Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приметы на Троицу, что можно и нельзя делать в этот праздник

Опубликовано:

Девушка в венке
Приметы на Троицу, что можно и нельзя делать в этот праздник: Freepik

Троица — большое христианское торжество. Одновременно это и один из самых ярких народных праздников. Троица славится обрядами и традициями. Их описали этнографы Сергей Максимов и Иван Снегирев, писатели Аполлон Коринфский и Елена Чекулаева.

Особенности народного празднования Троицы

День сошествия Святого Духа, Троица, Пятидесятница, Зеленое воскресенье — это все названия большого двунадесятого христианского праздника, который отмечают на 50-й день после Пасхи. В 2022 году православные отметят его 12 июня.

Сколько дней празднуется Троица? По канонам в честь Святой Троицы торжества длятся 3 дня, но основные события происходят в первые два: в воскресенье отмечают Сошествие Святого Духа на апостолов, в понедельник — Духов день. Праздничной считается вся следующая неделя. Она наполнена различными обрядами и приметами.

Аполлон Коринфский, исследовавший народные традиции, писал, что древнее почитание славянской богини весны Лады в начале лета слилось с новыми церковными обрядами. Поэтому Троица и стала таким ярким народным праздником.

Зеленые праздники

Древний культ растительности, буйно зеленеющей в этот период, отразился на внешней эстетике праздника. В церкви на Троицу совершается одно из самых величественных богослужений, когда священники облачаются в яркие изумрудные одежды. Прихожане приносят цветы, травы, ветви деревьев, которые освящают. Они становятся оберегами в каждом доме.

Культовым растением Троицы издавна стала береза, которая олицетворяла стойкость и силу Святого Духа. Известно, что ветвями березы украшали храмы с IV века. Этнограф Сергей Максимов пишет, что березы на Троицу свозили в деревни возами, чтобы украсить окна, двери всех домов и церквей, заборы и ворота. Это считалось защитой от всякого зла, приносило здоровье и удачу. В некоторых местностях молодые срубленные березки украшали цветами, лентами, а молодежь группами обходила дома с этим символом, получала угощения.

Жилища и церкви к празднику засыпали душистыми травами — аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками.

Этнограф и фольклорист Иван Снегирев утверждает, что Троица обогатилась древними обычаями, присущими летнему празднику — играми, хороводами, песнями, пиршествами. Земледельцы были уверены, что многочисленные хороводы в поле придают силу земле, а обрядовые песни задают программу земле на цветение и урожайность. Поэтому селяне от мала до велика не уставали на Троицу часами водить хороводы и петь.

Русальная неделя

В народе верили, что в праздничную неделю из рек и прудов выходят на землю русалки. Опасались, что они заманят путников и утянут в воду или защекочут насмерть, поэтому бросали в воду крупы, чтобы задобрить водных духов.

Елена Чекулаева в книге «100 великих праздников» описывает обряд проводов русалок. Девушку-«русалку» с распущенными волосами украшали лентами, цветами, она впереди празднующих шла к ржаному полю. Там хватала кого-то, чтобы утащить, но его отбивали с шутками и смехом, а «русалка» убегала.

Русалки заманивают парня
На Троицу опасались русалок: Wikimedia

Что можно делать на Троицу?

По православному обычаю на Троицу и в Духов день нужно присутствовать на торжественном богослужении, посвятить время молитвам, благочестивым размышлениям и благотворительности.

Праздник считают благоприятным для сватовства. Это предвещало долгий и счастливый брак. Знахари и деревенские целители собирали на Троицу целебные травы.

На Троицу нет постов, поэтому ее принято отмечать с родными за обильным столом с мясными, молочными блюдами, блинами, пряниками. Главное традиционное украшение стола — каравай, в котором при выпекании прятали монетку для самого большого везунчика года.

Что нельзя делать на Троицу?

В светлый праздник нельзя ругаться, ссориться с родными и близкими. Надо избегать бытовой суеты, которая отвлекает от сути праздника. Не надо ничего резать, рубить, стричь, рукодельничать. Кроме того, существуют такие запреты:

  • Ходить на кладбище. Лучше это сделать в троицкую субботу накануне или не раньше среды.
  • Нельзя венчаться, как во все большие праздники.
  • Работать на огороде — копать, сажать, косить. Считалось, что земля в этот праздник именинница.

Можно ли купаться на Троицу? Это категорически запрещалось, так же как и стирать белье в реке. Опасались, что русалка утянет в воду.

