com, в этот день проходят многочисленные фестивали по всему миру. Англичане называют день летнего солнцестояния серединой лета и отмечают в Стоунхендже. В некоторых культурах он также считается серединой года, а в календаре христианских праздников противопоставлен Рождеству и народной Коляде.

Из-за перехода на григорианский календарь этот день нередко совпадает с народными праздниками или происходит незадолго до них. Празднуют Ивана Купала (у восточных славян), Юханнус (у ингерманландцев, финно-угорского этноса), Ысыах (Якутия) и Лиго (Латвия).

Этот день не государственный праздник в Казахстане, поэтому официального выходного нет. Но он стал хорошим поводом порадовать себя, получить порцию позитива. Считалось, что обряды, проведенные в этот день, повлияют на то, насколько счастлив, здоров и удачлив будет человек в течение следующих 12 месяцев. Что делать в день летнего солнцестояния? Необходимо встретить рассвет, чтобы получить заряд сил и здоровья на весь год и уберечь себя от невзгод.

Росу и травы, собранные в день солнцестояния, принято использовать как лечебное и омолаживающее средство. Считаются полезными и водные процедуры, так что домашние травяные ванны и купание в открытых водоемах — это то, что нужно.

Девушки в венках сидят на траве
Девушки в венках сидят на траве: Freepik

Приметы летнего солнцеворота

Большинство примет связаны с погодными условиями. От них зависел урожай и возможность комфортной жизни наших предков:

  • Плохая погода — к неурожайному сезону.
  • Звездное небо — к осеннему урожаю грибов в лесах.
  • Обильная роса — к щедрому урожаю.
  • Созревшая черника — к началу сбора озимой ржи.
  • Злые пчелы — к жаре.

Существуют и свадебные приметы на солнцеворот. Считается, что если парень обольет девушку водой, то вскоре станет ее мужем. Для девушки, желающей поскорее вступить в брак, существовал обычай танцев у костра. Если она и ее возлюбленный станцевали у девяти костров, свадьба не за горами.

Особой силой наделяли детей, рожденных в магический день. Считалось, что они могут сглазить одним взглядом и на всю жизнь получают защиту солнца.

Еще одна примета летнего праздника — возможность исполнить заветные желания. Для этого необходимо перелезть через 12 заборов. Загадывали желание, когда слышали пение сверчка. Под дверь дома клали монетку, чтобы финансовые планы быстрее осуществились.

Ладони с собранной росой
Ладони с собранной росой: Freepik

Солнцестояние как событие астрономического, астрологического, культурного и религиозно-мистического характера оставило след в мировой истории. В Северном полушарии оно произойдет 21 июня 2023 года и будет наполнено позитивными эмоциями и тесным общением с природой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/2025302-letnee-solntsestoyanie-chto-eto-takoe-i-kogda-etot-den-v-2023-godu/

pixel