Можно ли на Троицу выносить из дома мусор? К празднику заранее готовились, не оставляя на эти дни генеральную уборку или тем более ремонт. Соответственно, весь мусор следовало вынести еще до праздника.

Полевые цветы
Зеленые украшения на Троицу: Pixabay

Гадания и девичьи обряды, приметы на Троицу

Большой праздник для девушек — возможность обнаружить приметы на изменения в судьбе, поучаствовать в особых обрядах или погадать на суженого. Какие есть приметы на Троицу для незамужних девушек? Для предсказаний использовали обряд кумления, гадание с венками, обряд «похороны кукушки», природные приметы. Расскажем, как именно это происходило, на что обращали внимание.

Кумление

В обряде кумления на Троицу участвовали девушки, подошедшие к совершеннолетию. Для них это был обряд инициации. Пара девушек должны были через венок на дереве передать друг другу подарки и трижды поцеловаться. Через кумление они становились как бы родственниками, брали обязательство на определенный срок (неделю, год или всю жизнь) крепко дружить.

В таком обряде могли участвовать несколько пар девушек. Иногда в него допускались и парни. Так могли складываться не только дружеские, но и романтические пары. Схожий обряд составления пар иногда проходил не только с помощью венков, но и с полотенцами, свитыми в кольцо. Практиковались также проходы молодых пар во время хороводов под арками из веток берез.

Гадания с венками

Культ заповедных деревьев сохранился в народе от древних обычаев. Широко было распространено в деревнях за неделю до праздника завивать венки на деревьях, в основном на березах. На них живые гибкие ветви девушки сплетали в круги (венки) и оставляли до воскресенья.

На Троицу приходили каждая к своему дереву и венку и смотрели, в каком они состоянии. Если веточки с листьями в венке оставались свежими и зелеными — это толковали как благоприятный знак к замужеству. Если ветки и листья засыхали за неделю — печальный знак, не предвещавший изменений в судьбе, грозящий нездоровьем и другими несчастьями.

В этот день девушки гадали на венки из свежих цветов и веток. При этом надо было не просто пустить венок по воде, а бросить его в реку, не касаясь глади. Смотрели, как поведет себя венок:

  • Если сразу поплывет — ожидали скорой встречи с суженым.
  • Если не плыл или тонул — плохой знак, предвещавший затруднения в судьбе.

Венки, как один из главных атрибутов Троицы, выполняли и другую роль. Незамужние девушки в этот день во время гуляний могли надеть свой венок на голову понравившемуся парню. Это считалось своего рода помолвкой.

Девушка на берегу реки
Обряд гадания на Троицу: Freepik

Обряд «похороны кукушки»

Еще за несколько дней до праздника девушки сплетали из листьев клена или болотной травы «кукушку», украшали ее ленточками и прятали («хоронили») на деревьях. Важно было, чтобы эти знаки не видели парни, это был девичий секрет. На праздничной неделе каждая бросала свою «кукушку» в воду и следила, чья дальше поплывет. Хозяйке такой «кукушки» предстояло первой выйти замуж.

Распространено было и другое гадание с кукушками. Услышав «ку-ку», девушка спрашивала у птички, сколько ей еще быть в родительском доме. Затем считали, сколько раз прокукует, столько лет еще ждать до замужества.

О чем говорит погода на Троицу?

За века в народе накопилось много примет, которые выдержали испытание временем, и многие люди считают их правдивыми. Все приметы были очень значимы для земледельцев:

  • Дождь на Троицу рассматривали как обещание богатого на урожай и грибы год. Намокнуть под таким дождем считалось хорошим знаком к богатству и исполнению мечты.
  • Теплый праздничный день обещал получить хороший урожай огурцов.
  • Грозе в этот день не радовались, потому что по народной примете за этим следовал плохой урожай зерна.
  • Увидеть радугу в этот день значило обрести здоровье и богатство в будущем.
  • Холодная Троица обещала дождливое холодное лето.
  • Жаркий день предвещал засушливое лето.

Примечали в этот день поведение птиц. Если к Троице уже прилетали стрижи — впереди ожидало настоящее тепло. Начинала куковать кукушка — это был сигнал, что пора сеять лен. От карканья вороны в праздничный день ждали плохих новостей.

Народные традиции празднования Троицы очень разнообразят праздник. Обряды и гадания делают его ярким, незабываемым. Летний праздник — возможность отдохнуть на природе, развлечься, прикоснуться к вековой культуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1918151-primety-na-troitsu-chto-mozhno-i-nelzya-delat-v-etot-prazdnik/

pixel